Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 марта 2019 г. N 308-ЭС18-25635 по делу N А63-9583/2018 Определение суда первой инстанции об удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности на рассмотрение в арбитражный суд оставлено без изменения, поскольку заявитель привел убедительные доводы и представил доказательства того, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведений о настоящем месте жительства должника

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин попросил прекратить статус главы крестьянского (фермерского) хозяйства на следующий день, после того кредиторы опубликовали сообщения о намерении заявить о его банкротстве. Еще через день гражданин зарегистрировался по новому адресу в другом регионе, хотя фактически туда не переезжал.

Формальная смена регистрации была нужна, чтобы искусственно изменить территориальную подсудность дела и затруднить кредиторам реализацию прав на получение с должника причитающегося исполнения. Более того, гражданин не уведомил кредиторов о смене адреса, что также указывает на его недобросовестность.

Верховный Суд РФ подтвердил, что дело должно быть передано по подсудности в арбитражный суд того региона, где должник живет и ведет бизнес на самом деле.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 марта 2019 г. N 308-ЭС18-25635 по делу N А63-9583/2018


Текст определения опубликован не был