Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Основные этапы производства керамического кирпича и огнеупорных изделий
А.1 Основные этапы производства керамического кирпича и огнеупорных изделий:
- добыча и транспортирование сырья;
- подготовка и хранение сырья;
- формование;
- сушка;
- обжиг;
- контроль;
- упаковка и отгрузка.
А.2 Сырье для производства керамического кирпича и огнеупорных изделий - это легкоплавкие (реже тугоплавкие) глины и суглинки, сланцы, в которые в качестве различных добавок могут вводить кварцевый песок, а также отходы промышленности (древесные опилки, шлаки и т.п.).
А.3 В зависимости от характеристик основного сырья и требований к готовой продукции и экономической целесообразности применяют два основных способа формования полуфабриката: прессование полусухих масс на механических и гидравлических прессах и пластическое формование на ленточных прессах.
А.4 Для малопластичных глин применим сухой способ подготовки массы, при котором исходное глинистое сырье очищают от камней и крупных включений, подвергают первичному дроблению и, как правило, подсушивают в сушильных барабанах, после чего смешивают с другими компонентами смеси, доводя ее влажность до 8 %-12 %.
А.4.1 После вылеживания, приводящего к равномерному распределению влажности, массу прессуют в металлических формах и подвергают сушке обычно в туннельных сушилах.
А.4.2 Из-за низкой исходной влажности полуфабриката процесс сушки занимает относительно малое время.
А.4.3 Уплотнение при прессовании в металлических формах граней керамического кирпича и малая усадка приводят к большей точности размеров готовой продукции и четким граням.
А.4.4 Технология производства керамического кирпича полусухого прессования отличается более коротким производственным циклом и требует меньшей площади.
А.4.5 Недостатком данной схемы формования считают чувствительность создающейся поровой структуры полуфабриката к параметрам технологии, что нередко приводит к пониженной морозостойкости готового изделия.
А.4.6 Кроме того, данный вид формования технологически нецелесообразно применять для получения высокопустотного кирпича, огнеупорных изделий крупных габаритов и сложных форм.
А.5 Более распространенный способ формования полуфабрикатов керамического кирпича и огнеупорных изделий - это пластическое формование на ленточных прессах масс на основе глин широкого диапазона пластичности: от умеренно пластичных до высокопластичных.
А.5.1 Для малопластичных глин применение этого способа требует введения добавки более пластичной глины.
А.5.2 Подготовка массы включает в себя очищение глин от крупных включений и первичное дробление, затем измельчение в смеси с другими компонентами в валковых дробилках или бегунах до размеров кусков менее 1 мм.
А.5.3 Перед формованием практикуют вылеживание в шихтозапасниках для усреднения влажности смеси. Формуемый под давлением до 3 МПа ленточным прессом брус влажностью 18 %-22 % разрезают на заготовки, при необходимости удаляя с них фаски и (для лицевого кирпича) накатывая на поверхность рисунок.
А.5.4 Сушку проводят в туннельных или камерных сушилах при температуре от 70 °С до 90 °С, обдувая тележки с полуфабрикатом воздухом с контролируемой влажностью.
А.5.5 Продолжительность сушки в зависимости от влажности и габаритов полуфабрикатов составляет от 18 до 72 ч.
А.6 Используют также способ "жесткого" формования ленточными прессами малопластичных ("жестких") глинистых масс с небольшой влажностью (14 %-18 %).
А.6.1 Этот способ позволяет упростить подготовку масс, уменьшить срок сушки, благодаря высокой прочности полуфабриката использовать для сушки печные вагонетки.
А.6.2 Однако этот способ требует применения более мощных ленточных прессов с давлением до 10 МПа, а также глин высокой связанности.
А.6.3 Способ полусухого формования ("жесткое" формование) ограничивает ассортимент готовой продукции кирпичом малой пустотности.
А.7 Обжиг полуфабриката проводят в туннельных (реже в кольцевых) печах с выдержкой 2-5 ч при максимальной температуре обычно от 900 °С до 1100 °С преимущественно в окислительной среде.
А.7.1 Печи обогревают в основном природным газом, реже - мазутом.
А.7.2 Плотность садки полуфабриката зависит от вида продукции и подбирается так, чтобы обеспечить равномерное обтекание изделий горячими топочными газами и желаемое качество обожженных изделий.
А.7.3 Охлажденные до температуры 50 °С изделия поступают на сортировку и упаковывание.
А.8 Энергоемкость производства керамического кирпича и огнеупорных изделий определяют принятым на предприятии технологическим процессом их изготовления.
А.8.1 В зависимости от вида выпускаемой продукции доля энергозатрат в общей ее себестоимости изменяется от 17 % до 30 % и может достигать 40 %.
А.8.2 При производстве керамического кирпича и огнеупорных изделий используют два типа энергии: тепловую и электрическую.
А.9 В первую очередь энергия в производстве керамического кирпича и огнеупорных изделий расходуется на сушку и обж
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.