Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-13454 по делу N А40-142102/2017 Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку у заявителя отсутствует охраняемый законом интерес в признании недействительными договора аренды и субаренды помещения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендатор сдал часть площади в субаренду организации. Арендодатель отказался от договора аренды, а затем продал помещение. По иску организации суд обязал нового собственника заключить с ней договор аренды части помещения на условиях, которые были между прежним собственником и его арендатором. Еще до принятия судом этого решения ответчик заключил договор с другим арендатором, а тот сдал помещение в субаренду. Организация просила признать эти сделки ничтожными, так как они нарушают ее преимущественное право. Иск удовлетворили, но Верховный Суд отказал организации.

На момент заключения оспариваемых сделок помещение было свободным. По ГК при досрочном прекращении договора аренды прекращается и субаренда. Субарендатор вправе заключить договор аренды в пределах оставшегося срока субаренды. Между тем субарендатор не имеет преимущественного перед другими лицами права аренды. ГК не предусматривает, что он вправе требовать от нового собственника заключить договор аренды. Более того, даже нарушение преимущественного права не влечет недействительность договора аренды, заключенного с другим лицом. Оставшийся срок субаренды истек еще до того, как суд обязал нового собственника заключить с организацией договор аренды. Таким образом, у нее отсутствует законный интерес в оспаривании сделок. При их заключении закон не нарушен, поэтому не было оснований признавать их ничтожными по иску прежнего субарендатора части помещения.