Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Мындря Д.И.,
судей - Булгакова Д.А., Химичева В.А.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Софронова Павла Николаевича (г. Чебоксары, ОГРНИП 311213020100018) на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.06.2018 по делу N А40-81485/2018 (судья Ведерников М.А.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2018
по тому же делу (судьи Левченко Н.И., Пирожков Д.В., Захарова Т.В.)
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Софронова Павла Николаевича
к обществу с ограниченной ответственностью "Финанс развитие" (ул. 30 лет Победы, д. 38, стр. 15, оф. 206А, г. Тюмень, 625007, ОГРН 1167232072468) о признании недействительным договора о сотрудничестве от 07.07.2017 N 07/07-17, о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
В судебном заседании принял участие представитель индивидуального предпринимателя Софронова Павла Николаевича Клигман С.А. (по доверенности от 25.10.2018).
Суд по интеллектуальным правам установил:
индивидуальный предприниматель Софронов Павел Николаевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Финанс развитие" (далее - общество) о признании недействительным договора о сотрудничестве от 07.07.2017 N 07/07-17, о взыскании неосновательного обогащения в размере 650 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 38 968 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.06.2018 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2018 решение Арбитражного суда города Москвы оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами по делу, предприниматель обратился в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит принятые по делу судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 12.10.2018 кассационная жалоба принята к производству, судебное заседание по ее рассмотрению назначено на 13.11.2018 на 13 часов 30 минут.
В судебное заседание явился представитель предпринимателя.
Общество, надлежащем образом извещенное о начале судебного процесса с его участием, а также о времени и месте судебного заседания суда кассационной инстанции, своего представителя в судебное заседание не направило.
В суд 12.11.2013 через электронную систему "Мой арбитр" поступило дополнение к кассационной жалобе предпринимателя, в отношении которого не представлено доказательство направления в адрес общества.
В судебном заседании суду представлены также письменные пояснения предпринимателя, в которых излагаются дополнения к кассационной жалобе; сведения о направлении этого документа ответчику также не представлены.
Судом по интеллектуальным правам установлено наличие в дополнениях новых пояснений, выражающих несогласие с решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, при этом отсутствующее в судебном заседании общество не осведомлено об указанных доводах и не имеет возможности высказать по ним свою позицию.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая изложенное, Суд по интеллектуальным правам считает необходимым отложить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы в связи с отсутствием возможности ее рассмотрения в судебном заседании 13.11.2018 ввиду наличия дополнений к кассационной жалобе и отсутствия в судебном заседании представителей общества, а равно отсутствия каких-либо сведений о получении указанным лицом дополнений к кассационной жалобе.
При этом Суд по интеллектуальным правам обращает внимание предпринимателя на недопустимость неисполнения процессуальных обязанностей по своевременному и в установленном порядке направлению кассационной жалобы, содержащей полный объем доводов заявителя, и по обеспечению заблаговременного ознакомления лиц, участвующих в деле, с имеющимися у заявителя доводами.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
отложить судебное заседание суда кассационной инстанции на 11 декабря 2018 года на 13 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 4.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку своих представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
В.А. Химичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 13 ноября 2018 г. N С01-950/2018 по делу N А40-81485/2018 "Об отложении судебного заседания суда кассационной инстанции"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-950/2018
12.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-950/2018
17.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40032/18
06.06.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-81485/18