Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2018 г. N 03-07-11/78273
В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации средств для реабилитации инвалидов Департамент налоговой и таможенной политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. N 1581).
Таким образом, освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость применяется в отношении операций по реализации тех медицинских товаров, которые включены в данный перечень под соответствующим кодом по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности групп медицинских товаров, с указанием наименования товаров, входящих в данную группу.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.