Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2018 г. N 305-КГ18-17971
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2018 по делу N А40-135709/2017, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Плантехэлемент" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление Росреестра) по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записи от 13.03.2017 N 77:01:000104:2611-77/012/2017.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент городского имущества города Москвы (далее - Департамент) и Правительство Москвы.
Арбитражный суд города Москвы решением от 01.03.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2018, удовлетворил требование Общества.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Департамент, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования Общества.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Департамента на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы доказательства, руководствовались статьями 198, 200 АПК РФ, статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14, 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", разъяснениями, приведенными в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пункте 1 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пришли к выводу об обоснованности требования Общества.
Суды исходили из следующего: основанием для государственной регистрации права собственности являются судебные акты, в резолютивной части которых имеется вывод о принадлежности имущества определенному лицу на праве собственности; поскольку согласно материалам регистрационного дела Департамент представил на государственную регистрацию права собственности города Москвы на спорное помещение судебные акты арбитражных судов, резолютивные части которых содержат выводов о принадлежности нежилого помещения городу Москве либо о возложении на регистрирующий орган обязанности зарегистрировать право собственности на спорное помещение, у Управления Росреестра отсутствовали предусмотренные законом основания для внесения записи о праве собственности на спорный объект недвижимости лишь на основании таких судебных актов.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы арбитражных судов, основаны на неправильном толковании норм материального права, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать Департаменту городского имущества города Москвы в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2018 г. N 305-КГ18-17971 по делу N А40-135709/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11854/18
24.05.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19856/18
01.03.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-135709/17
03.08.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-135709/17