Определение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2018 г. N 307-ЭС18-17624
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью "Уни Дент медиа" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2017 (судья Салтыкова С.С.), постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2018 (судьи Черемошкина В.В., Казарян К.Г., Слобожанина В.Б.) и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.2018 (судьи Рудницкий Г.М., Ракчеева М.А., Сапоткина Т.И.) по делу N А56-60560/2017, установил:
Матиевич Елена Георгиевна обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Уни Дент Медиа" (далее - Общество) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по городу Санкт-Петербургу и (далее - Инспекция) о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 17.07.2017 в части пункта 3 об утверждении устава в новой редакции; о признании недействительным решения Инспекции от 27.07.2017 N 132262А о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), связанные с внесением изменений в учредительные документы Общества; обязании Инспекции внести в ЕГРЮЛ сведения о признании недействительной записи за ГРН 8177847063100.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2017, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.2018, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает на неправильное применение положений Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
По мнению Общества, выводы судов о не извещении Матиевич Е.Г. о проведении 17.07.2017 общего собрания участников Общества и неправомочности такого собрания, противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель утверждает, что суд апелляционной инстанции не исследовал и не дал надлежащей правовой оценки дополнительному доказательству - копии ответа Управления федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - филиала ФГУП "Почта России" от 15.01.2018 N 5.1.5.3.10-1/2018-8.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, участниками Общества являются Кинович Сергей Вадимович, Скориков Владимир Владимирович и Матиевич Е.Г, каждому из которых принадлежит по 1/3 доли в уставном капитале хозяйствующего субъекта.
Решением общего собрания участников Общества от 17.07.2017 утверждена новая редакция устава.
Инспекцией, на основании проведенного Обществом собрания принято решение от 27.07.2017 N 132262А о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанные с внесением изменений в учредительные документы Общества; в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись за ГРН 8177847063100.
Матиевич Е.Г., ссылаясь на то, что о проведении общего собрания участников Общества она не извещалась, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьей 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 43 Закона N 14-ФЗ, учтя разъяснения, изложенные в пункте 22 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", суд удовлетворил заявленные требования, придя к мотивированному выводу, что Обществом при созыве и проведении общего собрания не были соблюдены установленные законом и уставом требования о надлежащем извещении Матиевич Е.Г. о его проведении.
Доводы, приведенные заявителем об обратном, не опровергают выводов судов, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и выражают несогласие с произведенной оценкой доказательств.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Уни Дент медиа" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 ноября 2018 г. N 307-ЭС18-17624 по делу N А56-60560/2017
Текст определения официально опубликован не был