Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение D
(справочное)
Отношение массы станины к массе маятника
D.1 Максимальное значение энергии WF, передаваемое станине копра в процессе удара, можно оценить, допуская, что при ударе упруго закрепленная станина может свободно перемещаться. Период удара очень короткий по сравнению с периодом колебания TF станины.
Пренебрегая моментом разрушенного образца и используя принцип сохранения момента, получают
,
(D.1)
где - масса станины, кг;
- масса маятника, кг;
- максимальная скорость станины сразу же после удара, м/с;
- скорость удара, м/с;
- скорость маятника сразу же после удара, м/с.
Используя формулу (D.1), получаем значения потенциальной энергии
и энергии, поглощенной станиной
,
что дает
.
(D.2)
Из принципа сохранения энергии следует
,
(D.3)
откуда получают
,
(D.4)
где W - энергия удара.
Подстановка формулы (D.4) в формулу (D.2) дает отношение масс станины и маятника, выраженное в единицах относительной энергии удара образца и относительной энергии, поглощенной станиной
.
(D.5)
Энергия, поглощаемая станиной, не должна превышать 0,5 % Е.
Отношение масс mF/mP показано на рисунке D.1 для WF/E = 0,005 и 0,01, то есть энергия, поглощенная станиной, составляет 0,5 и 1 % E (см. также таблицу D.1).
Таблица D.1 - Минимальное соотношение масс станины и маятника в зависимости от измеренной максимальной относительной энергии удара Wmax/Emax, допускающее погрешность относительной энергии /Emax не более 0,5 %
Wmax/Emax, % |
40 |
50 |
60 |
70 |
80 |
mF/mP,max |
10 |
18 |
28 |
42 |
62 |
Рисунок D.1 - Отношение массы станины к массе маятника в зависимости от относительного поглощения энергии образцом W/E для двух значений относительной энергии, поглощаемой станиной WF/E
Рекомендуется использовать соотношение масс mF/mP,max, равное 40, которое подходит для измерения энергий удара до 70 % потенциальной энергии самого тяжелого маятника, например, Wmax = 35 Дж для Emax = 50 Дж.
Для предотвращения резонансной передачи энергии от маятника к станине в процессе одиночного качания без образца период колебаний станины должен удовлетворять следующему неравенству
,
(D.6)
где - период колебаний с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.