Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. N 161 "Об утверждении Правил включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, и исключения субъектов Российской Федерации из него" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. N 161
"Об утверждении Правил включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, и исключения субъектов Российской Федерации из него"

С изменениями и дополнениями от:

15 мая 2019 г., 5 ноября 2022 г.

 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, и исключения субъектов Российской Федерации из него.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 февраля 2019 г. N 161

 

Правила
включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, и исключения субъектов Российской Федерации из него

С изменениями и дополнениями от:

15 мая 2019 г., 5 ноября 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила определяют порядок включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 696-р (далее - перечень), а также порядок исключения из него субъектов Российской Федерации.

2. Основанием для включения субъекта Российской Федерации в перечень являются наличие потребности работодателей, осуществляющих деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации, в привлечении трудовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации для замещения имеющихся, создаваемых или модернизируемых рабочих мест, а также выполнение не менее одного из следующих требований:

а) субъект Российской Федерации имеет границы с иностранным государством;

б) субъект Российской Федерации входит в состав Дальневосточного федерального округа;

в) территория субъекта Российской Федерации полностью или частично отнесена к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, территориям Арктической зоны Российской Федерации;

г) по данным за 9 месяцев года, предшествовавшего году представления субъектом Российской Федерации обращения о включении его в перечень, уровень безработицы (в соответствии с методологией Международной организации труда) и уровень регистрируемой безработицы на территории субъекта Российской Федерации меньше или равны средним по Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

3. Для включения субъекта Российской Федерации в перечень высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (председатель высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) в период с 1 января по 15 марта (включительно) года, предшествующего году, в котором планируется приступить к реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов (далее - региональная программа), представляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации мотивированное обращение (далее - обращение).

Днем представления обращения в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации считается дата его регистрации в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

4. Обращение должно содержать следующую информацию:

а) перечень работодателей, которых планируется включить в региональную программу;

б) перечень должностей, профессий, специальностей, на которые предполагается привлечение работников в рамках региональной программы, с указанием планируемой численности работников по каждой должности, профессии, специальности;

в) уровень безработицы (в соответствии с методологией Международной организации труда) по данным за 9 месяцев года, предшествовавшего году представления обращения;

г) уровень регистрируемой безработицы по данным за 9 месяцев года, предшествовавшего году представления обращения;

д) причины невозможности замещения рабочих мест, на которые предполагается привлечение работников в рамках региональной программы, за счет специалистов, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, в том числе за счет граждан, обладающих требуемой квалификацией и признанных в установленном порядке безработными или зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, а также за счет граждан, получающих профессиональное образование, и незанятых граждан, направленных (направляемых) для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

е) наличие в субъекте Российской Федерации социальной инфраструктуры и условий для жилищного обустройства работников, которых предполагается привлечь в рамках региональной программы;

ж) планируемые сроки реализации региональной программы;

з) гарантии софинансирования реализации региональной программы из бюджета субъекта Российской Федерации.

5. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации:

а) проверяет обращение на соответствие условиям и требованиям, предусмотренным пунктами 3 и 4 настоящих Правил;

б) оценивает на основании представленной в обращении информации соответствие субъекта Российской Федерации требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

6. В случае несоответствия субъекта Российской Федерации требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в течение 45 рабочих дней со дня представления обращения информирует высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) о невозможности включения субъекта Российской Федерации в перечень.

7. Обращение, не соответствующее условиям и требованиям, предусмотренным пунктами 3 и 4 настоящих Правил, возвращается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с указанием причин возврата в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

См. предыдущую редакцию

8. В случае соответствия субъекта Российской Федерации требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил, а также соответствия обращения условиям и требованиям, предусмотренным пунктами 3 и 4 настоящих Правил, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготавливает проект распоряжения Правительства Российской Федерации о включении субъекта Российской Федерации в перечень, направляет его на согласование в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации и вносит в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

В случае включения в перечень субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, указанный проект распоряжения Правительства Российской Федерации направляется на согласование в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 9 с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

9. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации вправе направить высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (председателю высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации), включенного в перечень, письмо с предложением об исключении субъекта Российской Федерации из перечня в случае, если:

а) 3 года подряд и более региональная программа этого субъекта Российской Федерации не софинансируется из федерального бюджета;

б) 3 года подряд и более субъектом Российской Федерации не достигаются плановые показатели по численности работников, привлекаемых в рамках региональной программы, и по доле привлеченных в течение года работников, продолжающих осуществлять трудовую деятельность по состоянию на конец года, в общей численности работников, привлеченных в течение года работодателями в рамках соглашения о предоставлении субсидии на софинансирование региональной программы.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 10 с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

10. По результатам рассмотрения письма Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, предусмотренного пунктом 9 настоящих Правил, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (председатель высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня его получения направляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации мотивированное обращение об исключении субъекта Российской Федерации из перечня или обращение, обосновывающее необходимость оставить субъект Российской Федерации в перечне.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 11 с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

11. Основанием для исключения субъекта Российской Федерации из перечня является обращение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации). Такое обращение должно содержать мотивированное обоснование необходимости исключения субъекта Российской Федерации из перечня. В качестве мотивированного обоснования для исключения субъекта Российской Федерации из перечня может рассматриваться в том числе одно или несколько из следующих оснований:

а) принятие решения о финансировании реализации региональной программы за счет ассигнований из бюджета субъекта Российской Федерации;

б) отсутствие необходимости привлечения работников из других субъектов Российской Федерации в рамках региональной программы;

в) основания, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 12 с 11 января 2023 г. - Постановление Правительства России от 5 ноября 2022 г. N 1994

12. В случае поступления обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) об исключении субъекта Российской Федерации из перечня Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготавливает проект распоряжения Правительства Российской Федерации об исключении субъекта Российской Федерации из перечня, согласовывает его в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил, и вносит в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

В случае поступления обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации), обосновывающего необходимость оставить субъект Российской Федерации в перечне, субъект Российской Федерации из перечня не исключается.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации вправе повторно направить высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (председателю высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации), включенного в перечень, письмо с предложением об исключении субъекта Российской Федерации из перечня в случае, если по итогам очередного года подтверждаются условия, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

Установлены правила формирования перечня регионов, в которые трудовые ресурсы привлекаются в приоритетном порядке.

В перечень могут включаться следующие регионы:

- граничащие с иностранными государствами;

- входящие в состав ДФО;

- полностью или частично отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, территориям арктической зоны;

- с уровнем безработицы меньше или равны средним по стране.

Для включения в перечень регион обращается в Минтруд России в период с 1 января по 15 марта года, предшествующего году, в котором планируется приступить к реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.


Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. N 161 "Об утверждении Правил включения субъектов Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, и исключения субъектов Российской Федерации из него"


Настоящее постановление вступает в силу с 21 февраля 2019 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 февраля 2019 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2019 г. N 8 ст. 789


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1994

Изменения вступают в силу с 11 января 2023 г.


Постановление Правительства РФ от 15 мая 2019 г. N 601

Изменения вступают в силу с 28 мая 2019 г.