Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа), подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей...

Приложение N 4

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства просвещения
Российской Федерации
от 13 ноября 2018 г. N 203

 

Порядок
обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа), подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и другими предметами вещевого довольствия несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа), подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации (далее - специальное учебно-воспитательное учреждение), и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Российской Федерации (далее - центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей).

2. Несовершеннолетние и лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обучающиеся и воспитывающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетние, находящиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем по нормам, утвержденным настоящим приказом, организациями, в которых они обучаются и воспитываются и (или) находятся.

3. Бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем обеспечиваются:

а) несовершеннолетние в возрасте от 8 до 18 лет, обучающиеся и воспитывающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

б) несовершеннолетние, находящиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей;

в) лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обучающиеся и воспитывающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

4. Несовершеннолетние и лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обучающиеся и воспитывающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетние, находящиеся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, обеспечиваются бесплатным питанием с момента прибытия в указанные организации и до завершения пребывания в этих организациях.

В период нахождения на основании приказов руководителей специальных учебно-воспитательных учреждений несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в указанных организациях, в семьях родственников или других граждан в выходные, праздничные и каникулярные дни за ними на весь период пребывания в семьях родственников или других граждан сохраняется право на обеспечение бесплатным питанием или денежной компенсацией на приобретение продуктов питания, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и другими предметами вещевого довольствия.

5. Решение об обеспечении бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, оформляется соответствующим распорядительным актом организации, в которой они воспитываются и обучаются и (или) находятся.

6. При обеспечении несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, бесплатным питанием указанные организации вправе производить замену отдельных продуктов питания в пределах средств, выделяемых им на эти цели, в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам (приложение N 6 к СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 г. N 45 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 7 августа 2008 г., регистрационный N 12085).

7. В летний оздоровительный период (до 90 дней), выходные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого несовершеннолетнего и лица, достигшего возраста восемнадцати лет, обучающегося и воспитывающегося в специальном учебно-воспитательном учреждении, и несовершеннолетнего, находящегося в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

8. Для несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, больных хронической дизентерией, туберкулезом, ослабленных детей, а также для больных детей, находящихся в медицинском изоляторе, устанавливается 15-процентная надбавка к нормам обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, утвержденным настоящим приказом.

9. При доставлении несовершеннолетних, содержащихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, возвращении в семью или к иному месту жительства или устройстве в сопровождении должностных лиц центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей расходы на питание несовершеннолетних в период следования осуществляются за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, в соответствии с нормами обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, утвержденными настоящим приказом.

10. Обеспечение несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, одеждой и обувью осуществляется в соответствии с весенне-летним или осенне-зимним периодом эксплуатации.

11. Специальные учебно-воспитательные учреждения и центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей вправе производить отдельные изменения норм обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, и несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, утвержденных настоящим приказом, с учетом интересов несовершеннолетних, климатических условий в пределах средств, выделяемых указанным организациям на эти цели.

12. Специальные учебно-воспитательные учреждения и центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей вправе по окончании срока нахождения несовершеннолетних в указанных организациях:

для несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, - оставлять им (по их желанию) бывшие в их пользовании одежду и обувь;

для несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, - оставлять им (по их желанию) одежду и обувь (согласно сезону), срок носки которых истек, в случае отсутствия либо при наличии негодной для носки одежды и обуви (согласно сезону) несовершеннолетнему в личное пользование передается комплект либо отдельные предметы одежды и обуви (согласно сезону).

13. Отдельные предметы одежды и другие предметы вещевого довольствия (трусы, майка, носки хлопчатобумажные, платок носовой, мочалка, шампунь, расческа, зубная щетка; для мальчика: плавки, нательное белье, бритвенный станок (одноразовый); для девочки: рейтузы, купальник, бюстгальтер, колготки, предметы личной гигиены) являются предметами личного пользования и передаются в собственность несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.

14. Специальные учебно-воспитательные учреждения вправе осуществлять обеспечение несовершеннолетних и лиц, достигших возраста восемнадцати лет, обучающихся и воспитывающихся в указанных организациях, бесплатным комплектом одежды, обуви большего размера (полноты) и роста в исключительных случаях до истечения срока носки ранее выданных одноименных предметов одежды, обуви, если они становятся малы.