Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 30 августа 2019 года N 57
Порядок
обеспечения работы аккаунтов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социальных сетях
(далее - Порядок)
I. Общие положения
1. Порядок определяет правила работы аккаунтов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ), Правительства автономного округа в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Twitter" и "Instagram" (далее - социальные сети, аккаунт), сервисах, обеспечивающих открытость государственного управления, а также по выявлению сообщений, затрагивающих вопросы деятельности Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, исполнительных органов государственной власти автономного округа, размещенных в социальных сетях (далее - сообщения), оперативному реагированию на них и размещению комментариев в отношении сообщений.
2. Порядок не распространяет действие на обращения граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющих публично значимые функции государственных и муниципальных учреждений, иных организаций и их должностных лиц (далее - обращения), направленные в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", при этом комментарии сообщений, размещенные согласно Порядку не являются ответами на обращения.
3. Департамент общественных и внешних связей автономного округа (далее - Департамент) осуществляет:
3.1. Наполнение аккаунтов на основании подготовленного им плана-графика мероприятий и информационных поводов, а также графика мероприятий Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа.
3.2. Координацию работы в аккаунтах, в том числе организацию и согласование при подготовке графика выхода публикаций (контент-плана) и материалов для наполнения аккаунтов, комментариев на поступившие в аккаунты сообщения.
3.3. Создание и ведение реестра аккаунтов, аккаунтов первых заместителей Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа, исполнительных органов государственной власти автономного округа в социальных сетях, который подлежит размещению на едином официальном сайте государственных органов автономного округа.
II. Организация наполнения аккаунтов
4. Наполнение аккаунтов осуществляется согласно единой информационной политике региона. В аккаунтах не реже 5 раз в неделю размещается текущая информация о деятельности Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа.
5. При наполнении аккаунтов используются фотографии, видеоматериалы, инфографика и иные тематические иллюстрации, анимация, тесты, опросы, трансляции прямых эфиров, конкурсов, акции, хэштеги и геолокация в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 11 марта 2011 года N 37 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".
6. В процессе наполнения аккаунтов учитывается специфика конкретной социальной сети, при этом публикация, использование пресс-релизов запрещено.
7. Департамент анализирует и модерирует комментарии и сообщения граждан в аккаунтах. Удалению подлежат комментарии и сообщения граждан, нарушающие Конституцию Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года", Федеральный закон от 13 марта 2006 N 38-ФЗ "О рекламе", постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 года N 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи", иные нормативные правовые акты Российской Федерации и автономного округа. При этом граждане, допустившие такие комментарии и сообщения, заносятся в "черный список" в порядке, определенном правилами использования соответствующей социальной сети.
8. Департамент обеспечивает методическую поддержку первых заместителей Губернатора автономного округа, заместителей Губернатора автономного округа, исполнительных органов государственной власти автономного округа по вопросам информационного сопровождения аккаунтов, организации работы сервисов.
III. Организация работы по подготовке комментариев на поступившие в аккаунты сообщения
9. Выявление и регистрацию сообщений, затрагивающих вопросы деятельности Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, размещенных в аккаунтах граждан, осуществляет Департамент с использованием автоматизированных систем мониторинга социальных медиа и направляет их в течение 2 часов со времени выявления в исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, к полномочиям которых отнесено решение вопросов, указанных в сообщениях (далее - исполнители).
10. Исполнители в течение 19 часов с момента поступления им сообщения от Департамента направляют на согласование в Департамент проект комментария сообщения.
11. Департамент в течение 1 часа со времени поступления проекта комментария сообщения от исполнителя согласовывает его либо возвращает его на доработку.
12. Направленный на доработку проект комментария сообщения должен быть доработан исполнителем и направлен повторно на согласование в Департамент в течение 1 часа со времени поступления проекта комментария сообщения на доработку.
13. Департамент в течение 1 часа со времени поступления доработанного исполнителем проекта комментария сообщения, но не позднее 24 часов согласовывает его и размещает в социальной сети, в которой было выявлено сообщение.
14. Комментарий сообщения должен соответствовать формату общения в социальной сети (не допускается формальный и бюрократический стиль общения, допускается использование специализированных графических символов) и содержать:
14.1. Информацию об этапах, сроках рассмотрения и решения вопроса, содержащегося в сообщении, либо о невозможности его решения со ссылками на соответствующие правовые акты; о мерах, принятых для решения вопроса, содержащегося в сообщении.
14.2. Фотографии, видеозаписи или иную иллюстрацию, подтверждающую принятие мер по решению вопроса, содержащегося в сообщении (при наличии).
15. Комментарий сообщения не должен включать сведений, содержащих государственную и иную охраняемую законом тайну, сведений для служебного пользования, а также информацию о деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа при осуществлении ими функции по контролю (надзору) в установленной сфере.
16. Комментарий сообщения, поступившего в том числе в личные сообщения Губернатора автономного округа, по поручению Губернатора автономного округа подготавливается в порядке, установленном настоящим постановлением, с направлением копии такого поручения в Аппарат Губернатора автономного округа.
17. Исполнитель не позднее дня, следующего за днем размещения комментария, подготовленного по поручению Губернатора автономного округа, направляет доклад о рассмотрении сообщения с приложением копии комментария сообщения в Аппарат Губернатора автономного округа.
Аппарат Губернатора автономного округа в течение 7 рабочих дней со дня поступления от исполнителя доклада о рассмотрении сообщения, подготовленного по поручению Губернатора автономного округа, дает заключение на него, содержащее анализ объективности и всесторонности рассмотрения сообщения, правовой обоснованности принятых решений по содержащимся в нем вопросам, и направляет его Губернатору автономного округа для принятия решения о снятии сообщения с контроля.
18. Копии комментариев сообщений, выявленных в соответствии с пунктом 9 Порядка и подготовленные без поручения Губернатора автономного округа, исполнитель не позднее дня, следующего за днем размещения комментария, направляет первым заместителям Губернатора автономного округа, заместителям Губернатора автономного округа, курирующим решение вопросов, указанных в сообщении, для принятия решения о снятии сообщения с контроля.
19. В случае если комментарий сообщения не соответствует критериям объективности, всесторонности или правовой обоснованности, Аппарат Губернатора автономного округа, первые заместители Губернатора автономного округа, заместители Губернатора автономного округа принимают решение о постановке сообщения на дополнительный контроль до полного фактического разрешения поставленных в нем вопросов и направляют информацию о необходимости принятия соответствующих мер исполнителю, который в течение дня со дня получения соответствующей информации уведомляет Департамент.
20. Поступившее повторно сообщение по ранее рассмотренному вопросу Департамент направляет в исполнительные органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, к полномочиям которых отнесено решение вопроса, содержащегося в сообщении, для оперативного принятия мер и подготовки комментария.
21. В случае если размещение Департаментом ответа в комментариях технически не представляется возможным, исполнитель публикует его в своем аккаунте со ссылкой на автора сообщения, на которое дается ответ.
22. Должностные лица исполнительных органов государственной власти автономного округа несут ответственность за неполноту и недостоверность комментария сообщения, а также за несоблюдение сроков его подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23. Подлежит незамедлительному докладу Губернатору автономного округа информация о сообщениях, носящих социально и общественно значимый характер, а также о повышенной социальной активности по вопросам, требующим оперативного решения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.