Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:
1. Принять Обращение Законодательного Собрания Ростовской области "К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости установления на федеральном уровне гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание".
2. Направить указанное Обращение Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике (С.А. Мананкина).
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Законодательного |
А.В. Ищенко |
Законодательное Собрание Ростовской области
Обращение
Законодательного Собрания к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину о необходимости установления на федеральном уровне гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание
Уважаемый Вячеслав Викторович!
Укрепление здоровья подрастающего поколения - одна из стратегических задач развития страны. Так, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года N 1351, в качестве направления по укреплению здоровья детей и подростков предусматривает организацию качественного горячего питания учащихся образовательных организаций, в том числе бесплатного питания для детей из малообеспеченных семей.
Органами власти Ростовской области проводится серьезная работа по организации питания обучающихся. Выстроено межведомственное взаимодействие с органами, контролирующими качество продуктов детского питания. Ведется ежеквартальный мониторинг организации питания обучающихся в муниципалитетах. В 2018-2019 учебном году горячим питанием обеспечено 94% школьников.
Однако в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основная нагрузка по организации питания школьников лежит на муниципалитетах. Именно на уровне муниципальных образований принимаются нормативные акты, определяющие условия обеспечения льготным питанием школьников, утверждаются категории детей и семей, подлежащих обеспечению таковым.
На сегодняшний день в Ростовской области льготное питание за счет местных бюджетов получают более 87 тысяч детей, что составляет 22% от общего числа обучающихся в школах. При этом объем средств, выделяемых муниципальными образованиями на эти цели, в немалой степени зависит от финансовых возможностей муниципалитета.
Проведенный Законодательным Собранием Ростовской области мониторинг муниципальных актов по вопросу организации школьного питания показал, что в разных муниципалитетах региона подходы к решению этой задачи значительно отличаются. Количество льготных категорий, обеспечиваемых бесплатным питанием, варьируется от одной до восьми. Объем же бюджетных средств, выделяемых на питание одного ребенка, существенно ниже расчетной стоимости двухразового горячего питания (136,02 руб.) в соответствии с нормами СанПиНа 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования".
Учитывая, что большинством субъектов Российской Федерации заключены соглашения с Минфином России о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов, не позволяющие устанавливать расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области считают необходимым урегулировать вопросы питания обучающихся на федеральном уровне с выделением на эти цели средств федерального бюджета в размере, позволяющем в полной мере обеспечить выполнение норм СанПиНа 2.4.5.2409-08, для установления равных гарантий на получение сбалансированного и качественного горячего питания вне зависимости от места их проживания.
Считаем целесообразным определить обеспечение бесплатным питанием обучающихся в качестве меры социальной поддержки и законодательно закрепить категории получателей указанной меры. Особое внимание следует уделить обеспечению бесплатным питанием детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и малообеспеченных семей, при этом с учетом положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года планку нуждаемости необходимо установить не ниже двух прожиточных минимумов. Такие решения позволят обеспечить на территории Российской Федерации единообразный подход, не зависящий от возможностей различных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в их составе.
В связи с изложенным депутаты Законодательного Собрания Ростовской области обращаются к Вам с просьбой рассмотреть вопрос об установлении на федеральном уровне гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание.
г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2019 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Законодательного Собрания Ростовской области от 12 сентября 2019 г. N 495 "Об Обращении Законодательного Собрания Ростовской области "К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости установления на федеральном уровне гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание"
Настоящее постановление вступает в силу с 12 сентября 2019 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном портале правовой информации Ростовской области" (www.pravo.donland.ru) 18 сентября 2019 г., "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 18 сентября 2019 г.