Приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области от 29 августа 2012 г. N 1571
"О расширении скрининга на наличие антител к ВИЧ среди населения Новосибирской области, в том числе в группах риска инфицирования ВИЧ"
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Новосибирской области остается напряженной. На 01.01.2012 зарегистрировано 13648 ВИЧ-инфицированных российских граждан (в 2011 году - 2727 человек), из которых 13236 человек являются жителями Новосибирской области (в 2011 году - 2677 человек).
В Постановлении Главного санитарного врача Российской Федерации от 13.02.2012 N 16 "О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации" указано, что, несмотря на высокий уровень обследования населения на наличие антител к ВИЧ в 2011 году, составивший более 24,7 млн. (104,4% от запланированного годового объема) в нескольких субъектах Российской Федерации зафиксированы низкие показатели работы по обследованию населения на ВИЧ-инфекцию, в том числе в Новосибирской области 91,6% от плана. Также значительно сократилось количество обследуемых из числа групп риска, что безусловно оказывает негативное воздействие на эпидемиологическую обстановку в стране, препятствует объективному анализу ситуации в целом и затрудняет прогнозирование ее развития в будущем.
Анализ проведения скрининговых исследований на ВИЧ-инфекцию среди населения Новосибирской области в 2006-2011 гг. показал, что количество лиц, ежегодно тестируемых на наличие антител к ВИЧ, увеличилось с 315,0 тыс. в 2006 году до 340,0 тыс. человек в 2011 году (в среднем 14 % от населения Новосибирской области). В то же время сократилось количество обследуемых из числа групп риска: среди потребителей наркотиков внутривенно в 1,6 раза (с 3,3% в 2006 г. до 2,1% в 2011 г.), среди больных ИППП в 1,5 раза (с 15,1% до 10% соответственно), среди лиц, находящихся в местах лишения свободы в 2 раза (с 7,6% до 3,8% соответственно).
С целью расширения проведения обследования на наличие антител к ВИЧ среди населения Новосибирской области в целом и охвата обследованием групп высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Контингенты из групп риска инфицирования ВИЧ и кратность их обследования на наличие антител к ВИЧ.
2. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Новосибирской области, рекомендовать начальнику Главного управления здравоохранения мэрии г. Новосибирска Рвачевой Г.В.:
2.1. Обеспечить кратность проведения обследования на наличие антител к ВИЧ лицам из групп риска инфицирования ВИЧ согласно приложению.
2.2. Обеспечить обследование на наличие антител к ВИЧ беременных женщин, имеющих высокий риск заражения ВИЧ (приложение N 1 к приказу ДЗО НСО N 235 от 20.02.2009 "О совершенствовании мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку и медицинской помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам и новорожденным детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей") 1 раз в три
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области от 29 августа 2012 г. N 1571 "О расширении скрининга на наличие антител к ВИЧ среди населения Новосибирской области, в том числе в группах риска инфицирования ВИЧ"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Минздрава Новосибирской области от 12 марта 2025 г. N 700-НПА настоящий документ признан утратившим силу с 12 марта 2025 г.