Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Испытание на удар при столкновении
А.1 Подготовка испытуемых образцов
От готового кабеля отбирают три образца длиной не менее 150 мм каждый.
А.2 Испытательная установка и условия проведения испытания
Испытательная установка приведена на рисунке А.1.
Радиус промежуточного стального фрагмента 0,8 мм.
Испытательную установку размещают на подкладку из губчатой резины толщиной приблизительно 40 мм.
Испытание проводят при температуре (23 3) °С.
Масса ударника должна быть 5 или 10 кг в зависимости от сечения образца в соответствии с таблицей А.1.
Таблица А.1 - Высота падения ударника
Номинальное сечение образца, мм2 |
Масса ударника, кг |
Высота S, мм |
16 |
5 |
150 |
25 |
5 |
150 |
35 |
5 |
200 |
50 |
5 |
300 |
70 |
5 |
400 |
95 |
10 |
200 |
120 |
10 |
250 |
150 |
10 |
300 |
А.3 Проведение испытания
Каждый испытуемый образец располагают, как показано на рисунке А.1, и роняют ударник с высоты S.
Затем проверяют изоляцию образца на наличие трещин и разломов. Если возможно, к образцу прикладывают силу кручения.
Если невозможно приложить к образцу силу кручения, то изоляцию разрезают по оси кабеля. Затем контролируют состояние внутренней и внешней сторон изоляции.
А.4 Предоставление результатов
При внешнем осмотре, без применения увеличительных приборов, на трех испытуемых образцах не должно быть обнаружено трещин.
Если хотя бы на одном из трех испытуемых образцов были обнаружены трещины, то испытание может быть проведено повторно на трех других образцах, если и на них не обнаружено трещин, то требования к испытанию считают выполненными, но если на любом из трех повторно выбранных образцов были обнаружены трещины, то кабель или оболочка кабеля не соответствуют требованиям к испытанию.
Размеры в миллиметрах
1 - ударник; 2 - промежуточный стальной фрагмент L = 40 х 40 х 5; 3 - испытуемый образец; 4 - стальное основание
Рисунок А.1 - Испытательная установка для испытания кабеля на удар (вертикальный удар)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.