Определение Верховного Суда РФ от 29 октября 2018 г. N 303-КГ18-16630
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Октагон" (г. Владивосток; далее - заявитель, общество, декларант) на решение Арбитражного суда Приморского края от 16.01.2018 по делу N А51-27263/2017, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.07.2018 по тому же делу по заявлению общества о признании незаконными решения Владивостокской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 12.09.2017 о корректировке таможенной стоимости товара, ввезенного по декларации на товары N 10702070/180717/0008662, и решения по таможенной стоимости тех же товаров, оформленного отметкой "Таможенная стоимость принята 17.09.2017" в ДТС-2, установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 16.01.2018, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 03.07.2018, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Согласно пунктам 1, 3 и 4 статьи 64 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, определяется в соответствии с международным договором государств - членов Таможенного союза, регулирующим вопросы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу. Заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Соглашения между Правительством России, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза" (далее - Соглашение) основой определения таможенной стоимости ввозимых товаров должна быть в максимально возможной степени стоимость сделки с этими товарами в значении, установленном в статье 4 Соглашения.
Согласно пункту 4 статьи 65 ТК ТС и пункту 3 статьи 2 Соглашения заявляемая таможенная стоимость товаров и представляемые сведения, относящиеся к ее определению должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, а декларант либо таможенный представитель, действующий от имени и по поручению декларанта, несет ответственность за указание в декларации таможенной стоимости не достоверных сведений и неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 188 настоящего Кодекса, в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 5 статьи 65 ТК ТС).
Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что представленные обществом документы не позволяют однозначно определить условия оплаты за спорный товар, в том числе конкретный размер предоплаты в процентном выражении, а также их относимость к спорной поставке. В связи с чем у таможенного органа отсутствовала возможность убедиться в том, что товар, ввезенный по спорной ДТ, является оплаченным.
Кроме того, суды также указали на то, что в ходе проведения контроля таможенной стоимости товаров таможенным органом 19.07.2017 принято решение о проведении дополнительной проверки, у декларанта запрошены дополнительные документы.
В установленный срок ответ на решение о проведении дополнительной проверки в обоснование применения первого метода декларант письмом от 10.08.2017 б/н представил лишь часть запрошенных документов.
Заявитель не представил экспортную декларацию, прайс-лист, а также сведения о соответствии заявленной таможенной стоимости ввозимых товаров рыночной стоимости аналогичных товаров по информации страны отправления. Кроме того, письменные пояснения, обосновывающие низкий уровень заявленной цены товара при наличии данных о ввозе аналогичных товаров на территорию Российской Федерации по средней цене, превышающей более чем на 42% указанную декларантом стоимость товара, как указали суды, обществом подготовлены не были.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 29 октября 2018 г. N 303-КГ18-16630 по делу N А51-27263/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.07.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2574/18
28.06.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1032/18
22.03.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1032/18
16.01.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-27263/17