Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 8 октября 2018 г. N 4928-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок с ценными бумагами и заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, критериях ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, при совершении брокером таких сделок и заключении таких договоров, а также об обязательных нормативах брокера, совершающего такие сделки и заключающего такие договоры" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены требования к осуществлению брокерской деятельности:

- при совершении брокером сделок с ценными бумагами за счет средств и (или) ценных бумаг клиента, которые находятся в распоряжении брокера либо должны поступить в его распоряжение, в случае недостаточности средств и (или) бумаг клиента для исполнения обязательств из таких сделок;

- при заключении брокером фьючерсных, а также некоторых своп-договоров.

Приведены критерии ликвидности бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером. Такие бумаги должны быть допущены к организованным торгам, а значения ставок риска по ним должны быть размещены в свободном доступе хотя бы одной клиринговой организацией.

Для брокера указаны нормативы покрытия риска при исполнении поручений клиента и при изменении стоимости портфеля клиента.

Указание вступает в силу с 1 июля 2019 г. Указание 2014 г. о требованиях к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении отдельных сделок за счет клиентов при этом утрачивает силу.


Указание Банка России от 8 октября 2018 г. N 4928-У "О требованиях к осуществлению брокерской деятельности при совершении брокером отдельных сделок с ценными бумагами и заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, критериях ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером, при совершении брокером таких сделок и заключении таких договоров, а также об обязательных нормативах брокера, совершающего такие сделки и заключающего такие договоры"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2019 г.

Регистрационный N 53942


Настоящее Указание вступает в силу с 1 июля 2019 г.


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 7 марта 2019 г., в "Вестнике Банка России" от 19 марта 2019 г. N 19


Указанием Банка России от 26 ноября 2020 г. N 5636-У настоящий документ признан утратившим силу с 1 февраля 2021 г.