Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Служебный распорядок центрального аппарата ФТС России, представительств (представителей) таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах, специализированных таможенных органов Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Приложение
к приказу ФТС России
от 20 февраля 2019 г. N 295

 

Служебный распорядок центрального аппарата ФТС России, представительств (представителей) таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах, специализированных таможенных органов Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. справку о служебных распорядках государственных органов власти

I. Общие положения

 

1. Настоящий служебный распорядок регламентирует режим службы и время отдыха федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата ФТС России, представительств (представителей) таможенной службы Российской Федерации в иностранных государствах, специализированных таможенных органов Российской Федерации, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее соответственно - гражданские служащие, представительства (представители), специализированные таможенные органы).

2. Начальники таможенных органов Российской Федерации, не указанных в пункте 1 настоящего служебного распорядка, на основании настоящего служебного распорядка и с учетом особенностей деятельности утверждают служебный распорядок для федеральных государственных гражданских служащих соответствующего таможенного органа Российской Федерации.

3. Настоящий служебный распорядок разработан в целях рациональной организации служебной деятельности гражданских служащих, повышения ее эффективности, укрепления служебной дисциплины, упорядочения государственно-служебных отношений и соблюдения норм служебного поведения в центральном аппарате ФТС России, представительствах (представителями) и специализированных таможенных органах.

4. При заключении служебного контракта гражданин, поступающий на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) в центральный аппарат ФТС России, представительство (представитель), специализированный таможенный орган, должен быть ознакомлен с настоящим служебным распорядком.

5. Гражданские служащие обязаны соблюдать настоящий служебный распорядок.

6. Вопросы, не урегулированные настоящим служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы о гражданской службе и нормы трудового права.

II. Служебное время

 

7. Служебное время - время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со служебным распорядком или с графиком службы либо условиями служебного контракта должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к служебному времени 1.

8. Режим служебного времени для гражданских служащих предусматривает пятидневную служебную неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

9. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю.

10. Время начала и окончания служебного дня гражданских служащих центрального аппарата ФТС России в понедельник, вторник, среду и четверг устанавливается с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в пятницу - с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут.

В представительствах (представителям) и специализированных таможенных органах время начала и окончания служебного дня устанавливается руководителем представительства (представителем), начальником специализированного таможенного органа применительно к местным условиям, а также с учетом времени начала и окончания работы органов государственной власти, учреждений и других организаций страны пребывания.

11. Гражданским служащим предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 45 минут, который в служебное время не включается. Время предоставления указанного перерыва с учетом особенностей деятельности устанавливает начальник структурного подразделения ФТС России, руководитель представительства (представитель), начальник специализированного таможенного органа.

12. Продолжительность служебного дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней перенос выходного дня осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

13. По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя может быть изменено начало и окончание служебного дня, установлено неполное служебное время: неполный служебный день или неполная служебная неделя, о чем издается соответствующий приказ и вносится изменение в служебный контракт. Оплата труда при неполном служебном времени, установленном по соглашению сторон служебного контракта, производится пропорционально времени фактического исполнения должностных обязанностей.

14. Для гражданских служащих, исполняющих свои должностные обязанности в соответствии с графиком службы, начало и окончание служебного дня определяются графиком службы, который утверждается начальником структурного подразделения ФТС России (руководителем представительства (представителем), начальником специализированного таможенного органа) и доводится до сведения гражданских служащих не позднее чем за месяц до введения его в действие.

Запрещается оставлять место службы до прихода сменяющего гражданского служащего. В случае неявки сменяющего гражданский служащий докладывает об этом непосредственному начальнику, который должен немедленно принять меры по замене гражданского служащего, окончившего дежурство.

Запрещается служба в течение двух смен подряд.

Компенсация гражданским служащим, исполнявшим должностные обязанности по независящим от них обстоятельствам сверх времени, установленного графиком службы, осуществляется согласно пункту 15 настоящего служебного распорядка.

 

III. Привлечение гражданских служащих к исполнению должностных обязанностей сверх установленного служебного времени и учет служебного времени

 

15. В случае необходимости гражданские служащие могут привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей за пределами установленной продолжительности служебного времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни на условиях и в порядке, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

В этих случаях оплата труда производится в порядке и размерах, определенных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы о гражданской службе и нормы трудового права.

Служба за пределами установленной продолжительности служебного времени не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого гражданского служащего.

16. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается по соответствующему перечню должностей 2 и служебным контрактом.

17. В случае, если по распоряжению представителя нанимателя гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха 3.

18. Учет служебного времени фактического исполнения должностных обязанностей каждым гражданским служащим обеспечивается начальником структурного подразделения ФТС России (руководителем представительства (представителем), начальником специализированного таможенного органа) посредством ведения табеля учета служебного времени гражданских служащих.

19. Гражданский служащий обязан докладывать о прибытии на службу непосредственному начальнику (лицу, его замещающему), а при убытии в служебную командировку, срок которой не превышает ежедневного служебного времени, или в случаях длительного отсутствия - отмечать время убытия в журнале учета командировок и иных случаев длительного отсутствия гражданских служащих в течение ежедневного служебного времени.

Журнал учета командировок и иных случаев длительного отсутствия гражданских служащих в течение ежедневного служебного времени ведется в каждом структурном подразделении ФТС России, представительстве (представителем), специализированном таможенном органе.

 

IV. Время отдыха

 

20. К времени отдыха относятся перерывы в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни, отпуска.

21. Гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания, который реализуется в соответствии с графиком отпусков.

22. График отпусков утверждается представителем нанимателя с учетом мнения первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года и доводится до сведения всех гражданских служащих.

23. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

24. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

25. Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

1) при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

2) при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

3) при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

4) при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

26. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 3 календарных дня.

27. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет гражданской службы и суммируется с ними.

28. Гражданским служащим представительства (представителю) в странах с особыми (в том числе климатическими) условиями ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2010 г. N 258 "О минимальной продолжительности ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков и об условиях их предоставления работникам представительств Российской Федерации за границей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 17, ст. 2102; 2011, N 29, ст. 4486; 2013, N 13, ст. 1559).

29. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

30. В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций ФТС России, представительства (представителя), специализированного таможенного органа, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.

31. Отпуск за первый год гражданской службы предоставляется гражданским служащим по истечении шести месяцев непрерывной гражданской службы в центральном аппарате ФТС России (представительстве (представителем), специализированном таможенном органе).

По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации, отпуск гражданскому служащему может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуска за второй и последующие годы гражданской службы предоставляются гражданским служащим в любое время служебного года в порядке очередности, определяемой графиком отпусков.

32. Для оформления отпуска в Управление государственной службы и кадров ФТС России:

гражданским служащим центрального аппарата ФТС России подается заявление, согласованное с начальником структурного подразделения ФТС России, в котором гражданский служащий занимает должность гражданской службы;

гражданским служащим представительства (представителем) подается заявление, согласованное с руководителем представительства (представителем), Управлением таможенного сотрудничества ФТС России;

гражданским служащим специализированного таможенного органа подается заявление, согласованное с начальником специализированного таможенного органа.

Согласованное заявление на отпуск представляется в Управление государственной службы и кадров ФТС России не позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

33. Отпуск гражданского служащего оформляется приказом ФТС России.

34. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.

35. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска или одной из его частей по его заявлению один раз в год производится единовременная выплата.

36. Отзыв гражданского служащего из отпуска может осуществляться только с его согласия и на основании приказа ФТС России. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение текущего служебного года или присоединена к отпуску за следующий служебный год.

37. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

Во время отпуска без сохранения денежного содержания за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность гражданской службы.

38. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

 

------------------------------

1 Часть 1 статьи 45 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2016, N 23, ст. 3300; 2018, N 51, ст. 7858).

2Перечень должностей федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата ФТС России, которым устанавливается ненормированный служебный день, утвержденный приказом ФТС России от 31 августа 2009 г. N 1589 (зарегистрирован Минюстом России 05.10.2009, регистрационный N 14962);

3 Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2005 г. N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3134; 2007, N 50, ст. 6255; 2013, N 3, ст. 179; 2014, N 50, ст. 7050; 2015, N 40, ст. 5534; 2016, N 12, ст. 1642).