Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок получения доступа декларантов, перевозчиков, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, правообладателей и иных лиц к личному кабинету

Приложение N 2
к приказу ФТС России
от 3 июня 2019 г. N 901

 

Порядок
получения доступа декларантов, перевозчиков, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченных экономических операторов, правообладателей и иных лиц к личному кабинету

 

1. Порядок получения доступа декларантами, перевозчиками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами, правообладателями и иными лицами к личному кабинету (далее - Порядок, заинтересованные лица) определяет правила предоставления заинтересованным лицам доступа к функциональным возможностям автоматизированной подсистемы "Личный кабинет" (далее - АПС "Личный кабинет").

2. АПС "Личный кабинет" размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://edata.customs.ru.

Предоставление доступа заинтересованным лицам к АПС "Личный кабинет" в качестве пользователей осуществляется ФТС России.

3. Получение доступа заинтересованными лицами к АПС "Личный кабинет" осуществляется с использованием:

1) логина и пароля, полученных в соответствии с Порядком;

2) усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - электронная подпись), ключ проверки которой содержится в сертификате ключа проверки электронной подписи, выданном аккредитованным удостоверяющим центром в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036, N 27, ст. 3880; 2012, N 29, ст. 3988; 2013, N 14, ст. 1668, N 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, N 11, ст. 1098, N 26, ст. 3390; 2016, N 1, ст. 65, N 26, ст. 3889);

3) идентификатора сведений о пользователе в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА) в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", утвержденным приказом Минкомсвязи России от 13 апреля 2012 г. N 107 (зарегистрирован Минюстом России 26.04.2012, регистрационный N 23952), с изменениями, внесенными приказами Минкомсвязи России от 31 августа 2012 г. N 218 (зарегистрирован Минюстом России 27.09.2012, регистрационный N 25546), от 23 июля 2015 г. N 278 (зарегистрирован Минюстом России 26.10.2015, регистрационный N 39470) и от 7 июля 2016 г. N 307 (зарегистрирован Минюстом России 21.11.2016, регистрационный N 44379).

Авторизация с помощью учетной записи ЕСИА осуществляется при наличии предварительного подтверждения достоверности и полноты введенной информации для завершения регистрации пользователя в ЕСИА при условии его подтверждения одним из следующих способов:

путем подписания введенной информации электронной подписью;

с использованием кода активации в ЕСИА.

4. Для получения доступа к АПС "Личный кабинет" с использованием логина и пароля заинтересованным лицом в АПС "Личный кабинет" формируется заявка для получения соответствующего доступа к АПС "Личный кабинет", содержащая имя пользователя (логин) и адрес электронной почты.

После поступления в АПС "Личный кабинет" заявки заинтересованному лицу в течение одного часа на адрес электронной почты, указанный в заявке, направляется уведомление о необходимости активации учетной записи и создания пользователем пароля для входа в АПС "Личный кабинет".

В случае утраты пароля его восстановление осуществляется путем формирования в АПС "Личный кабинет" заявки на восстановления пароля с указанием адреса электронной почты, который был указан при осуществлении регистрации пользователя в АПС "Личный кабинет".

5. При предоставлении доступа к АПС "Личный кабинет" формируется профиль пользователя, включающий его регистрационные и учетные данные, определяющие доступ к функциональным возможностям АПС "Личный кабинет".

В случае, указанном в подпункте 1 пункта 3 Порядка, профиль пользователя формируется на основе регистрационных и учетных данных, внесенных пользователем в АПС "Личный кабинет". Актуализация (изменение, дополнение) регистрационных и учетных данных, содержащихся в профиле пользователя АПС "Личный кабинет", обеспечивается пользователем.

В случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 3 Порядка, профиль пользователя формируется на основе регистрационных и учетных данных, содержащихся в ЕСИА или сертификате ключа проверки электронной подписи.

6. Доступ пользователя к функциональным возможностям АПС "Личный кабинет" осуществляется после аутентификации и авторизации пользователя.

Перечень функциональных возможностей, доступных пользователю в АПС "Личный кабинет", определяется категорией пользователя (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель или физическое лицо), полнотой заполнения и достоверностью указанных в профиле пользователя учетных данных, а также наличием электронной подписи.

Пользователь, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, в рамках своей учетной записи дополнительно имеет возможность:

наделять пользователя, являющегося сотрудником юридического лица или индивидуального предпринимателя, правами администрирования учетной записи юридического лица;

назначать других пользователей, являющихся сотрудниками юридического лица или индивидуального предпринимателя для осуществления обмена электронными документами и (или) сведениями с таможенными органами от имени и по поручению пользователя посредством АПС "Личный кабинет" с указанием видов электронных документов и (или) сведений, а также иных действий в АПС "Личный кабинет".

7. Доступ к АПС "Личный кабинет" прекращается в случаях аннулирования пользователем учетной записи с использованием соответствующей функциональной возможности в АПС "Личный кабинет".

Прекращение доступа к функциональным возможностям АПС "Личный кабинет" осуществляется с момента аннулирования пользователем учетной записи.

При прекращении доступа пользователя к АПС "Личный кабинет" информация о таком пользователе исключается из АПС "Личный кабинет".

В случае возникновения необходимости предоставления доступа к АПС "Личный кабинет" после аннулирования учетной записи пользователем осуществляется повторная регистрация в соответствии требованиями Порядка.