Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Кудрявцевым Д.К.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании, проводимом в порядке, предусмотренном статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (судья Белов Д.А., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания Ковалевой З.С.), заявление общества с ограниченной ответственностью "Объединенная Водная Компания" (2-й км Черкесского шоссе, с. Винсады, Предгорный район, Ставропольский край, 357361, ОГРН 1074205003069) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 18.02.2019 о прекращении действия свидетельства Российской Федерации N 23/35 об исключительном праве на наименование места происхождения товара "Ессентуки N 17".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Кавминкурортресурсы" (ул. Пятигорская, д. 133, г. Ессентуки, Ставропольский край, 375625, ОГРН 1022601222027).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Халявин С.Л. (по доверенности от 26.04.2019 N 01/32-348/41);
от акционерного общества "Кавминкурортресурсы" - Макаренко Ю.В. (по доверенности от 18.03.2019 26АА N 2790546 в порядке передоверия по генеральной доверенности от 13.03.2019 77 АГ N 0299722).
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Объединенная Водная Компания" (далее - общество "ОВК") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 18.02.2019 о прекращении действия свидетельства Российской Федерации N 23/35 об исключительном праве на наименование места происхождения товара "Ессентуки N 17".
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Кавминкурортресурсы" (далее - общество "Кавминкурортресурсы").
В предварительном судебном заседании 10.06.2019 судом к материалам судебного дела приобщены поступившие от Роспатента копии материалов административного производства по заявке N 2012703222.
Представитель общества "Кавминкурортресурсы" пояснил, что на момент проведения предварительного судебного заседания им не получена копия заявления общества "ОВД", в связи с чем у него отсутствовала возможность представить мотивированный отзыв на данное заявление.
Представитель Роспатента на уточняющий вопрос суда пояснил, что настоящему моменту отзыв на заявление не готов, находится на согласовании у руководства Роспатента.
Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, в том числе путем своевременного опубликования данных сведений в сети Интернет, явку представителя в предварительное судебное заседание не обеспечил.
Согласно части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить предварительное судебное заседание если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении предварительного судебного заседания в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Учитывая, что на момент проведения предварительного судебного заседания Роспатентом и обществом "Кавминкурортресурсы" не представлены отзывы на заявление, а также неполучение обществом "Кавминкурортресурсы" копий заявления и приложенных к нему документов, суд считает необходимым отложить предварительное судебное заседание в целях соблюдения баланса прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Отложить предварительное судебное заседание на 11 июля 2019 года на 16 часов 45 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 2.
2. Обязать общество с ограниченной ответственностью "Объединенная Водная Компания" заблаговременно направить в адрес акционерного общества "Кавминкурортресурсы" копию заявления с приложенными к нему документами. Доказательства направления представить в суд до 11.07.2019.
3. Предложить акционерному обществу "Кавминкурортресурсы" представить мотивированный отзыв на заявление общества с ограниченной ответственностью "Объединенная Водная Компания", подготовленный и заблаговременно направленный в суд и лицам, участвующим в деле, в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Доказательства направления представить в суд.
4. Повторно обязать Федеральную службу по интеллектуальной собственности представить мотивированный отзыв на заявление общества с ограниченной ответственностью "Объединенная Водная Компания", подготовленный и заблаговременно направленный в суд и лицам, участвующим в деле, в соответствии со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
5. Разъяснить Федеральной службе по интеллектуальной собственности, что в соответствии с частью 5 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного этим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 данного Кодекса.
6. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 июня 2019 г. по делу N СИП-342/2019 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.08.2019 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019
22.08.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2489/19
11.07.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019
11.07.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2489/19
13.06.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019
10.06.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2489/19
10.06.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019
24.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019
08.05.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-342/2019