Определение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 304-ЭС18-18044
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу Лянторского городского муниципального унитарного предприятия "Управление тепловодоснабжения и водоотведения" (г. Лянтор, Сургутский район) на решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.12.2017, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2018 по делу N А75-10671/2017 по иску общества с ограниченной ответственностью "Аквасеть" (далее - общество) к Лянторскому муниципальному унитарному предприятию "Управление тепловодоснабжения и водоотведения" (далее - предприятие) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, установила:
в качестве третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены: администрация Сургутского района, администрация городского поселения Лянтор.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.12.2017, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.07.2018, требования общества удовлетворены частично; приложение N 1 к договору от 22.02.2017 N 565 "Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности инженерных сетей сторон", изложен в следующей редакции:
"Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности определяется: многоквартирные дома по адресу: город Лянтор, 2 микрорайон, дом 50, 4 микрорайон, дома 25/1, 25, 29, 30, 5 микрорайон, дома 3, 4, 6 микрорайон, дома 3, 32, 33, улица Назаргалеева, дома 30, 32, улица Эстонских дорожников, дом 26, улица Салавата Юлаева, дом 4/1, улица Набережная, дом 22, улица Магистральная дом 24/3 - по внешней границе стены дома". В удовлетворении остальной части требования отказано.
В кассационной жалобе заявитель (предприятие) просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неполное исследование представленных доказательств, неправильное применение и толкование норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства с позиции статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 420, пункта 1 статьи 421, пункта 1 статьи 422, пункта 3 статьи 539, пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 7, части 3 статьи 13, части 3 статьи 14, части 1 статьи 15, части 5 статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", части 5 статьи 15, частей 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", пункта 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, пунктов 18, 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, пунктов 4, 5 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776, пунктов 2, 6, 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, суды приняли спорные условия в редакции общества, определив границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей в спорных МКД по внешним границам стен этих домов.
При этом суды исходили из того, что доказательств принятия собственниками помещений в МКД решений о включении участков водопроводных, тепловых и канализационных сетей, подходящих к домам, в состав общего имущества, не имеется, равно как отсутствуют доказательства передачи обществу сетей, расположенных за пределами внешних стен домов, и нахождения их на его балансе.
Суд округа поддержал выводы судов.
Возражения заявителя, изложенные в настоящей кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку оценка доказательств и установление фактических обстоятельств дела относятся к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Нарушений норм материального и процессуального права судами не допущено.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать Лянторскому городскому муниципальному унитарному предприятию "Управление тепловодоснабжения и водоотведения" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 304-ЭС18-18044 по делу N А75-10671/2017
Текст определения официально опубликован не был