Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Организация голосования на цифровом избирательном участке

Статья 5. Организация голосования на цифровом избирательном участке

1. Голосование на цифровом избирательном участке проводится только в день голосования 8 сентября 2019 года.

2. Участковая избирательная комиссия цифрового избирательного участка организует в день голосования в помещении для голосования цифрового избирательного участка голосование избирателей, подавших заявления о голосовании на данном цифровом избирательном участке в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона и включенных на основании указанных заявлений в список избирателей на данном цифровом избирательном участке. Голосование избирателей, подавших заявления о голосовании на цифровом избирательном участке в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, вне помещения для голосования не проводится.

3. По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации избирательные бюллетени могут быть изготовлены в день голосования на бумажном носителе в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, непосредственно участковой избирательной комиссией цифрового избирательного участка с использованием технических средств, указанных в перечне, предусмотренном частью 1 статьи 2 настоящего Федерального закона.

4. Участковая избирательная комиссия цифрового избирательного участка в день голосования обеспечивает доступ избирателей к информации о кандидатах, размещение которой в помещении для голосования предусмотрено Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", законом субъекта Российской Федерации. Указанная информация предоставляется избирательными комиссиями, организующими соответствующие выборы. Указанная информация может быть размещена в помещении для голосования на техническом средстве и (или) на бумажных носителях.

5. Данные о голосовании на цифровом избирательном участке формируются по каждому избирательному округу, по которому проводилось голосование на данном цифровом избирательном участке.

6. Участковая избирательная комиссия цифрового избирательного участка обеспечивает с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" передачу данных о голосовании на цифровом избирательном участке в соответствующие избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, определяющие результаты выборов по соответствующему избирательному округу.

7. Особенности организации голосования на цифровом избирательном участке, оформления и хранения связанной с таким голосованием избирательной документации, порядок формирования и состав передаваемых в соответствующую избирательную комиссию данных о голосовании на цифровом избирательном участке, включая сведения о количестве избирателей, принявших участие в голосовании, и о количестве поданных за каждого кандидата голосов избирателей, а также порядок передачи информации в соответствующие избирательные комиссии и порядок обработки данных о голосовании на цифровом избирательном участке и подсчета голосов избирателей в избирательной комиссии субъекта Российской Федерации определяются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.