Протокол
о продлении срока действия советско-канадского Торгового соглашения
(Москва, 7 апреля 1972 г.)
Настоящий документ фактически прекратил действие
Торговое Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Канадой (Оттава, 29 февраля 1956 г.) прекратило свое действие в отношениях между Российской Федерацией и Канадой с момента вступления в силу Соглашения о торговых и коммерческих отношениях (Оттава, 19 июня 1992 г.)
В связи с истечением срока действия советско-канадского Торгового соглашения, заключенного в Оттаве 29 февраля 1956 года на трехлетний период и продленного Протоколом от 18 апреля 1960 года до 17 апреля 1963 года, Протоколом от 16 сентября 1963 года до 17 апреля 1966 года, Протоколом от 20 июня 1966 года до 17 апреля 1969 года и Протоколом от 1 марта 1970 года до 17 апреля 1972 года, Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Канады, желая дальнейшего увеличения объема и расширения номенклатуры товарооборота между двумя странами на основе взаимной выгоды, согласились о нижеследующем.
1. Торговое соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Канадой от 29 февраля 1956 года, за исключением статьи 9, продлевается на четырехлетний период с 18 апреля 1972 года.
2. Каждое из обоих Правительств ожидает дальнейшего развития взаимной торговли и расширения номенклатуры товаров и с этой целью обязуется содействовать товарообороту между обеими странами в рамках законов и правил, действующих соответственно в каждой стране.
3. Каждое из обоих Правительств подтверждает, что оно будет благоприятно рассматривать любые предложения, которые другое Правительство может представить в отношении выполнения настоящего Протокола, а также в отношении других вопросов, имеющих значение для торговых отношений между обеими странами.
4. Понимается, что в качестве меры, направленной на достижение общих целей обеих стран в области торговли, компетентные органы обоих Правительств будут содействовать поездкам для деловых целей из одной страны в другую.
5. Настоящий Протокол будет ратифицирован обеими Договаривающимися Сторонами в возможно кратчайший срок и вступит в силу временно в день его подписания и окончательно в день обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в Оттаве. Протокол будет оставаться в силе в течение периода действия советско-канадского Торгового соглашения, продленного, как указано выше, в пункте 1.
Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 9 октября 1973 г., Правительством Канады - 10 января 1974 г.
Обмен ратификационными грамотами произведен в Оттаве 15 января 1974 г.
Совершено в Москве 7 апреля 1972 года в двух экземплярах, каждый на русском, английском и французском языках, причем все три текста имеют одинаковую силу.
По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
А. Манжуло
По уполномочию
Правительства Канады
Д. Грэнди
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Протокол о продлении срока действия советско-канадского Торгового соглашения (Москва, 7 апреля 1972 г.)
Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 9 октября 1973 г., Правительством Канады - 10 января 1974 г.
Обмен ратификационными грамотами произведен в Оттаве 15 января 1974 г.
Текст протокола опубликован в Ведомостях Верховного Совета СССР от 27 февраля 1974 г. N 9, ст. 140
Настоящий документ фактически прекратил действие
Торговое Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Канадой (Оттава, 29 февраля 1956 г.) прекратило свое действие в отношениях между Российской Федерацией и Канадой с момента вступления в силу Соглашения о торговых и коммерческих отношениях (Оттава, 19 июня 1992 г.)