Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
ознакомившись с заявлением иностранного лица - Japan Tobacco Inc (2-1, Toranomon 2-chome, Minato-ku, Tokyo, Japan) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 16.04.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения от 26.09.2018 против предоставления правовой охраны товарному знаку "" по свидетельству Российской Федерации N 625526,
и приложенными к заявлению документами, установил:
иностранное лицо - Japan Tobacco Inc (далее - компания) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 16.04.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения от 26.09.2018 против предоставления правовой охраны товарному знаку "" по свидетельству Российской Федерации N 625526.
Вместе с тем суд, рассматривая вопрос о принятии искового заявления компании к производству, находит основания для оставления заявления без движения в виду следующих обстоятельств.
В соответствии со статьей 254 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает меры по установлению юридического статуса участвующих в деле иностранных лиц и их права на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" (далее - постановление от 27.06.2017 N 23), юридический статус иностранного юридического лица подтверждается, как правило, выпиской из официального торгового реестра страны происхождения.
В пункте 24 постановления от 27.06.2017 N 23 указано, что документы, подтверждающие юридический статус иностранного лица и право на осуществление предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд (пункт 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда такие документы требует консульской легализации или проставления апостиля.
В случае если документы требуют консульской легализации или проставления апостиля, такая легализация должна быть совершена или апостиль должен быть проставлен не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в арбитражный суд, а сам документ при этом должен быть получен в разумные сроки до начала осуществления консульской легализации или до проставления апостиля.
Как следует из апостиля, которым была удостоверена выписка из торгового реестра Японии в отношении заявителя, он подписан нотариусом бюро по юридическим вопросам города Токио Министерства иностранных дел Фумио Сакаи 01.02.2019 в Токио.
Согласно оттиску штемпеля канцелярии Суда по интеллектуальным правам заявление компании было подано нарочно 26.08.2017, то есть в срок, превышающий тридцатидневный срок для представления актуальных сведений о юридическом статусе иностранного юридического лица, указанный в пункте 24 постановления от 27.06.2017 N 23.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявителем не представлены актуальные сведения, подтверждающие его юридический статус на дату подачи заявления.
Кроме того, суд отмечает, что апостиль, которым удостоверен перевод пакета документов, датированный 24.06.2019, не является апостилем, удостоверяющим выписку из торгового реестра Японии и также проставлен за пределами тридцатидневного срока для представления актуальных сведений о юридическом статусе иностранного юридического лица.
Следовательно, руководствуясь разъяснениями, содержащимися в абзаце втором пункта 21 постановления от 27.06.2017 N 23 и положениями части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым оставить без движения заявление компании с целью предоставления ею актуальных сведений, подтверждающих ее юридический статус.
Кроме того, суд обращает внимание, что в отношении общества с ограниченной ответственностью "Балтийская табачная фабрика", указанного в заявлении в качестве третьего лица, компания не представила выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с правилами, установленными пунктом 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд также разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
В соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и прилагаемые к нему документы суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Заявление иностранного лица - Japan Tobacco Inc оставить без движения до 2 октября 2019 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, представив в суд соответствующие документы в срок, указанный в пункте 1 резолютивной части настоящего определения. В случае невозможности устранения обстоятельств в срок заявитель не лишен права ходатайствовать о его продлении в порядке, предусмотренном статьей 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с указанием причин, объективно препятствующих представлению данных документов в установленный судом срок.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 сентября 2019 г. по делу N СИП-670/2019 "Об оставлении заявления без движения"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.02.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019
13.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019
09.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019
08.11.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019
02.10.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019
02.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-670/2019