Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2018 г. N 1272 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2018 г. N 1272
"Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2022 г.

 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Государственную программу "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы".

2. Мероприятия, предусмотренные Государственной программой, утвержденной настоящим постановлением, осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по труду и занятости за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели, в составе государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 345 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 октября 2018 г. N 1272

 

Государственная программа
"Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2022 г.

ГАРАНТ:

См. Государственную программу "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2024 - 2028 годы", утвержденную постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2023 г. N 1454-47

Информация об изменениях:

Паспорт изменен с 5 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 27 декабря 2022 г. N 2454

См. предыдущую редакцию

ПАСПОРТ
Государственной программы
"Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

 

Ответственный исполнитель Программы

-

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Участники Программы

-

Федеральная служба безопасности

Российской Федерации,

Министерство обороны Российской

Федерации,

Федеральная таможенная служба,

Федеральная служба исполнения

наказаний,

Федеральная служба по труду и занятости

Цель Программы

-

реализация мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства

Задачи Программы

-

выполнение обязательств государства по обеспечению безопасности его граждан в связи с участием их в уголовном судопроизводстве; обеспечение эффективности функционирования системы органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности защищаемых лиц;

совершенствование правовых основ финансового обеспечения деятельности органов, осуществляющих меры государственной защиты

Срок реализации Программы

-

2019 - 2023 годы

Объем бюджетных ассигнований Программы

-

объем финансового обеспечения реализации Программы на 2019 - 2023 годы за счет средств федерального бюджета составляет 911991,3 тыс. рублей,

в том числе:

в 2019 году - 161267,4 тыс. рублей;

в 2020 году - 172051 тыс. рублей;

в 2021 году - 196591,7 тыс. рублей;

в 2022 году - 191040,6 тыс. рублей;

в 2023 году - 191040,6 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы

-

исключение фактов гибели и причинения телесного повреждения или иного вреда здоровью, а также уничтожения (повреждения) имущества защищаемых лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве;

повышение эффективности отправления правосудия

 

I. Общая характеристика сферы реализации Программы

 

Ежегодно в ходе расследования уголовных дел согласно статистическим данным более 10 млн. человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей. К участникам уголовного судопроизводства часто применяются приемы и методы физического и психологического воздействия в целях изменения ими своих показаний либо отказа от них. Результатом этого становятся случаи отказа и уклонения потерпевших и свидетелей от участия в уголовном судопроизводстве.

В настоящее время меры государственной защиты применяются в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, подлежащих государственной защите в соответствии с Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (далее - защищаемые лица).

Федеральный закон "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" устанавливает систему мер государственной защиты, основания и порядок применения в рамках государственной защиты мер безопасности и мер социальной поддержки защищаемых лиц, определяет органы, на которые возложены обязанности по обеспечению государственной защиты.

Эффективность и особая значимость деятельности органов, обеспечивающих государственную защиту, подтверждена практикой реализации Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006 - 2008 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2006 г. N 200 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006 - 2008 годы", Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009 - 2013 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 792 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009 - 2013 годы" и Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014 - 2018 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2013 г. N 586 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2014-2018 годы".

В период с 2014 по 2017 годы число защищаемых лиц, которые были задействованы в программных мероприятиях, в среднем составляло от 3,3 до 3,9 тыс. человек в год. За указанный период в отношении этих защищаемых лиц осуществлено более 33500 мер безопасности. Преимущественно применялись такие меры безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице и временное помещение в безопасное место.

В целом анализ статистических данных показывает, что наметилась динамика увеличения количества защищаемых лиц и мер безопасности, применяемых в отношении этих лиц.

Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы" (далее - Программа) разработана Министерством внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" на основе предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и практического опыта применения мер государственной защиты.

В процессе подготовки Программы учитывался опыт реализации указанных государственных программ, а также зарубежный опыт планирования и проведения мероприятий в этой области.

Программа определяет финансовое и материально-техническое обеспечение мер безопасности и социальной поддержки защищаемых лиц независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

 

II. Приоритеты в сфере реализации Программы, цель и ожидаемые результаты

 

Реализация Программы будет осуществляться в соответствии со следующими основными приоритетами:

повышение уровня доверия к органам, осуществляющим меры безопасности, за счет роста эффективности и качества обеспечения безопасности защищаемых лиц;

обеспечение максимальной доступности обращений граждан в органы, осуществляющие меры государственной защиты;

предотвращение противоправных посягательств на защищаемых лиц в связи с их участием в уголовном судопроизводстве;

укрепление материально-технической базы подразделений, непосредственно обеспечивающих меры безопасности;

повышение эффективности применяемых мер безопасности.

Целью Программы является обеспечение государственной защиты защищаемых лиц.

Указанная цель достигается реализацией органами, осуществляющими меры безопасности, полномочий в сфере обеспечения безопасности защищаемых лиц.

В ходе реализации Программы планируется применение мер государственной защиты в отношении свыше 20 тыс. защищаемых лиц.

Реализация Программы обеспечит накопление опыта применения конкретных мер государственной защиты.

Результаты реализации Программы планируется использовать при подготовке предложений по совершенствованию мер государственной защиты, повышению эффективности деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности защищаемых лиц.

 

III. Срок реализации Программы

 

Срок реализации Программы - 2019 - 2023 годы.

В связи с тем, что основная часть мероприятий Программы связана с применением мер государственной защиты, имеющих длящийся характер, реализация Программы не делится на этапы.

В ходе исполнения Программы будет производиться корректировка параметров и ежегодных планов ее реализации в рамках бюджетного процесса.

 

Информация об изменениях:

Раздел IV изменен с 5 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 27 декабря 2022 г. N 2454

См. предыдущую редакцию

IV. Общая характеристика мероприятий Программы

 

Мероприятия Программы приведены в приложении N 1.

Мероприятия Программы не дублируют мероприятия федеральных целевых и ведомственных программ и реализуются в составе основного мероприятия государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 345 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

Распределение затрат среди участников Программы приведено в приложении N 2.

Программой предусматривается финансирование мероприятий по осуществлению государственной защиты в размере 911991,3 тыс. рублей, в том числе:

на применение мер безопасности - 904783,9 тыс. рублей;

на применение мер социальной поддержки - 7207,4 тыс. рублей.

Распределение средств Программы на осуществление конкретных мер государственной защиты производится руководителем (заместителем руководителя) федерального органа исполнительной власти - участника Программы.

Распределение ассигнований федерального бюджета между участниками Программы осуществляется на основании предложений этих участников Программы ответственным исполнителем Программы и ежегодно уточняется при формировании проекта федерального бюджета на соответствующий год. Изменение предусмотренных участникам Программы объемов финансирования осуществляется участниками Программы по согласованию с ответственным исполнителем Программы.

Применение мер защиты, предусмотренных Соглашением о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 г., осуществляется за счет средств Программы.

Меры государственной защиты применяются в порядке, обеспечивающем конфиденциальность сведений о производимых расходах.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти - участников Программы и решения вопросов, связанных с реализацией ее мероприятий, ответственным исполнителем Программы в установленном порядке может быть создана межведомственная рабочая группа.

В целях реализации мероприятий Программы, организации взаимодействия и координации действий ее участники издают нормативные правовые акты.

 

Информация об изменениях:

Раздел V изменен с 5 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 27 декабря 2022 г. N 2454

См. предыдущую редакцию

V. Информация по ресурсному обеспечению Программы

 

Объем финансового обеспечения реализации Программы за счет средств федерального бюджета с 2019 по 2023 годы составит 911991,3 тыс. рублей, в том числе:

в 2019 году - 161267,4 тыс. рублей;

в 2020 году - 172051 тыс. рублей;

в 2021 году - 196591,7 тыс. рублей;

в 2022 году - 191040,6 тыс. рублей;

в 2023 году - 191040,6 тыс. рублей.

 

Информация об изменениях:

Приложение 1 изменено с 5 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 27 декабря 2022 г. N 2454

См. предыдущую редакцию

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Государственной программе
"Обеспечение безопасности потерпевших,
свидетелей и иных участников уголовного
судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

 

Мероприятия
Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2022 г.

 

Наименование мероприятия

Ответственные за реализацию мероприятия

Срок выполнения

Ожидаемый результат

Финансовые затраты (тыс. рублей)

2019 - 2023 годы всего

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Применение мер безопасности

МВД России

2019 - 2023 годы

недопущение воздействия на потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, а также на иных лиц, подлежащих государственной защите в соответствии Федеральным законом "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (далее - защищаемые лица), и причинения защищаемым лицам имущественного ущерба;

предупреждение совершения преступлений в отношении защищаемых лиц;

исключение (ограничение) доступа к информации о защищаемых лицах со стороны заинтересованных лиц;

554766,3

88972,4

118370,1

113984,8

116719,5

116719,5

ФСБ России

280533,2

59875,2

41261,1

71429,1

53983,9

53983,9

Минобороны России

5705,8

-

-

-

2852,9

2852,9

ФТС России

5405,6

-

-

-

2702,8

2702,8

 

 

ФСИН России

 

исключение воздействия на защищаемых лиц, содержащихся под стражей или находящихся в местах лишения свободы

58373

12419,8

12419,8

11177,8

11177,8

11177,8

 

Всего

 

 

 

904783,9

161267,4

172051

196591,7

187436,9

187436,9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Применение мер социальной поддержки

Роструд

2019 - 2023 годы

компенсирование членам семей защищаемых лиц материальных затрат

7207,4

-

-

-

3603,7

3603,7

 

Всего

 

 

 

7207,4

-

-

-

3603,7

3603,7

 

Итого по Программе

 

 

 

911991,3

161267,4

172051

196591,7

191040,6

191040,6

 

Информация об изменениях:

Приложение 2 изменено с 5 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 27 декабря 2022 г. N 2454

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2
к Государственной программе
"Обеспечение безопасности потерпевших,
свидетелей и иных участников уголовного
судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

 

Распределение
затрат среди участников Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2022 г.

 

(тыс. рублей)

 

Участники Программы

2019 - 2023 годы - всего

В том числе

2019 год

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

 

 

 

 

 

 

 

МВД России (прочие текущие расходы)

554766,3

88972,4

118370,1

113984,8

116719,5

116719,5

ФСБ России (прочие текущие расходы)

280533,2

59875,2

41261,1

71429,1

53983,9

53983,9

Минобороны России (прочие текущие расходы)

5705,8

-

-

-

2852,9

2852,9

ФТС России (прочие текущие расходы)

5405,6

-

-

-

2702,8

2702,8

ФСИН России (прочие текущие расходы)

58373

12419,8

12419,8

11177,8

11177,8

11177,8

Роструд (прочие текущие расходы)

7207,4

-

-

-

3603,7

3603,7

Итого

911991,3

161267,4

172051

196591,7

191040,6

191040,6

 

Кабмин утвердил новую госпрограмму по обеспечению безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, которая рассчитана на 2019-2023 гг. В ней участвуют МВД, Минобороны, ФСБ, ФТС, ФСИН, Роструд. Объем финансирования - более 1 млрд руб. При подготовке новой программы был учтен опыт предыдущих программ. В числе задач - выполнять обязательства по обеспечению безопасности граждан в связи с участием их в уголовном судопроизводстве, повысить эффективность работы уполномоченных органов госвласти.

 

Постановление Правительства РФ от 25 октября 2018 г. N 1272 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2019 - 2023 годы"

 

Настоящее постановление вступает в силу с 3 ноября 2018 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 октября 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2018 г. N 44 ст. 6764

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2022 г. N 2454

Изменения вступают в силу с 5 января 2023 г.