Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум ВС РФ разъяснил, как применять ГПК, АПК и КАС после начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

По общему правилу, новый процессуальный порядок применяется при рассмотрении исков, жалоб и представлений и в том случае, если они поданы до вступления судебной реформы в силу.

Представитель, который начал участвовать в деле до дня начала работы новых судов, и после этого дня сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия независимо от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности.

Если рассмотрение дела началось до вступления реформы в силу, то после этого оно продолжается в том же порядке и в том же составе суда.

Процессуальный штраф за нарушение, совершенное до вступления реформы в силу, не может превышать пределов, установленных законом до этого.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 17 июля 2019 г. N 154, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, октябрь 2019 г., N 10