Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.963-2019
"Государственная система обеспечения единства измерений. Системы измерений количества сжиженных углеводородных газов на автомобильных газозаправочных станциях. Метрологические и технические требования"
(утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2019 г. N 247-ст)
State system for ensuring the uniformity of measurements. Accounting systems of liquefied petrol gases in the gas stations. Metrological and technical requirements
ОКС 17.020
Дата введения - 1 августа 2019 г.
Введен впервые
Предисловие
1 Разработан Публичным акционерным обществом "Нефтяная компания "Роснефть" (ПАО "НК Роснефть"), Обществом с ограниченной ответственностью Центр метрологии "СТП" (ООО ЦМ "СТП")
2 Внесен Управлением метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Техническим комитетом по стандартизации ТК 024 "Метрологическое обеспечение добычи и учета углеводородов"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2019 г. N 247-ст
4 Введен впервые
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает основные метрологические и технические требования к системам измерений количества сжиженных углеводородных газов (СУГ), предназначенных для ведения учетных операций и операций отпуска СУГ потребителю на автомобильных газозаправочных станциях.
Настоящий стандарт распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые системы измерений количества СУГ на автомобильных газозаправочных станциях и применяется при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:
ГОСТ 2.105 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам
ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов
ГОСТ ISO 3993 Газы углеводородные сжиженные и легкие углеводороды. Определение плотности или относительной плотности. Метод с использованием ареометра под давлением
ГОСТ Р 8.785 Государственная система обеспечения единства измерений. Масса газового конденсата, сжиженного углеводородного газа и широкой фракции легких углеводородов. Общие требования к методикам (методам) измерений
ГОСТ Р 55609 Отбор проб газового конденсата, сжиженного углеводородного газа и широкой фракции легких углеводородов. Общие требования
СП 61.13330 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Актуализированная редакция СНиП 41-03-2003
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов, правил) в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт (документ), на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта (документа) с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт (документ), на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта (документа) с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт (документ), на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт (документ) отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного свода правил в Федеральном информационном фонде стандартов.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте использованы следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 измерительная линия: Участок трубопровода, границы и геометрические характеристики которого, а также размещение на нем средств измерений и вспомогательных устройств определяются нормативными и техническими документами, устанавливающими требования к процессам выполнения измерений массового расхода и массы жидкой фазы или парогазовой фазы сжиженных углеводородных газов.
3.2 линия циркуляции жидкой фазы сжиженных углеводородных газов: Трубопровод, по которому жидкая фаза сжиженных углеводородных газов из резервуара хранения поступает на поточный преобразователь плотности и возвращается обратно в резервуар.
3.3
сжиженные углеводородные газы: Сжиженные углеводородные смеси пропана, пропилена, бутанов и бутенов с примесями углеводородных и неуглеводородных компонентов, получаемые путем переработки природного газа, нефтяного газа и нефти. [ГОСТ Р 8.785, статья 3] |
3.4 система измерений количества сжиженных углеводородных газов: Совокупность функционально объединенных средств измерений, систем обработки информации и технологического оборудования, предназначенная:
- для измерений массы сжиженных углеводородных газов;
- измерений параметров сжиженных углеводородных газов;
- отображения (индикации) и регистрации результатов измерений.
3.5
учетная операция: Процедуры, по итогам выполнения которых для хранения или дальнейшего использования в документах отражаются количественные и/или качественные показатели продукта по результатам измерений его массы и/или качественных показателей. [ГОСТ Р 8.785, статья 3] |
4 Сокращения
В настоящем стандарте применены следующие сокращения:
АГЗС - автогазозаправочная станция;
АРМ - автоматизированное рабочее место;
АЦ - автомобильная цистерна;
ГРК - газораздаточная колонка;
ЖФ - жидкая фаза;
ИЛ - измерительная линия;
ПГФ - парогазовая фаза;
ПЗ - пояснительная записка;
ПР - преобразователь расхода;
СИ - средства измерений;
СИК - система измерений количества;
СУГ - сжиженные углеводородные газы;
СОИ - система обработки информации;
ТЗ - техническое задание;
ТТ - технические требования.
5 Основные требования к СИК СУГ
5.1 Требования к погрешности измерений массы СУГ
Доверительные границы относительной погрешности результатов измерений при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать:
0,4 % - при вычислении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны, как разности массы ЖФ и ПГФ СУГ, измеренных прямым методом динамических измерений;
0,6 % - при вычислении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны, как разности массы ЖФ СУГ, измеренной прямым методом динамических измерений, и массы возвращенной ПГФ СУГ, измеренной косвенным методом динамических измерений;
0,8 % - при вычислении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны, как разности массы ЖФ СУГ, измеренной косвенным методом динамических измерений, и массы возвращенной ПГФ СУГ, измеренной прямым методом динамических измерений;
0,9 % - при вычислении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны, как разности масс ЖФ и ПГФ СУГ, измеренных косвенным методом динамических измерений;
1,8 % - при косвенном методе статических измерений при определении массы СУГ, принятых в резервуар с минимального по максимальный уровень налива ЖФ СУГ, при измерении плотности ЖФ СУГ стационарным преобразователем плотности, установленным в резервуаре, или ареометром под давлением по ГОСТ ISO 3993;
2,2 % - при косвенном методе статических измерений при определении массы СУГ, принятых в резервуар с минимального по максимальный уровень налива ЖФ СУГ, при измерении плотности ЖФ СУГ в резервуаре с помощью поточного преобразователя плотности ЖФ СУГ, установленного на линии циркуляции ЖФ СУГ или на линии передачи СУГ на ГРК;
0,5 % - при прямом методе динамических измерений при заправке автомобилей;
1,5 % - при косвенном методе динамических измерений при заправке автомобилей, при измерении плотности ЖФ СУГ стационарным преобразователем плотности, установленным в резервуаре, или ареометром под давлением по ГОСТ ISO 3993;
1,6 % - при косвенном методе динамических измерений при заправке автомобилей, при измерении плотности ЖФ СУГ поточным преобразователем плотности ЖФ СУГ, установленным на линии циркуляции ЖФ СУГ или на линии передачи СУГ на ГРК.
Примечание - Значения минимального и максимального уровней налива ЖФ СУГ в резервуаре определяют по методике измерений, аттестованной в соответствии с [1].
5.2 Требования к составу и оснащению СИК СУГ
5.2.1 Требования к составу СИК СУГ устанавливают в ТТ. Форма и содержание ТТ к СИК СУГ приведены в приложении А.
5.2.2 Состав СИК СУГ определяют исходя из применяемых методов измерений и ТТ. Требования к СИК СУГ на АГЗС устанавливают в ТЗ на проектирование (рекомендуемая форма ТЗ приведена в приложении Б).
5.2.3 СИК СУГ должна состоять из элементов, представленных в "Структурной схеме СИК СУГ" (см. приложение В, рисунки В.1-В.3) и, в общем случае, содержать:
- технологическую часть;
- измерительную часть;
- СОИ.
Технологическая часть СИК СУГ предназначена для обеспечения условий выполнения измерений массы СУГ на АГЗС. Требования к составу технологической части приведены в Г.1 приложения Г, Д.1 приложения Д и Е.1 приложения Е.
Измерительная часть СИК СУГ предназначена для выполнения измерений параметров СУГ на АГЗС. Требования к составу измерительной части приведены в Г.2 приложения Г, Д.2 приложения Д и Е.2 приложения Е.
СОИ предназначена для автоматизированной обработки информации и вычисления массы СУГ. Требования к составу СОИ приведены в Г.3 приложения Г, Д.3 приложения Д и Е.3 приложения Е.
Состав СИК СУГ определяют на этапе разработки ТТ, с учетом требований к функциям СИК СУГ. Состав СИК СУГ может быть конкретизирован на этапе разработки ТЗ.
5.2.4 Рекомендуемые схемы СИК СУГ приведены в приложении Ж.
5.2.5 На АГЗС допускается применять измерительные системы, прошедшие испытания с целью утверждения типа в соответствии с [1], и предназначенные для измерений массы СУГ:
- принятых в резервуар хранения;
- в резервуаре хранения;
- отпускаемых через ГРК при заправке автомобилей.
5.2.6 В СИК СУГ применяют СИ, прошедшие испытания с целью утверждения типа в соответствии с [2].
5.2.7 Технические характеристики и качество материалов и готовых изделий должны быть подтверждены в документации заводов-изготовителей.
5.2.8 Монтаж СИ должен соответствовать требованиям технической документации.
5.2.9 СИК СУГ должна соответствовать требованиям техники безопасности, охраны труда, взрывобезопасности, пожарной безопасности и санитарно-технических правил, определяемым действующими нормативными документами.
5.3 Требования к условиям измерений
5.3.1 Измеряемой средой являются СУГ. При проведении измерений массы СУГ с помощью прямого или косвенного методов динамических измерений СУГ в трубопроводе должны находиться в однофазном состоянии.
5.3.2 Требования к условиям однофазности ЖФ СУГ
5.3.2.1 Для обеспечения однофазности ЖФ СУГ абсолютное давление среды в трубопроводе в месте измерения расхода должно удовлетворять условию
,
(1)
где р - абсолютное давление ЖФ СУГ в трубопроводе в месте измерения расхода, МПа;
- давление насыщения (давление начала кипения) ЖФ СУГ, полученное в результате измерения или расчета, МПа;
- абсолютная погрешность определения значения рн, МПа.
5.3.2.2 Для прямого и косвенного методов динамических измерений массы ЖФ СУГ средняя скорость потока не должна превышать 3 м/с, за исключением тех случаев, когда выполняются следующие условия:
- наличие заземления всех металлических и электропроводных неметаллических частей технологического оборудования СИК СУГ, содержащих СУГ;
- исключение возможности образования взрывоопасных концентраций паровоздушных смесей (температура СУГ ниже нижнего температурного предела распространения пламени; среда в аппаратах не содержит окислителей и находится под избыточным давлением; аппараты и оборудование заполнены инертными газами).
В этих случаях скорость движения ЖФ СУГ ограничена только необходимостью обеспечения технологического режима перекачки.
5.3.2.3 Во избежание возникновения кавитации в проточной части ПР необходимо выполнять требования эксплуатационной документации на ПР к величине давления после ПР.
5.3.3 Требования к условиям однофазности ПГФ СУГ
Для обеспечения однофазности ПГФ СУГ измерительный трубопровод ПГФ СУГ должен быть теплоизолирован в соответствии с СП 61.13330.
5.3.4 Условия эксплуатации СИ должны соответствовать требованиям, установленным изготовителем этих СИ, к параметрам:
- состояния и потока СУГ (расходу, давлению, температуре, однофазности и пр.);
- окружающей среды (атмосферному давлению, температуре, влажности и пр.).
5.3.5 Характеристики электроснабжения СИ должны соответствовать требованиям технической и эксплуатационной документации.
5.3.6 Воздействие вибрации на СИ не должно превышать значений, указанных в эксплуатационной документации СИ.
5.3.7 Максимальные и минимальные значения измеряемых параметров должны находиться внутри диапазона измерений СИ: рекомендуется, чтобы максимальное значение измеряемого параметра составляло приблизительно 90 % от верхнего предела измерений СИ; минимальное значение устанавливают в зависимости от предела допускаемой погрешности измерений параметра.
5.4 Требования к представлению результатов измерений и расчета
При отображении и выводе на печать числовых данных необходимо руководствоваться указаниями, приведенными в таблице 1.
Таблица 1 - Необходимое количество цифр после запятой
Параметр |
Единица величины |
Количество цифр после запятой |
Температура |
°С |
1 |
Давление |
МПа |
4 |
Плотность |
кг/м3 |
1 |
Плотность |
г/см3 |
3 |
кг |
0 |
|
Масса*** |
кг |
2 |
м3 |
2 |
|
Объем*** |
л |
2 |
Массовый расход** |
кг/ч |
0 |
Объемный расход** |
м3/ч |
2 |
* При измерении массы СУГ косвенным методом статических измерений. ** При измерении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны в резервуар хранения, с применением прямых и/или косвенных методов динамических измерений массы ЖФ и ПГФ СУГ. *** При измерении массы СУГ прямым или косвенным методом динамических измерений при заправке автомобилей. |
5.5 Требования к функциональным возможностям
5.5.1 СИК СУГ должна обеспечивать возможность:
а) измерения массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны в резервуар хранения;
б) контроля условий выполнения измерений;
в) демонтажа и установки отдельных СИ и элементов оборудования;
г) автоматического контроля значений наиболее важных параметров и обеспечения световой и/или звуковой сигнализации в случае их перехода за допустимые пределы;
д) проведения поверки СИ, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в соответствии с порядком, утвержденным [3];
е) слива СУГ из оборудования и трубопроводов через дренажные трубопроводы;
ж) дренирования резервуара от свободной воды;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
и) промывки или пропарки дренажных трубопроводов;
к) очистки фильтров;
л) контроля герметичности запорной арматуры, влияющей на результаты измерений и поверок;
м) пломбирования запорной арматуры, открытие которой приводит к изменению результатов измерений;
н) выполнения других функций в соответствии с требованиями ТЗ.
5.5.2 При измерении массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны в резервуар хранения, с применением прямых и/или косвенных методов динамических измерений массы ЖФ и ПГФ СУГ, СИК СУГ должна обеспечивать возможность:
а) измерения массового расхода и массы ЖФ и ПГФ СУГ и массы СУГ в целом во всем диапазоне изменений расходов на СИК СУГ;
б) измерения давления и температуры ЖФ СУГ;
в) измерения объемного расхода и объема ЖФ СУГ при применении косвенного метода динамических измерений массового расхода и массы ЖФ СУГ;
г) измерения плотности ЖФ СУГ поточным преобразователем плотности и приведения к условиям измерений объемного расхода [4], при применении косвенного метода динамических измерений массового расхода и массы ЖФ СУГ;
д) измерения объемного расхода и объема ПГФ СУГ при применении косвенного метода динамических измерений массового расхода и массы ПГФ СУГ;
е) измерения плотности ПГФ СУГ стационарным преобразователем плотности ПГФ СУГ, установленным в резервуаре хранения, при применении косвенного метода динамических измерений массового расхода и массы ПГФ СУГ;
ж) автоматического поддержания величины расхода через ИЛ ЖФ СУГ в требуемом диапазоне;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
и) выполнения условий однофазности ЖФ и ПГФ СУГ в соответствующих ИЛ.
5.5.3 При измерении массы СУГ, принятых в резервуар хранения, с применением косвенного метода статических измерений, СИК СУГ должна обеспечивать возможность:
а) определения массы СУГ в резервуаре хранения;
б) определения массы СУГ, принятых в резервуар с минимального по максимальный уровень налива ЖФ СУГ (значения минимального и максимального уровней налива ЖФ СУГ в резервуаре определяют по методике измерений, аттестованной в соответствии с [1]);
в) измерения плотности ЖФ СУГ стационарным преобразователем плотности, поточным преобразователем плотности или ареометром под давлением по ГОСТ ISO 3993;
г) измерения температуры и давления ЖФ СУГ в месте измерения плотности ЖФ СУГ;
д) измерения уровня ЖФ СУГ в резервуаре;
е) измерения температуры ЖФ СУГ при измерении уровня;
ж) измерения плотности ПГФ СУГ в резервуаре;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
и) измерения давления ПГФ СУГ в резервуаре.
5.5.4 При применении прямого или косвенного методов динамических измерений при заправке автомобилей СИК СУГ должна обеспечивать возможность:
а) измерения массового расхода и массы СУГ;
б) измерения давления и температуры СУГ в месте установки ПР;
в) измерения объема ЖФ СУГ при применении косвенного метода динамических измерений;
г) измерения плотности ЖФ СУГ при применении косвенного метода динамических измерений;
д) измерения давления и температуры СУГ в месте измерения плотности ЖФ СУГ;
е) полного заполнения оборудования и трубопроводов ЖФ СУГ;
ж) выполнения условий однофазности ЖФ СУГ в ИЛ.
5.6 Требования к СИ и оборудованию в составе СИК СУГ
5.6.1 Требования к СИ и оборудованию в составе СИК СУГ в части измерений массы СУГ, принятых из автомобильной цистерны в резервуар хранения, с применением прямых и/или косвенных методов динамических измерений массы ЖФ и ПГФ СУГ приведены в приложении Г.
5.6.2 Требования к СИ и оборудованию в составе СИК СУГ в части измерений массы СУГ прямым или косвенным методом динамических измерений при заправке автомобилей приведены в приложении Д.
5.6.3 Требования к СИ и оборудованию в составе СИК СУГ в части измерений массы СУГ, принятых в резервуар хранения, с применением косвенного метода статических измерений приведены в приложении Е.
6 Общие требования к метрологическому обеспечению СИК СУГ
6.1 Общие положения
6.1.1 В составе СИК СУГ применяют СИ, внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, прошедшие поверку.
6.1.2 Проверку состояния, монтажа и условий применения СИ проводят в соответствии с их эксплуатационной документацией.
6.1.4 Измерения массы СУГ следует выполнять по методикам измерений, аттестованным в соответствии с [1].
6.2 Комплект сопроводительной документации и содержание паспорта СИК СУГ
6.2.1 Комплект сопроводительной документации СИК СУГ должен включать в себя:
- паспорт СИК СУГ;
- руководство по эксплуатации СИК СУГ;
- паспорта и техническую документацию СИ и оборудования, входящих в состав СИК СУГ;
- руководства по эксплуатации СИ, входящих в состав СИК СУГ;
- методики поверки СИ, входящих в состав СИК СУГ;
- методику измерений массы СУГ, аттестованную в соответствии с [1];
- заключение метрологической экспертизы проекта СИК СУГ;
- свидетельства о поверке СИ, входящих в состав СИК СУГ;
- график проведения поверки СИ, входящих в состав СИК СУГ;
- градуировочные таблицы* на резервуары хранения.
------------------------------
* Градуировочная таблица должна определять зависимость вместимости ЖФ и ПГФ СУГ от уровня наполнения резервуара при нормированном значении температуры.
6.2.2 Паспорт СИК СУГ должен включать следующие разделы:
- основные сведения о СИК СУГ и технические данные;
- схема СИК СУГ;
- прочие разделы согласно 8.1 ГОСТ 2.610-2006.
6.2.3 В разделе "Основные сведения о СИК СУГ и технические данные" указывают:
- наименование СИК СУГ;
- место размещения СИК СУГ;
- дату ввода в эксплуатацию;
- марки СУГ;
- нормативный документ на СУГ, регламентирующий требования к компонентному составу и показателям качества;
- технологические параметры СИК СУГ в соответствии с А.3.1-А.3.3 приложения А.
6.2.4 В разделе "Схема СИК СУГ" приводят схемы СИК СУГ в части измерений массы СУГ:
- принятых из автомобильной цистерны в резервуар хранения, с применением прямых и/или косвенных методов динамических измерений массы ЖФ и ПГФ СУГ;
- принятых в резервуар хранения, с применением косвенного метода статических измерений;
- прямым или косвенным методом динамических измерений при заправке автомобилей.
На схемах указывают места размещения применяемых на СИК СУГ СИ, типы местных сопротивлений, их условные проходы, внутренние диаметры и длины участков измерительных трубопроводов, геометрические параметры которых регламентированы применяемой на СИК СУГ методикой измерений.
6.2.5 Паспорт СИК СУГ должен быть заполнен и подписан подрядчиком строительства СИК СУГ, главным инженером и заверен печатью организации - владельца СИК СУГ.
6.3 Перечень материалов проекта СИК СУГ, представляемых на метрологическую экспертизу
На метрологическую экспертизу представляют:
- ТЗ;
- ПЗ;
- принципиальную технологическую схему СИК СУГ;
- функциональную схему автоматизации СИК СУГ;
- спецификацию СИ и оборудования СИК СУГ;
- монтажную схему СИК СУГ.
Библиография
[1] |
Приказ Минпромторга России от 15 декабря 2015 г. N 4091 "Об утверждении порядка аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения" |
|
[2] |
Приказ Минпромторга России от 30 ноября 2009 г. N 1081 "Об утверждении Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядка выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и измерения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения" |
|
[3] |
Приказ Минпромторга России от 2 июля 2015 г. N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" |
|
[4] |
МИ 3443-2014 |
Рекомендация. Расчет коэффициентов приведения плотности и объема газового конденсата, сжиженного углеводородного газа и широкой фракции легких углеводородов |
[5] |
Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. - М.: Машиностроение, 1992 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 8.963-2019 "Государственная система обеспечения единства измерений. Системы измерений количества сжиженных углеводородных газов на автомобильных газозаправочных станциях. Метрологические и технические требования" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2019 г. N 247-ст)
Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Стандартинформ, Москва, 2019 г.
Дата введения - 1 августа 2019 г.