Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Изменения, вносимые в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156

УТВЕРЖДЕНЫ
решением правления Федеральной
нотариальной палаты
от 27 мая 2019 г. N 06/19

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 5 июля 2019 г. N 134

 

Изменения, вносимые в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156

 

1. Подпункт 4 пункта 5 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 N 156 (далее - Регламент) дополнить словами "без удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу".

2. Пункт 8 Регламента:

а) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"При помещении в дела нотариуса заявления, подписанного в присутствии нотариуса, на нем делается отметка об установлении личности с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, и подлинности подписи заявителя, полномочий представителя с указанием реквизитов документа, подтверждающего полномочия. При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи на таком документе не требуется.";

б) абзац второй считать абзацем третьим.

3. В пункте 14 Регламента после слов "регистрационный N 37826)" дополнить словами ", с изменениями, внесенными приказом Минюста России от 21.12.2017 N 266 (зарегистрирован Минюстом России 26.12.2017, регистрационный N 49456)".

4. Пункт 28 Регламента дополнить абзацами следующего содержания:

"При удостоверении завещания информацию о ранее совершенном завещателем совместном завещании супругов или заключении завещателем (наследодателем) наследственного договора нотариус устанавливает со слов завещателя и (или) из экземпляра такого завещания (наследственного договора), представленного завещателем.

При удостоверении последующего завещания лицом, совершившим совместное завещание с супругом, юридически значимое сообщение о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и месте жительства другого супруга нотариус устанавливает со слов завещателя и (или) из экземпляра такого завещания, представленного завещателем.

При удостоверении уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора, юридически значимое сообщение о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и месте жительства других сторон наследственного договора нотариус устанавливает со слов наследодателя и (или) из экземпляра такого наследственного договора, представленного наследодателем.".

5. Пункт 30 Регламента после слов "совершаемой сделки" дополнить словами ", о наличии возражений супругов, совершающих совместное завещание, против осуществления видеофиксации процедуры совершения совместного завещания".

6. В пункте 31 Регламента:

а) в абзаце первом слова "пунктами 23 - 29" заменить словами "пунктами 23 - 27";

б) в абзаце втором слова "пунктом 30" заменить словами "пунктом 28 и абзацами первым и вторым пункта 29";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Информация, предусмотренная абзацем третьим пункта 29 и пунктом 30 Регламента, фиксируется в тексте сделки и (или) в протоколе фиксирования информации.".

7. В подпункте 5 пункта 33 Регламента слова "лицах и заверений" заменить словами "лицах и (или) заверений".

8. Пункт 42 Регламента изложить в следующей редакции:

"42. Информацию о стоимости имущества, являющегося объектом договора, нотариус устанавливает из соглашения сторон, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях - документов, в том числе в электронной форме, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации или Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I (далее - Основы). Информация о стоимости имущества фиксируется в виде копий листов документа или образа частей электронного документа на бумажном носителе, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и его стоимость.".

9. Регламент дополнить пунктами 43.1 и 43.2 следующего содержания:

"43.1. Информацию об изменении срока представления заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав или о наличии возражений сторон сделки против подачи такого заявления нотариусом, а также информацию о возражениях участников наследственного договора против осуществления видеофиксации процедуры заключения наследственного договора, нотариус устанавливает из согласованных сторонами условий наследственного договора и (или) из заявления сторон.

43.2. Информацию об изменении срока представления нотариусом заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, об уведомлении общества с ограниченной ответственностью о совершении сделки, направленной на отчуждение доли или части доли, а также залога доли или части доли в уставном капитале общества одной из сторон договора, нотариус устанавливает из согласованных сторонами условий наследственного договора и (или) из заявления сторон.".

10. Пункт 44 Регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"Информация, предусмотренная пунктами 43.1 и 43.2 Регламента, фиксируется в тексте сделки и (или) в протоколе фиксирования информации.".

11. Пункт 45 Регламента изложить в следующей редакции:

"45. Иная информация, полученная из представленных нотариусу документов, в том числе в электронной форме, предусмотренная настоящим разделом Регламента, фиксируется в виде копий документов или образов электронных документов на бумажном носителе, которые помещаются в дела нотариуса.".

12. Пункт 48 Регламента изложить в следующей редакции:

"48. Основания для наследования по завещанию нотариус устанавливает по сведениям, полученным из ЕИС о содержании завещания, в том числе совместного завещания супругов, распоряжения об отмене завещания, наследственного договора, соглашения об изменении или расторжении наследственного договора, уведомления наследодателя об отказе от наследственного договора и представленных заявителем:

1) завещания, в том числе совместного завещания супругов, наследственного договора;

2) нотариально удостоверенные копии протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием;

3) завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке.

Информацию о наличии завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке нотариус также устанавливает по сведениям банка, в том числе полученным в электронной форме посредством ЕИС с приложением копии (электронной копии) завещательного распоряжения.".

13. В пункте 59 Регламента слова "пунктами 46, 47, 49" заменить словами "пунктами 46 - 48".

14. Пункт 61 Регламента дополнить абзацем следующего содержания:

"Информация о стоимости наследственного имущества, в отношении которого учреждается доверительное управление, устанавливается нотариусом из отчета независимого оценщика и фиксируется в виде копий листов документа или образа частей электронного документа на бумажном носителе, позволяющих установить лицо, производящее оценку, предмет оценки и его стоимость на дату открытия наследства.".

15. В пункте 62 Регламента:

а) в абзаце первом слова "месте открытия наследства," исключить;

б) в абзаце третьем после слов "копий" дополнить словами "листов документа или образа частей электронного документа на бумажном носителе";

в) абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

"В случае получения такой информации из заявлений, поступивших в виде электронных документов, в наследственное дело помещается образ этого электронного документа на бумажном носителе.".

16. Наименование раздела XIII Регламента после слов "депозит нотариуса" дополнить словами ", а также для депонирования движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг,".

17. Пункт 89 Регламента изложить в следующей редакции:

"89. Информацию о наступлении условий для передачи и (или) перечисления депонированных движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг, предусмотренных в совместном заявлении должника и кредитора или в заявлении должника по нотариально удостоверенной сделке, нотариус устанавливает из документов и (или) сведений соответствующих государственных реестров, федеральных информационных ресурсов, государственных регистров, а также иных источников, предусмотренных пунктом 2 Регламента, подтверждающих наступление указанных условий.".

18. Абзац второй пункта 90 Регламента изложить в следующей редакции:

"Информация, предусмотренная пунктом 89 Регламента, фиксируется нотариусом копией соответствующего документа, образом электронного документа на бумажном носителе, отображением информации, находящейся в открытом доступе, на бумажном носителе.".

19. В пункте 92 Регламента слова "с изменениями, внесенными приказом Минюста России от 21.12.2016 N 297 (зарегистрирован Минюстом России 22.12.2016, регистрационный N 44883)" заменить словами "с изменениями, внесенными приказами Минюста России от 21.12.2016 N 297 (зарегистрирован Минюстом России 22.12.2016, регистрационный N 44883), от 17.04.2018 N 69 (зарегистрирован Минюстом России 20.04.2018, регистрационный N 50841)".

20. Пункт 96 Регламента изложить в следующей редакции:

"96. Информация, предусмотренная пунктом 93 Регламента, фиксируется в реестре списков участников общества с ограниченной ответственностью ЕИС с помещением в дела нотариуса копии протокола (решения единственного участника) о передаче Федеральной нотариальной палате ведения и хранения списка участников общества с ограниченной ответственностью в ЕИС. Указанные сведения фиксируются путем помещения в дела нотариуса документов (копий документов), сохранения сведений в ЕИС, записи в реестр списков участников общества с ограниченной ответственностью ЕИС.

Информация, предусмотренная пунктом 94 Регламента, фиксируется в виде копий документов, подтверждающих основания для внесения изменений в список участников общества с ограниченной ответственностью, которые помещаются в дела нотариуса.

Информация, предусмотренная пунктом 95 Регламента, фиксируется в реестре списков участников общества с ограниченной ответственностью ЕИС в порядке, установленном приказом N 128.".

21. В пункте 103 Регламента слово "электронные" исключить.

22. В наименовании раздела XVII Регламента слова "представлении документов на государственную регистрацию прав," исключить.

23. Пункт 105 Регламента признать утратившим силу.

24. Пункт 119 Регламента дополнить словами "и (или) приказом N 313".

25. Регламент дополнить пунктом 122 следующего содержания:

"122. При удостоверении факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности информацию об отсутствии сообщений от лиц, требующих признания права собственности на объект недвижимого имущества, нотариус устанавливает из выписки Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. Информацию об отсутствии зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества нотариус устанавливает по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.".