Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Ибресинского района
Чувашской Республики
от 30.07.2019 г. N 454
Положение
о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Ибресинского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Ибресинского района (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" и определяет порядок создания, сохранения и использования на территории Ибресинского района защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны.
1.2. К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ.
1.2.1. Убежища создаются:
для работников наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
для работников объектов использования атомной энергии, особо радиационно опасных и ядерно опасных производственных объектов и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих объектов и организаций.
1.2.2. Противорадиационные укрытия создаются для населения и работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, в том числе для нетранспортабельных больных, находящихся в учрежденьях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и за пределами зоны возможных сильных разрушений.
1.2.3. Укрытия создаются:
для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений;
для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также для обслуживающего их медицинского персонала.
1.2.4. Специализированные складские помещения (места хранения) создаются для хранения средств индивидуальной и медицинской защиты, приборов радиационной и химической разведки, радиационного контроля и другого имущества гражданской обороны.
1.3. Для населения, проживающего на территории Ибресинского района, отнесённой в установленном порядке к безопасным районам, и населения, эвакуируемого на территорию района из зон возможных опасностей, для укрытия используются и приспосабливаются в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.
2. Создание фонда защитных сооружений
2.1. Создание фонда защитных сооружений гражданской обороны (далее ЗСГО) на территории Ибресинского района в мирное время осуществляется в соответствии с Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", на основании соответствующих планов.
Создание объектов гражданской обороны осуществляется за счет приспособления существующих, реконструируемых и вновь строящихся зданий и сооружений, которые по своему предназначению могут быть использованы как объекты гражданской обороны, а также строительства этих объектов. В качестве объектов гражданской обороны также могут использоваться объекты, предназначенные для обеспечения защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2.2. Создание объектов гражданской обороны в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, планами гражданской обороны и защиты населения Чувашской Республики и Ибресинского района.
3. Сохранение ЗСГО
3.1. Сохранение, эксплуатация систем жизнеобеспечения и содержание в готовности ЗСГО осуществляется в соответствии с Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденными приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583.
Содержание и эксплуатация ЗСГО на приватизированных предприятиях организуется в соответствии с Положением о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359.
Мероприятия по поддержанию ЗСГО в сохранности и готовности к использованию по прямому назначению отражаются в договорах о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны между приватизированной организацией с одной стороны и министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики с другой стороны по согласованию с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике.
Ответственность за содержание, эксплуатацию, готовность ЗСГО к приему укрываемых, своевременное техническое обслуживание, ремонт и замену защитных устройств и оборудования, обеспечение эффективного использования помещений ЗСГО для нужд организаций и обслуживания населения, подготовку личного состава групп (звеньев) по обслуживанию ЗСГО, обучение работников организаций правилам пользования ЗСГО в чрезвычайных ситуациях, систематический контроль за содержанием, эксплуатацией и готовностью ЗСГО к использованию по назначению, обеспечение доступа в ЗСГО и исполнения обязанностей по контролю за их состоянием уполномоченными лицами Главного управления МЧС России по Чувашской Республике несут руководители организаций, на балансе которых находятся данные ЗСГО.
3.2. Администрация Ибресинского района через сектор специальных программ администрации района:
3.2.1. Определяет общую потребность в объектах гражданской обороны;
3.2.2. В мирное время создает, сохраняет существующие объекты гражданской обороны и поддерживает их в состоянии постоянной готовности к использованию;
3.2.3. Осуществляет контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию;
3.2.4. Ведет учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
3.3. Организации в пределах своих полномочий:
3.3.1. Создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Ибресинского района, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны;
3.3.2. Обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию;
3.3.3. Ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
4. Рациональное использование ЗСГО
Содержание и использование ЗСГО в мирное время осуществляется в соответствии с Порядком содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утвержденным приказом МЧС России от 21.07.2005 N 575.
В мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.
5. Порядок финансирования мероприятий по накоплению, содержанию, использованию и сохранению ЗСГО
Финансирование мероприятий по накоплению фонда ЗСГО и поддержанию их в готовности к приему укрываемых, использованию для нужд объектов экономики и обеспечения их сохранности осуществляется в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года N 227 "О возмещение расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне" и в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне".
6. Контроль за созданием, сохранением и рациональным использованием ЗСГО
Контроль за созданием, сохранением и рациональным использованием ЗСГО на территории Ибресинского района осуществляется администрацией района через сектор специальных программ администрации района в соответствии с приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Ибресинского района Чувашской Республики от 30 июля 2019 г. N 454 "О мерах по сохранению и рациональному... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.