Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 5
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 13 ноября 2015 г. N 404-п
"Методические рекомендации
по составлению проекта контракта на поставку товаров для обеспечения нужд Новосибирской области
(утв. постановлением Правительства Новосибирской области от 31 марта 2014 г. N 126-п)
Общие положения
Настоящие рекомендации содержат порядок составления проекта контракта на поставку товара для обеспечения нужд Новосибирской области (далее - Контракт).
Контракт должен быть использован как для включения в конкурсную документацию, документацию об аукционе, в извещение о проведении запроса котировок, документацию о проведении запроса предложений (далее - документация о закупке), так и для заключения Контракта с единственным поставщиком.
При составлении Контракта содержание всех разделов Контракта является неизменяемым, если иное не предусмотрено настоящими рекомендациями.
В тех положениях Типового контракта, где предусмотрены варианты, необходимо выбрать соответствующий вариант. Выбор варианта не является изменением Типового контракта.
Разделы Типового контракта при составлении Контракта могут быть дополнены при условии, что Контракт будет соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации.
В пунктах, содержащих прочерки, Заказчику следует указать необходимое значение (сумму, количество дней (цифрами, а в скобках - словами), иные данные).
Также необходимо учитывать следующие разъяснения и указания по отдельным разделам и пунктам Типового контракта.
Преамбула
В преамбуле Контракта указывается, в частности:
в отношении Сторон: полное наименование, фамилия, имя, отчество уполномоченного представителя, сведения о документе, на основании которого уполномочен действовать представитель;
в случае, если Заказчиком является государственный заказчик, то после слова "Заказчик" Заказчик вправе дополнить словами ", действующий от имени Новосибирской области";
ссылка на процедуру закупки как основание для заключения Контракта, включая указание на название и иные реквизиты документа, которым оформляются результаты закупки, при заключении Контракта с единственным поставщиком данная ссылка заменяется указанием соответствующего пункта части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе как основание для заключения Контракта с единственным поставщиком.
Раздел 1. "Предмет Контракта"
Пункт 1.1.
Вместо прочерка вносится наименование поставляемого Товара.
Пункт 1.3.
Слова "Год выпуска - 20___ год" включаются в Контракт только в случаях, если условиями документации о закупке предусмотрено предоставление в составе заявки на участие в закупке сведений о годе выпуска товара. В ином случае заказчик не будет иметь возможности заполнить соответствующий пункт Контракта.
Пункт 1.4.
Вместо прочерка заполняется условие Контракта, если при поставке Товара предполагается оказание сопутствующих услуг или выполнение работ (сборочные (включая комплектацию фурнитурой для крепления), установочные (навесные) с выравниванием Товара на месте по горизонтали и вертикали, погрузочно-разгрузочные, монтажные, пуско-наладочные работы и т.п.), которые должны быть описаны, и должен быть установлен срок исполнения услуг (выполнения работ).
Например: 1.4.1. Пуско-наладочные работы в течение 3 (трех) дней с момента доставки Товара Заказчику.
При поставке медицинского оборудования, а также новых машин и оборудования, в данном пункте Контракта рекомендуется указывать, что Поставщик обязуется обеспечить оказание следующих услуг (выполнение работ):
сборка поставленного оборудования (в случае поставки оборудования в разобранном виде, отдельными блоками или деталями);
ввод Товара в эксплуатацию с подключением (при необходимости) к системам внутренней компьютерной сети, электроснабжения;
обучение (инструктаж) не менее ________ специалистов Заказчика работе с Товаром.
Раздел 2. "Цена Контракта и порядок расчетов"
Пункт 2.1.
Вместо прочерка вносятся общая стоимость всех поставляемых по Контракту Товаров в рублях, включая стоимость сопутствующих услуг (работ) (если оказание сопутствующих услуг, работ предусмотрено пунктом 1.4 Контракта), а также сумма НДС.
Указывается применимая в конкретном случае ставка НДС (0%, 10%, 18%) и выделяется сумма налога в рублях.
В случае, если предметом закупки является Товар, по которому налогообложение в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации производится по налоговой ставке 0 (ноль) процентов, то в документации о закупке, в Контракте цена указывается следующим образом:
"Цена Контракта составляет _____________ (___) рублей, НДС - 0 (ноль) процентов.".
В случае, если предметом закупки является Товар, по которому налогообложение в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса Российской Федерации не производится (освобожден от налогообложения), то в документации о закупке и в Контракте цена указывается следующим образом:
"Цена Контракта составляет __________ (___) рублей, НДС не облагается.".
В варианте указания цены Контракта без НДС, в формулировке "НДС не облагается", на месте прочерка указывается основание освобождения налогоплательщика от уплаты НДС, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации. Например:
"Цена Контракта составляет _________ (___) рублей, НДС не облагается на основании применения Поставщиком упрощенной системы налогообложения, в соответствии с частью 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации.".
В случае, если Заказчиком является государственное бюджетное или автономное учреждение, то в источнике финансирования слова "средства областного бюджета Новосибирской области" заменяются словами "средства Заказчика".
При осуществлении закупки у единственного поставщика Контракт должен содержать расчет и обоснование цены Контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых не требуется документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Пункт 2.2.
Вместо прочерка указываются расходы, связанные с исполнением Поставщиком своих обязательств по Контракту.
При поставке медицинского оборудования, а также при поставке новых машин и оборудования (при необходимости), данный пункт Контракта излагается в следующей редакции:
"2.2. Цена Контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе и Контрактом. Цена Контракта включает в себя стоимость Товара в полной комплектации, расходы, связанные с транспортировкой, доставкой Товара до места передачи Заказчику, вводом Товара в эксплуатацию, хранением Товара, обучением специалистов Заказчика, предпродажной подготовкой, оформлением всех необходимых документов на Товар, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи, связанные с исполнением Контракта.".
В случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены Контракта либо формула цены и максимальное значение цены Контракта, установленные Заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении Контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе.
Пункт 2.4.
В соответствии с законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на текущий год и плановый период Заказчики при подготовке Контракта вправе установить авансовый платеж в размере, указанном в данном законе.
В случае, если Заказчик принимает решение об установлении авансового платежа, пункт 2.4 Контракта излагается в следующей редакции:
"Вариант I. Оплата единовременным платежом с авансом:
2.4. Заказчик производит выплату авансового платежа Поставщику на расчетный счет, указанный в Контракте, в размере 100% (ста процентов) от цены Контракта в течение ___ (___) рабочих дней со дня заключения Контракта.
Обязательство Заказчика по внесению авансового платежа, предусмотренное настоящим пунктом Контракта, считается исполненным с момента списания денежных средств в размере, указанном в настоящем пункте, с лицевого счета Заказчика, указанного в Контракте.
Вариант II. Оплата с авансом:
2.4. Оплата по Контракту производится в следующем порядке:
2.4.1. Заказчик производит выплату авансового платежа Поставщику на расчетный счет, указанный в Контракте, в размере _____% (___ процентов) от цены Контракта в течение ___ (___) рабочих дней со дня заключения Контракта.
2.4.2. Окончательный расчет по Контракту производится Заказчиком на расчетный счет Поставщика после поставки всего количества Товара в течение ____ (___) рабочих дней с даты представления счета, счета-фактуры и на основании подписанной Сторонами товарной (товарно-транспортной) накладной и (или) акта приема-передачи товаров, оформленного по прилагаемой форме (приложение N 2 к Контракту), при отсутствии у Заказчика претензий по количеству и качеству поставленного Товара.
Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными с момента списания денежных средств в размере, установленном Контрактом, с лицевого счета Заказчика. За дальнейшее прохождение денежных средств Заказчик ответственности не несет.
Вариант III. Оплата при поставке Товара партиями с авансом:
2.4. Оплата по Контракту производится в следующем порядке:
2.4.1. Заказчик производит выплату авансового платежа Поставщику на расчетный счет, указанный в Контракте, в размере _____% (___ процентов) от цены Контракта в течение _________ (___) рабочих дней со дня заключения Контракта.
2.4.2. Оплата за фактически поставленную партию Товара (в том числе с учетом внесения авансового платежа) производится Заказчиком в течение ____ (___) рабочих дней с момента поставки партии Товара и на основании счета, счета-фактуры и подписанной Сторонами товарной (товарно-транспортной) накладной и (или) акта приема-передачи товаров, оформленного по форме (приложение N 2 к Контракту), при отсутствии у Заказчика претензий по количеству и качеству поставленного Товара.
Обязательство Заказчика по оплате Контракта считается исполненным с момента списания денежных средств в размере, указанном в настоящем пункте, с лицевого счета Заказчика, указанного в Контракте.".
В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, в Контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате Заказчиком поставленного товара (партий товара) не более чем в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания Заказчиком документа о приемке, предусмотренного условиями Контракта.
Пункты 2.5, 2.6.
Данные пункты исключаются из проекта Контракта, если указанные в нем условия не предусмотрены документацией о закупке.
Пункт 2.7.
Данный пункт исключается из проекта Контракта, если указанные в нем условия не предусмотрены конкурсной документацией (документацией об аукционе).
Раздел 3. "Порядок поставки Товара"
Пункт 3.1.
Заказчик вправе указать несколько адресов поставки Товара в соответствии с разнарядкой. Место передачи Товара по возможности необходимо указывать максимально конкретно, например: корпус (при наличии нескольких корпусов), номер кабинета, склада, этажа и т.д. В случае наличия пропускного режима необходимо предупредить об этом Поставщика.
Пункт 3.6.
В данном пункте Заказчиком указывается срок исполнения обязательств, определенный Заказчиком. При этом могут быть указаны конкретная дата поставки Товара либо период поставки Товара в календарных днях.
Если Контракт заключается на срок более чем 3 (три) года и цена Контракта составляет более чем 100 млн. рублей, Контракт должен включать в себя график исполнения Контракта.
Раздел 4. "Порядок сдачи и приемки поставляемого Товара"
Пункт 4.1.
При создании приемочной комиссии Заказчик утверждает приказом состав комиссии и определяет в положении о комиссии полномочия комиссии и порядок ее работы.
Пункт 4.8.
Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного Товара, если закупка осуществляется у единственного поставщика (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-9, 14, 15, 17-23, 25, 26, 28-30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе) и в иных случаях, определенных Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленного Товара, предусмотренного Контрактом.
В этом случае пункт 4.8 Контракта излагается в следующей редакции:
"4.8. Не позднее ___ (___) рабочих дней после получения от Поставщика документов, указанных в п. 4.2 Контракта, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку поставленного Товара (партии) по Контракту на предмет соответствия его объему, качеству, требованиям, изложенным в Контракте.
Для проверки поставленных Поставщиком товаров, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта, Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного Товара.".
Пункт 4.9.
При поставке медицинского оборудования, новых машин и оборудования, при необходимости ввода в эксплуатацию данный пункт Контракта рекомендуется изложить в следующей редакции:
"4.9. Товар считается поставленным Поставщиком и принятым Заказчиком после подписания Сторонами товарной (товарно-транспортной) накладной и (или) акта приема-передачи товаров, оформленного по прилагаемой форме (приложение N 2 к Контракту), счета, счета-фактуры, акта ввода товара в эксплуатацию, при отсутствии у Заказчика претензий по количеству и качеству поставленного Товара.
Поставщик обязан обеспечить ввод Товара в эксплуатацию, а также обучение (инструктаж) не менее ______ специалистов Заказчика согласно нормативным требованиям без отрыва от производства.
Ввод Товара в эксплуатацию включает в себя:
монтаж (установку);
наладку;
проведение пробного исследования (или осуществление пробного запуска в тестовом режиме).
Ввод Товара в эксплуатацию должен быть произведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам соответствующего рода законодательством Российской Федерации, с соблюдением действующих государственных стандартов, технических условий, требований нормативной, технической и эксплуатационной документации на Товар.
Ввод Товара в эксплуатацию производится в присутствии представителей Заказчика и Поставщика. Заказчик вправе привлечь для этих целей экспертов.
Акт ввода товара в эксплуатацию представляется Поставщиком в письменной форме в двух экземплярах непосредственно в день ввода Товара в эксплуатацию.
При наличии замечаний по оказанным услугам (выполненным работам) акт ввода товара в эксплуатацию не подписывается. Поставщик обязан устранить имеющиеся замечания по качеству оказанных услуг (выполненных работ) в течение 5 (пяти) календарных дней от даты составления акта выявленных замечаний. После устранения замечаний проводится повторная приемка и оформляется акт ввода товара в эксплуатацию.".
Раздел 5. "Права и обязанности Сторон"
Пункт 5.2.1.
Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, если закупка осуществляется у единственного поставщика (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-9, 14, 15, 17-23, 25, 26, 28-30, 32, 33, 36 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе) и в иных случаях, определенных Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, предусмотренных Контрактом.
Пункт 5.2.4.
При единовременной поставке Товара пункт 5.2.4 излагается в следующей редакции:
"5.2.4. При получении от Поставщика уведомления о приостановлении поставки Товара в случае, указанном в подпункте 5.4.6 Контракта, рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения такой поставки.".
Пункт 5.4.11.
В случаях, если начальная (максимальная) цена Контракта при осуществлении закупки превышает размер, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 775 (100 млн. рублей), добавляется следующий пункт:
"5.4.11. Представлять информацию обо всех соисполнителях, заключивших договор или договоры с Подрядчиком, в течение 10 (десяти) дней с момента заключения им договора с соисполнителем.".
Пункт 5.4.12.
Заказчик при определении Поставщика вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к Поставщику, не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению Контракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. При этом количество товаров учитывается в совокупном годовом объеме закупок, указанном в части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, и включается в отчет, указанный в части 4 статьи 30 Закона о контрактной системе.
В этом случае в Контракт добавляется п. 5.4.12 следующего содержания:
"5.4.12. Поставщик, не являющийся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, обязан привлечь к исполнению Контракта соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме ____% от цены Контракта.".
Типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению Контрактов соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.
В случаях, установленных для Контрактов, заключаемых по итогам определения Поставщика, проводимых у организаций из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, добавляется следующий пункт:
"5.5.3. Поставщик является субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией.".
Если в связи с исполнением Контракта Заказчик приобретает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, добавляется следующий пункт:
"5.5.4. Поставщик обладает исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма.".
Раздел 6. "Гарантии"
Пункт 6.2.
При подготовке Контракта Заказчику следует указать конкретный перечень документов, необходимых для приемки товара, подтверждающих соответствие качества товара, с учетом специфики конкретного вида товаров. Отсутствие конкретного перечня документов может создать риск возникновения разногласий между Заказчиком и Поставщиком в ходе исполнения Контракта относительно комплектности представленной документации.
При поставке медицинского оборудования данный пункт Контракта излагается в следующей редакции:
"6.2. Соответствие качества Товара должно быть подтверждено:
регистрационным удостоверением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
сертификатом соответствия (или декларацией), оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
техническим паспортом (при наличии);
гарантийным талоном, оформленным на Заказчика;
инструкцией по эксплуатации;
документом, подтверждающим обеспечение гарантий качества на поставляемый Товар.
Все документы должны быть заверены надлежащим образом.".
Пункт 6.3.
Гражданский кодекс Российской Федерации в отношении гарантии качества Товара разделяет такие понятия как гарантийный срок (срок, в течение которого поставщик гарантирует качество товара, определенного условиями договора) и срок годности Товара (срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению).
Таким образом, на определенные виды товаров устанавливаются гарантийные сроки производителя, а также поставщика данного товара (медицинское оборудование, компьютерная техника, мебель и др.) либо срок годности товара (лекарственные препараты, продукты питания и др.). На такие товары, имеющие срок годности, устанавливается остаточный срок годности.
В зависимости от вида Товара Заказчику необходимо выбрать соответствующий вариант данного пункта Контракта.
Если Контрактом предусмотрен ввод Товара в эксплуатацию, пункт 6.3 Контракта излагается в следующей редакции:
"6.3. На Товар установлена гарантия производителя - ______(___) месяцев с даты ввода Товара в эксплуатацию.
На Товар установлена гарантия Поставщика - ______(___) месяцев с даты ввода Товара в эксплуатацию, но не менее срока предоставления гарантии производителя.
Под гарантией понимается устранение Поставщиком своими силами и за свой счет допущенных по его вине недостатков, выявленных после приемки Товара.".
Пункт 6.3 (варианта I).
При закупке лекарственных препаратов остаточный срок годности следует указывать конкретным периодом (в годах, месяцах, днях), в течение которого лекарственные препараты сохраняют свою пригодность, либо конкретной датой, до которой лекарственные препараты сохраняют свою пригодность для использования по назначению. Указание остаточного срока годности лекарственных препаратов, выраженного в процентах, может повлечь за собой установление неравных условий для производителей лекарственных препаратов, ограничение конкуренции и количества участников закупок.
Раздел 7. "Ответственность Сторон"
В соответствии с Законом о контрактной системе в проектах Контрактов долж
<< Приложение N 4 |
Приложение >> N 6 |
|
Содержание Постановление Правительства Новосибирской области от 13 ноября 2015 г. N 404-п "О внесении изменений в постановление Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.