Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Программные мероприятия
______________________________
* Порядок проведения профилактических плановых (рейдовых) осмотров (обследования) территорий, акваторий устанавливается приказом МЧС России от 24.03.2017 N 132 "Об утверждении порядка оформления и содержания заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований территорий по вопросам обеспечения пожарной безопасности, выполнения требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и оформления результатов таких плановых (рейдовых) осмотров, обследований"
** Распоряжение МЧС России от 10.10.2016 N 448 "О реализации мероприятий профилактических операций", утвердившее Перечень типовых мероприятий сезонных профилактических операций.
3.2. Перечень мер, связанных с созданием инфраструктуры профилактической работы на период 2018-2020 годы
В 2018 году МЧС России в рамках программы профилактики нарушений МЧС России спланированы следующие мероприятия:
1. В целях совершенствования механизмов обеспечения пожарной безопасности, проведения эффективной профилактической работы подготовить предложения для законодательного закрепления следующих инициатив:
1) установить осуществление надзорных мероприятий органами государственного пожарного надзора в отношении не организаций (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а объектов защиты;
2) обеспечить возможность проведения проверок на объектах с массовым пребыванием людей без предварительного уведомления их правообладателей;
3) определить проведение плановых проверок с реализацией комплекса профилактических мероприятий в отношении торгово-развлекательных центров с массовым пребыванием людей с периодичностью не реже одного раза в два года. Предусмотреть возможность проведения ежегодных профилактических рейдовых осмотров таких зданий должностными лицами МЧС России;
4) закрепить обязанность проведения ежеквартальных практических противопожарных тренировок на указанных объектах с участием сотрудников МЧС России;
5) обеспечить в качестве превентивных мер по профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям участие надзорных органов МЧС России в процедуре проведения экспертизы проектной документации на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также в выдаче разрешения на строительство и ввод объектов с массовым пребыванием людей в эксплуатацию.
2. Подготовить план проведения специальных ежемесячных мероприятий на год, направленных на обеспечение безопасности объектов с массовым пребыванием людей ("12 шагов безопасности").
3. Подготовить и направить в ГУ МЧС России по субъектам Российской Федерации предложения по включению в тематику профилактических мероприятий вопросов, касающихся обеспечения комплексной безопасности:
жилого сектора;
объектов с массовым пребыванием людей;
объектов с пребыванием детей;
социально значимых объектов;
складских зданий и производственных зданий.
4. Подготовить изменения в положения о видах надзорной деятельности (ФГПН, ФГНЧС, ГНГО) по корректировки модели риск-ориентированного подхода в целях концентрации усилий органов надзорной деятельности в отношении объектов защиты, характеризующихся повышенными рисками.
5. Обеспечить мониторинг использования и доработку при необходимости проверочных листов, содержащих исчерпывающий перечень обязательных требований, наиболее значимых с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда охраняемым законом ценностям в части ФГПН, ФГНЧС и ГНГО.
6. Подготовить к утверждению проект приказа МЧС России "Об утверждении порядка обучения мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую и служебную деятельность в организациях".
Срок исполнения: 1 июня 2018 г.
7. Утвердить приказ МЧС России по использованию проверочных листов, содержащих исчерпывающий перечень обязательных требований, наиболее значимых с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда охраняемым законом ценностям в части ФГПН (при проведении плановых проверок всех используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объектов защиты).
Срок исполнения: 1 июля 2018 г.
8. Обеспечить развитие механизма обучения подконтрольных субъектов, самостоятельного определения ими перечней предъявляемых к ним обязательных требований.
9. Сформировать перечень типовых нарушений и способов их недопущения, предусмотрев постоянное обновление на основе запросов от территориальных подразделений, предусмотрев выделение целевых групп, способы донесения соответствующих разъяснений.
Срок исполнения: сентябрь 2018 г.
10. Провести анализ выбора вида и форм профилактических мероприятий в зависимости от установленных категорий риска подконтрольных объектов.
Срок исполнение: 28 сентября 2018 г.
11. Проанализировать на основе доступных литературных источников лучшие зарубежные практики профилактики нарушений обязательных требований для включения в программу профилактики на 2019 год.
Срок исполнения: 1 ноября 2018 г.
12. Реализовать пилотный проект по использованию мобильного приложения "Инспектор МЧС России", реализующего функции использования электронных проверочных листов, фиксирования результатов профилактических мероприятий и рейдовых осмотров.
Срок исполнения: 30 ноября 2018 г.
13. Внедрить в ведомственную информационную систему механизм учёта проведения профилактических мероприятий, направленных на соблюдение проверяемыми лицами обязательных требований по видам надзора в области ФГПН, ФГНЧС.
Срок исполнения: 20 декабря 2018 г.
14. Обеспечить по видам контроля (надзора) - ФГПН, ФГПЧС использование в информационных системах электронных машиночитаемых проверочных листов с возможностью систематизации (выборки) обязательных требований по объектам контроля (надзора) и иным параметрам.
Срок исполнения: 30 декабря 2018 г.
15. Провести ежеквартальные публичные мероприятия для подконтрольных субъектов в территориальных органах МЧС России с анализом правоприменительной практики, подготовленных руководств по соблюдению обязательных требований, с размещением их результатов в сети Интернет.
Срок исполнения: 22 мая 2018 г., 23 августа 2018 г., 24 ноября 2018 г.
16. Внести в положения о видах надзорной деятельности (ФГПН, ФГНЧС, ГНГО) определения специальных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение причинения вреда, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
17. Подготовить к утверждению рекомендации по проведению профилактических мероприятий надзорными органами, предусматривающие проведение профилактических мероприятий одновременно с контрольно-надзорными мероприятиями на объектах защиты.
Срок исполнения: 6 месяцев спустя принятия Правительством Российской Федерации постановления "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".
18. Подготовить предложения по наделению подразделений федеральной противопожарной службы полномочиями по осуществлению надзора в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также по наделению специализированных учреждений, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, функциями по осуществлению регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В 2019 году МЧС России в рамках ведомственной программы профилактики планируется выполнение мероприятий для достижения 2-го (аналитического) уровня зрелости ведомственной системы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям:
1. Группировка обязательных требований по основным группам по видам контроля ФГПН, ФГНГО, ГНЧС. Подготовка руководств по соблюдению обязательных требований по основным группам.
2. Совершенствование дифференцированного подхода к профилактике рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям по категориям опасности объектов.
3. Актуализация и доработка перечней нормативных правовых актов по видам надзоров, их актуализация.
4. Доработка проверочных листов с учётом дифференцированности типов подконтрольных объектов.
5. Введение в практику совместных публичных мероприятий с другими надзорными органами.
6. Проведение дифференциации, адаптации, индивидуализации и пересмотра применяемых профилактических мер с учетом состояния подконтрольной сферы, типизации подконтрольных субъектов, результатов комплексного анализа проблем соблюдения обязательных требований.
7. Разработка механизмов мотивации подконтрольных субъектов к законопослушному поведению, в том числе системы мер поощрения и стимулирования.
8. Разработка и внедрение интерактивных сервисов для самопроверки и взаимодействия с подконтрольными субъектами:
- "личный кабинет" (ЛК) - основной инструмент электронного взаимодействия;
- "электронная приемная";
- интерактивные сервисы самопроверки на основе чек-листов.
9. Разработка каналов "обратной связи" с подконтрольными субъектами в тестовом режиме:
- ситуативных и общих электронных форм "обратной связи";
- электронного сервиса "электронная приемная".
11. Подготовка ведомственного нормативного акта по организации и проведению профилактической работы.
В 2020 году МЧС России в рамках программы профилактики нарушений МЧС России планируется выполнение мероприятий для достижения 2-го (интегрированного) уровня зрелости системы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям:
1. Подготовка руководств по соблюдению обязательных требований по всем основным группам по всем видам надзорной деятельности.
2. Представление докладов/руководств с использованием дифференцированного подхода к профилактике, к подконтрольным субъектам, рискам причинения вреда охраняемым законом ценностям. Доклады ориентированы на удобство и интересы подконтрольных субъектов в стремлении к соблюдению ОТ и предотвращению рисков ОЗЦ.
3. Подготовка проверочных листов, дифференцированных в зависимости от типов подконтрольных субъектов, характеристик их деятельности, объектов проверки, размещение на Интернет-портале МЧС России.
4. Проведение дифференциации, адаптации, индивидуализации и пересмотра применяемых профилактических мер с учетом состояния подконтрольной сферы, типизации подконтрольных субъектов, результатов комплексного анализа проблем соблюдения обязательных требований.
5. Включение в ведомственную программу профилактики системы мер поощрения и стимулирования и соответствующей методики по её реализации.
6. Обеспечение взаимодействия с подконтрольными субъектами по любым вопросам контрольно-надзорной деятельности через "личный кабинет", включая право административного обжалования.
7. Организация технической связи "личных кабинетов" со всеми содержащимися в информационной системе МЧС России данными, касающимися подконтрольного субъекта.
8. Обеспечение использования надзорными органами МЧС России современных каналов "обратной связи":
- "личного кабинета" по любым вопросам контрольно-надзорной деятельности;
- мобильных приложений.
9. Разработка алгоритма оценки влияния мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований и профилактических мероприятий, направленных на недопущение обязательных требований, на снижение рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям, причины их возникновения, увеличение доли законопослушных подконтрольных субъектов.
3.4. План-график профилактических мероприятий
План-график профилактических мероприятий Программы приведён в Приложении N 1 и содержат типовые решения для каждого вида профилактических мероприятий:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "в Приложении N 2"
краткое описание формы выбранного мероприятия;
периодичность проведения;
адресатов мероприятия (подконтрольные субъекты по видам и (или) объекты);
ожидаемые результаты проведенного мероприятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.