Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение В
(справочное)
Иллюстрации к вычислению значений ОСШС в зависимости от глубины
На рисунке В.1 один из плоских отражателей (слева) из стекла заменен на алюминиевый, в результате чего от слегка шероховатой алюминиевой поверхности наблюдается вертикальная линия повышенных эхосигналов. На расстоянии 10 см вправо от алюминиевой пластины имеется расположенный параллельно ему зеркальный отражатель толщиной 3 мм. Максимальная ширина секторного изображения составляет 18,6 см. Подробная проверка эффективности зеркальных пластин из стекла или алюминия в отношении полного внутреннего отражения и эффекта поверхностного диффузного рассеяния представлена в приложении F.
Рисунок В.1 - Изображение образца фантома со слабоотражающими сферами диаметром 4 мм для использования в диапазоне частот от 2 до 7 МГц, полученное с помощью датчика с конвексной решеткой
На рисунках В.2-В.8 показаны вспомогательные изображения и результаты их анализа, более подробно описанные на самих рисунках и подписях под ними.
а Обрезанное изображение из рисунка В.1 с удаленной вертикальной линией, сформированной слабыми рассеянными эхосигналами от поверхности плоской алюминиевой пластины |
b Картирование MPV в полутоновой шкале |
с Набор из семи узлов, идентифицированных как центры слабоотражающих сфер на рисунке В.1 |
d Пятимиллиметровые интервалы глубины, различаемые по разным уровням серого |
Рисунок В.2 - Вспомогательные снимки, относящиеся к рисунку В.1
а Средние значения ОСШ (ОСШС) в зависимости от глубины в соответствии с двумя независимыми наборами из 25 изображений, относящиеся к рисункам В.1 и В.2 |
b Число центров слабоотражающих сфер, выявленных в каждом пятимиллиметровом интервале глубины |
Среднее значение ОСШ по оси ординат на левом графике приведено в описании вычисления ОСШС в пояснениях, приведенных в 8.3.2.
Рисунок В.3 - Результаты, соответствующие результатам на рисунках В.1 и В.2 и подтверждающие воспроизводимость
В рисунке В.4а использовались все 50 изображений в одном наборе; такое использование является рекомендованным. На рисунке В.4b показано, что число слабоотражающих сфер в пяти миллиметровых интервалах глубины в фокусном расстоянии составляет приблизительно 25.
а Средние значения ОСШ (ОСШС) в зависимости от глубины с использованием всех 50 изображений, соответствующих изображениям на рисунке В.3 |
b Число центров слабоотражающих сфер, выявленных в каждом пятимиллиметровом интервале глубины |
Среднее значение ОСШ по оси ординат на левом графике приведено в описании вычисления ОСШС в пояснениях, приведенных в 8.3.2.
Рисунок В.4 - Результаты, соответствующие результатам на рисунках В.1, В.2 и В.3
Рисунок В.5 - Одно из 80 параллельных изображений фантома, содержащего слабоотражающие сферы диаметром 4 мм, полученных с помощью датчика с линейной решеткой на частоте 4 МГц с фокусным расстоянием 3 см
На рисунке В.6 зелеными крестиками (х) показаны установленные центры слабоотражающих сфер с привязкой к соответствующим изображениям. Там, где таких значков нет, центр слабоотражающих сфер привязан к соседнему изображению.
Рисунок В.6 - Три последовательных изображения из набора, включающего 80 изображений, разделенных D/4, равным 1 мм
На рисунке В.7 набор изображений с 1 по 40 является независимым от набора изображений с 41 по 80. Взаимная увязка этих двух наборов данных, графически изображенная на панели а, является приемлемой, но должна быть лучше. На панели b показано, что среднее число слабоотражающих сфер на интервал глубины составляет приблизительно 7.
а Средние значения ОСШ (ОСШС) в зависимости от глубины |
b Число слабоотражающих сфер, выявленных в каждом пятимиллиметровом интервале глубины |
Среднее значение ОСШ по оси ординат на левом графике приведено в описании вычисления ОСШС в пояснениях, приведенных в 8.3.2.
Рисунок В.7 - Результаты для изображений шириной 4 см, полученных при фокусном расстоянии 3 см с помощью датчика с линейной решеткой и рассматриваемых на рисунках В.5 и В.6
На рисунке В.8а соответствие кривой гораздо лучше при удвоении числа слабоотражающих сфер на сантиметровый интервал глубины. Удвоение числа выявленных слабоотражающих сфер в трехсантиметровой фокусной зоне позволило бы лучше определить минимальное (самое отрицательное) значение ОСШС, однако ограниченный размер окна в данном фантоме препятствует получению более чем 80 изображений.
а Средние значения ОСШ (ОСШС) в зависимости от глубины |
b Число слабоотражающих сфер, выявленных в каждом пятимиллиметровом интервале глубины |
Среднее значение ОСШ по оси ординат на левом графике приведено в описании вычисления ОСШС в пояснениях, приведенных в 8.3.2.
Рисунок В.8 - Результаты для изображения шириной 4 см, полученных при фокусном расстоянии 3 см с помощью датчика с линейной решеткой и рассматриваемых на рисунках В.5-В.7 с использованием всех 80 кадров изображений, соответствующих рисунку В.7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.