Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Позиция по вопросам назначения должностным лицам и сотрудникам Евразийской экономической комиссии и Суда Союза пенсий за выслугу лет
По итогам проработки заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вопроса о внесении изменений в Приложение N 32 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее - Приложение N 32, Договор о Союзе), была выработана консолидированная позиция о необходимости таких изменений только в части поэтапного увеличения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет должностным лицам и сотрудникам Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического Союза (в связи с аналогичными изменениями законодательства о пенсионном обеспечении федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие, гражданская служба, Комиссия, Суд Союза).
При этом отмечаем, что изменения в части увеличения стажа государственной службы для права на пенсию за выслугу лет и определение ее размера, внесенные в национальное законодательство, уже введены в действие с 1 января 2017 года. Отсутствие аналогичных норм в Договоре о Союзе ставит должностных лиц и сотрудников органов Союза в преимущественное положение по сравнению с гражданскими служащими.
Одновременно считаем необходимым отклонить поправки в пункт 53 Приложения N 32 к Договору о Союзе, предложенные Комиссией, в связи со следующим.
Из числа должностных лиц и сотрудников, работающих в Комиссии и Суде Союза, пенсионным обеспечением в рамках Договора о Союзе в порядке, предусмотренном для гражданских служащих государства, гражданами которого они являются, пользуются только российские граждане.
Решение о включении соответствующей нормы в Договор имеет своей целью сохранение пенсионных гарантий для российских граждан из числа гражданских служащих при их переходе на работу в Комиссию, поскольку с учетом особенностей пенсионного законодательства гражданских служащих в случае такого перехода право на пенсию за выслугу лет не сохраняется (независимо от продолжительности выслуги). Соответственно, при подписании Договора о Союзе Российская Федерация исходила исключительно из данной цели.
В этой связи, опасения о несоблюдении Конституции Российской Федерации по отношению к иным российским гражданам (не состоявшим на гражданской службе), работающим в Комиссии и Суде, безосновательны. Их пенсионное обеспечение, гарантированное Конституцией, подлежит реализации в рамках того законодательного акта, который регулирует пенсионные отношения соответствующей категории граждан.
Так, пенсионное обеспечение лиц, проходивших государственную службу Российской Федерации (военную, иные виды), будет осуществляться в соответствии со специальными федеральными законами, принятыми с учетом особенностей осуществлявшегося ими вида службы, а иных граждан - в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и других.
По имеющейся информации, представленной Комиссией, из 698 российских граждан, работающих в Комиссии, 365 состояли на гражданской службе, т.е. рассчитывали при оставлении этой службы пользоваться пенсионным обеспечением, установленным для данной категории лиц. Именно в отношении них Договором о Союзе сохранены пенсионные права.
Иные 333 человека гражданскую службу не проходили, в связи с чем под действие законодательства о пенсионном обеспечении гражданских служащих не подпадают, следовательно, распространение на них норм пункта 53 Приложения N 32 к Договору о Союзе нецелесообразно.
Кроме этого, предложение Комиссии о распространении норм пенсионного обеспечения гражданских служащих на всех российских граждан, работающих в Комиссии и Суде Союза, не учитывает, что пенсия за выслугу лет гражданских служащих является компенсацией за введенные на гражданской службе запреты и ограничения, к числу которых следует отнести увеличение пенсионного возраста и установление предельного возраста пребывания на службе.
Помимо изложенного, принятие поправок создаст правовой прецедент для внесения аналогичных изменений в международные акты Содружества Независимых Государств, а также акты Союзного государства.
Вместе с тем, учитывая, что нормы пункта 53 Приложения N 32 к Договору о Союзе затрагивают исключительно интересы российских граждан, а также то, что законодательство о пенсионном обеспечении гражданских служащих постоянно совершенствуется, адаптируясь к изменениям в законодательстве о государственной гражданской службе в социальной и экономической сферах, следующим этапом целесообразно рассмотреть со Сторонами вопрос об исключении пункта 53 из Приложения N 32 к Договору о Союзе, изыскав возможность урегулировать данные отношения российскими нормативными правовыми актами.
<< Назад |
||
Содержание Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 октября 2017 г. N 29661-ГА/Д10и "О направлении позиции по вопросу... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.