Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 6
УТВЕРЖДЕНО
приказом ФНС России
от 29 января 2019 г. N ММВ-7-1/34@
ОТЧЕТНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ОТЧЕТ |
Представляется: |
Сроки представления |
|
Код формы |
2DS |
|
|
Форма N 2-НДС |
||
Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации Федеральной налоговой службе; межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам - в управления ФНС России по соответствующим субъектам Российской Федерации за 3 рабочих дня до срока, установленного для УФНС России по субъектам Российской Федерации; межрайонными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам - в межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам за 5 рабочих дней ранее срока, установленного для УФНС России по субъектам Российской Федерации |
18-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; по состоянию на 1 января 2020 года - не позднее 29.01.2020 |
|
Утверждена приказом ФНС России от 22.06.2018 N ММВ-7-1/411@
|
|
Ежемесячная |
|
Код |
Наименование |
Республика, край, область, автономное образование, город |
|
|
Налоговый орган |
|
|
" " ______ 201_ г. Руководитель налогового органа ______________________
(подпись, Ф.И.О.
руководителя)
____________________________________________
(Ф.И.О., номер телефона исполнителя)
Методические указания по порядку составления отчета по форме N 2-НДС
"Отчет о возмещении налога на добавленную стоимость"
Отчеты по форме N 2-НДС (далее - Отчет) представляются управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации ежемесячно 18-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а по состоянию на 1 января 2020 года - в срок не позднее 29.01.2020.
Межрайонные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее МРИ ФНС по КН) составляют отчеты отдельно по каждому субъекту Российской Федерации и направляют их в межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам (далее - МИ) за три рабочих дня до срока представления отчетов МРИ ФНС по КН в МИ.
МИ составляют сводные отчеты отдельно по каждому субъекту Российской Федерации и направляют их в управления ФНС России (далее - УФНС) по соответствующим субъектам Российской Федерации по электронной почте за три рабочих дня до срока представления отчета УФНС в ФНС России. Передача информации осуществляется МИ ФНС России по КН в соответствии со структурой и форматами файлов, установленными ФНС России.
УФНС при получении отчетов из МИ составляют сводный отчет, включающий данные как по налогоплательщикам, состоящим на учете в налоговых органах субъекта Российской Федерации, так и по налогоплательщикам, состоящим на учете в МИ в качестве крупнейших.
В Федеральную налоговую службу УФНС направляет сводный отчет по субъекту Российской Федерации и на отдельных бланках (отдельными файлами) - отчеты по УФНС и по каждой МИ, налогоплательщики которой состоят на учете по месту нахождения организации на территории региона.
УФНС передают в ФНС России отчет в соответствии с установленными требованиями к составу и структуре файлов данных статистической налоговой отчетности ФНС России в электронном виде на адрес mns3001@nalog.ru.
Сумма данных, показанных в отчетах УФНС и всех МИ, должна быть равна по всем показателям данным сводного отчета по субъекту Российской Федерации.
Отчет заполняется на основании данных:
1) налоговых деклараций по НДС (далее - Декларация) (КНД 1151001), представленных за налоговые периоды начиная:
с 1# квартала 2016 года по IV квартал 2016 года (включительно) по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (зарегистрирован в Минюсте России 15.12.2014 N 35171),
с I квартала 2017 года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ в редакции приказа ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ (зарегистрирован в Минюсте России 11.01.2017 N 45170)".
2) следующих информационных ресурсов:
- разделов IV "Учет операций налогового органа по возмещению налога путем зачетов и (или) возвратов" и V "Учет операций налогового органа при осуществлении зачета и (или) возврата суммы НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке в соответствии со статьей 176.1. Налогового кодекса Российской Федерации, возмещения суммы акциза, заявленной к возмещению в соответствии со статьей 203.1 Налогового кодекса Российской Федерации" Информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам, утвержденного приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@ (в ред. приказа ФНС России от 16.09.2016 N ММВ-7-8/494@ (далее - ИР ЗиВ);
- информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня, утвержденного приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@ (редакция от 30.03.2018 N ММВ-7-22/183@).
3) строки 200 - 211 Отчета заполняются на основании следующих технологических процессов:
- 103.06.06.00.0020 "Камеральная налоговая проверка налоговой декларации по НДС с суммой налога, заявленной к возмещению";
- 103.06.06.00.0030 "Камеральная налоговая проверка налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, в заявительном порядке, установленном статьей 176.1 НК РФ".
Отчет составляется нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом, в целых числах, в тысячах рублей.
По строке 100 отражаются данные:
- деклараций по НДС за налоговые периоды с IV квартала 2018 года по III квартал 2019 года, в том числе уточненных;
- уточненных налоговых деклараций, представленных в текущем году, за налоговые периоды с I квартала 2016 года по III квартал 2018 года (включительно).
В строке 100 отчета не учитываются налоговые декларации, поданные по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
По строке 110 отражаются данные налоговых деклараций, в том числе и уточненных, за налоговые периоды IV квартал 2018 года и I-III кварталы 2019 года.
При представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в отчете отражается разница между данными, отраженными в строках 050 первичной и уточненной налоговых деклараций. По следующей уточненной налоговой декларации данные отражаются как разница между данными предыдущей уточненной и последующей уточненной деклараций. Указанный порядок распространяется также и на налоговые декларации в случае изменения налогоплательщиком места учета.
В случае изменения налогоплательщиком в течение отчетного года места учета применяется следующий порядок отражения сведений о заявленных суммах НДС:
- в налоговом органе по прежнему месту учета в течение всего отчетного года отражаются данные о суммах налога, заявленных с начала года до даты снятия с учета;
- в налоговом органе по новому месту учета, данные о заявленных суммах налога с учетом уточненных налоговых деклараций отражаются, начиная с даты фактической постановки налогоплательщика на налоговый учет и до конца отчетного года.
По строке 200 показываются суммы НДС, признанные к возмещению как в порядке, предусмотренном статьей 176 НК РФ, так и в порядке, предусмотренном статьей 176.1 НК РФ.
При формировании строки 200 учитываются решения об отмене решения о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке, по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки и в связи с представлением уточненной налоговой декларации.
В случае принятия в отношении какого-либо налогового периода нескольких решений о возмещении ввиду подачи налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций отражается разница между суммами, признанными к возмещению по последнему на дату отчета решению о возмещении, и суммами, признанными к возмещению по предыдущему решению о возмещении. При сравнении с решением о возмещении суммы НДС в заявительном порядке необходимо учитывать соответствующие решения об отмене этих решений. В случае изменения налогоплательщиком в течение отчетного года места учета признанные к возмещению суммы отражаются в налоговом органе, принявшем решение о возмещении.
По уточненным налоговым декларациям в налоговом органе по новому месту учета данные о признанных к возмещению суммах налога отражаются в виде разницы между суммой по последнему решению, принятому налоговым органом по прежнему месту учета, и суммой по решению, принятому налоговым органом по новому месту учета; по следующим решениям о возмещении - в общеустановленном порядке.
В отношении строк 500-610 формирование показателей производится по актуальному на момент принятия решения по камеральной налоговой проверке заявлению о возврате (зачете).
Порядок формирования строк
Показатели |
Код строки |
Источник формирования показателя |
Заявлено к возмещению налогоплательщиками в текущем году |
100 |
Строка 050 Раздела I налоговых деклараций по НДС за налоговые периоды I квартал 2016 - III квартал 2019 (дата представления налоговой декларации < отчетная дата) |
В том числе за налоговые периоды IV квартал 2018 года - III квартал 2019 года |
110 |
Строка 050 Раздела I налоговых деклараций по НДС за налоговые периоды IV квартал 2018 - III квартал 2019 (дата представления налоговой декларации < отчетная дата) |
Признано к возмещению налоговыми органами |
200 |
Строка 200 = значению реквизитов "Сумма НДС, признанная к возмещению"*(1) + "Сумма НДС, возмещаемая по данному решению"*(2) - "Сумма НДС, на которую отменяется решение о возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в заявительном порядке"*(3); *(4), при этом значение реквизита "Дата документа"*(1); *(2); *(3); *(4) > 01.01.2019. |
Признано к возмещению налоговыми органами в порядке, предусмотренном статьей 176.1 НК РФ (заявительный порядок) |
210 |
По значению реквизита "Дата документа"*(2) осуществляется выборка принятых в отчетном периоде решений о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в заявительном порядке. Из указанных решений выби |
<< Приложение N 5 |
Приложение >> N 7 |
|
Содержание Приказ Федеральной налоговой службы от 29 января 2019 г. N ММВ-7-1/34@ "О внесении изменений и дополнений в приказы ФНС России... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.