Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 38
Административные санкции и иные административные меры
1. Без ущерба для надзорных полномочий и полномочий по расследованию, имеющихся у компетентных органов власти в соответствии со Статьей 32, а также права государств-членов ЕС предусматривать и налагать уголовно-правовые санкции государства-члены ЕС в соответствии с национальным законодательством обязаны предусмотреть, чтобы компетентным органам власти было предоставлено право налагать административные санкции и принимать иные административные меры, которые должны быть эффективными, соразмерными и оказывающими сдерживающее воздействие. Указанные административные санкции и иные административные меры должны применяться по крайней мере:
(a) к нарушениям Статьи 3, Статьи 5, Статьи 6, Статьи 7(1) - (11), Статьи 8, Статьи 9, Статьи 10, Статьи 11(1) и (3), Статьи 14(1) и (2), Статьи 15(1), Статьи 16(1), (2) и (3), Статьи 17, Статьи 18, Статьи 19(1) - (3), Статьи 20(1), Статьи 21(1) - (4) и (7) - (11), Статьи 22(2) - (5), Статьи 23(1), (2), (3) и (5), а также Статьи 27;
(b) в случае отказа от сотрудничества или несоответствия установленным требованиям при проведении расследования, проверки или запроса, подпадающих под действие Статьи 32.
Государства-члена ЕС могут принять решение не устанавливать правил в отношении административных санкций, как указано в первом подпараграфе, в случае если в соответствии с их национальным законодательством по состоянию на 21 июля 2018 г., на нарушения, указанные в пункте (a) или пункте (b) данного подпараграфа уже распространяют свое действие уголовно-правовые санкции. В случае принятия данного решения государства-члена ЕС обязаны подробным образом уведомить Европейскую Комиссию и ESMA о соответствующих разделах своего уголовного права.
До 21 июля 2018 г. государства-члены ЕС обязаны подробным образом уведомить Европейскую Комиссию и ESMA о правилах, указанных в первом и втором подпараграфах. Они обязаны без промедления уведомить Европейскую Комиссию и ESMA о любых последующих изменениях, вносимых в данные правила.
2. В соответствии со своим национальным законодательством государства-члены ЕС обязаны обеспечить, чтобы компетентные органы власти имели право налагать по крайней мере следующие административные санкции и иные административные меры в отношении нарушений, перечисленных в пункте (a) параграфа 1:
(a) публичное заявление с указанием физического или юридического лица, ответственного за совершение нарушения, а также характера нарушения в соответствии со Статьей 42;
(b) приказ, содержащий требование, чтобы физическое или юридическое лицо, ответственные за совершение нарушения, прекратили совершение действий, представляющих собой нарушение;
(c) наложение максимальных административных финансовых санкций в размере, не меньше чем двойная сумма полученных прибылей или убытков, которых удалось избежать в результате совершения данного нарушения, в случае если можно определить размер данных сумм;
(d) в случаях, касающихся юридических лиц, наложение максимальных административных финансовых санкций в размере не менее чем 5 000 000 евро, либо, для государств-членов ЕС, валютой которых не является евро, в размере соответствующей суммы в национальной валюте по состоянию на 20 июля 2017 г. или 3% от общего годового оборота данного юридического лица в соответствии с последней финансовой отчетностью, одобренной его органом управления.
В случае если юридическое лицо является материнской компанией или дочерней компанией материнской компании, обязанной подавать консолидированную финансовую отчетность в соответствии с Директивой 2013/34/ЕС, соответствующим годовым оборотом будет общий годовой оборот или соответствующий тип дохода в соответствии с применимым законодательством Союза в области бухгалтерского учета в соответствии с последней имеющейся годовой консолидированной отчетностью, одобренной органом управления конечной материнской компании;
(e) в случаях, касающихся физических лиц, наложение максимальных административных финансовых санкций в размере не менее чем 700 000 евро либо, для государств-членов ЕС, валютой которых не является евро, в размере соответствующей суммы в национальной валюте по состоянию на 20 июля 2017 г.
3. Государства-члены ЕС могут предусмотреть дополнительные санкции или меры, а также более высокий уровень административных финансовых санкций, чем предусмотрены настоящим Регламентом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.