Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Неманского городского округа
от 23 августа 2019 года N 56
Изменения
в правила благоустройства муниципального образования "Неманский городской округ"
1. В Разделе 1 "Общие положения" абзац четвертый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:
"Объекты благоустройства территории - территории муниципального образования, на которых осуществляется деятельность по благоустройству: площадки, дворы, кварталы, функционально-планировочные образования, территории административных округов и районов городских округов, а также территории, выделяемые по принципу единой градостроительной регламентации (охранные зоны) или визуально-пространственного восприятия (площадь с застройкой, улица с прилегающей территорией и застройкой), другие территории муниципального образования. К объектам благоустройства относятся, в том числе места накопления (площадки) твердых коммунальных отходов (ТКО)".
2. В разделе 3. "Организация уборки территории города и сельских населенных пунктов" пункты 3.1, 3.2, 3.4 изложить в следующей редакции:
"3.1. Предприятия жилищно-коммунального комплекса производят механизированную и ручную уборку проезжей части дорог и площадей планово, а вывоз твердых бытовых отходов - по договорам с организациями и гражданами.
Ответственность за техническое и санитарное состояние контейнерных площадок, выгребных ям, чистоту и порядок вокруг них несут их собственники, арендаторы индивидуальных жилых домов, предприятия жилищно - коммунального комплекса. Ответственным за установку достаточного количества контейнеров и бункеров является собственник либо пользователь места накопления (площадки) ТКО.
После выгрузки мусора из контейнеров, работник специализированного предприятия обязан произвести уборку контейнерной площадки в радиусе 5 метров".
"3.2. Уборка и содержание территории муниципального образования включают в том числе уборку и содержание:
- объектов улично-дорожной сети;
- городских территорий в границах кварталов жилой застройки;
- объектов благоустройства;
- мест массового отдыха граждан.
Уборка территории муниципального образования, включая уборку объектов благоустройства, осуществляется ежедневно".
"3.4. Ответственными за уборку территорий, включая уборку объектов благоустройства, расположенных на территориях, кроме мест (площадок) накопления ТКО, являются:
- на придомовых территориях - в зависимости от выбранного способа управления домом управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, собственники помещений в многоквартирных домах (при непосредственном управлении многоквартирным домом);
- на территориях, ответственных под проектирование и застройку, в том числе территориях, работы на которых не ведутся, - собственники и арендаторы этих территорий согласно договорам;
- на территориях, где ведутся строительство или работы, связанные с подготовкой к строительству, и прилегающих к ним территориях на все время строительства, проведения работ - лица, осуществляющие строительство, реконструкцию, капитальный ремонт;
- на территориях железнодорожных путей, переездов через них, зон отчуждения, различных железнодорожных сооружений и прилегающих к ним территориях, находящихся в пределах городской черты, - организации, в ведении которых они находятся;
- на причальных сооружениях, набережных - организации, в ведении которых они находятся;
- на участках линий электропередач, в охранных зонах кабелей, газопроводов и других инженерных сетей, на основных территориях трансформаторных и распределительных подстанций, других инженерных сооружений, работающих в автономном режиме (без обслуживающего персонала),- пользователи этих объектов;
- на посадочных площадках (остановочных пунктах) общественного транспорта, кроме площадок, на которых размещены встроенные или пристроенные предприятия мелкорозничной торговой сити, - подрядные организации, определенные по результатам торгов, в соответствии с условиями муниципального контракта;
- на посадочных площадках (остановочных пунктах) общественного транспорта, на которых размещены встроенные или пристроенные предприятия мелкорозничной торговой сети, - владельцы этих предприятий или арендаторы согласно договорам;
- на территории гаражных обществ и садоводческих товариществ - председатели этих сообществ (товариществ), а в случае их отсутствия - лица, их замещающие;
- на территории вновь построенных многоквартирных домов до выбора собственниками помещений многоквартирных домов организации по обслуживанию жилищного фонда - заказчики (застройщики);
- на территории зданий, строений, сооружений, огороженных земельных участков, используемых несколькими лицами - собственники зданий, строений, сооружений, земельных участков, если иное не предусмотрено условиями договоров с пользователями (границы ответственности по уборке содержанию территории должны быть определены соглашением сторон);
- на территории дорог и подъездных путей, оборудованных организациями для ведения хозяйственной деятельности, - руководители этих организаций;
- на территориях, определенных муниципальным заданием и (или) условиями заключенных муниципальных контрактов, - организации, выполняющие работы в соответствии с муниципальным заданием и (или) условиями муниципального контракта;
- на остальных территориях - правообладатели земельных участков или лица, с которыми правообладатели земельных участков заключен контракт на уборку и содержание территории.
Ответственными за уборку и содержание мест (площадок) накопления ТКО являются пользователи.
Пользователями мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на придомовой территории многоквартирного дома, в зависимости от выбранного способа управления являются управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, собственники помещений и многоквартирном доме (при непосредственном управлении многоквартирным домом).
Пользователи мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на земельных участках, находящихся в частной собственности, кроме придомовых территорий многоквартирных домов, являются правообладатели земельных участков либо специализированные организации, с которыми правообладателями заключен договор на уборку и содержание мест (площадок) накопления ТКО.
Пользователи мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на муниципальных земельных участках, являются лица, которым такие места (площадки) накопления ТКО переданы в пользование.
О передаче в пользование мест (площадок) накопления ТКО, расположенных на муниципальных земельных участках, администрацией муниципального образования заключаются соглашения с лицами, осуществляющими накопление отходов на таких местах (площадках) накопления ТКО.
В случае если место (площадка) накопления ТКО используется собственниками помещений в многоквартирном доме, соглашение о передаче в пользование места (площадки) накопления ТКО в зависимости от выбранного способа управления заключается с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо собственниками помещений в многоквартирном доме (при непосредственном управлении).
Если место (площадка) накопления ТКО передается в пользование нескольким лицам (управляющим организациям), то соглашением о передаче в пользование места (площадки) накопления ТКО обязательно предусматривается график уборки и содержания такого места (площадки) накопления отходов с указанием конкретных дней, месяцев для каждого лица.
В случае, если администрацией муниципального образования не заключено соглашение о передаче в пользование места (площадки) накопления отходов, расположенного на муниципальном земельном участке, ответственность за уборку и содержание такого места (площадки) несет лицо, осуществляющее фактическое пользование местом (площадкой) накопления ТКО.
При наличии нескольких фактических пользователей места (площадки) накопления ТКО ответственность за уборку и содержания места (площадки) накопления ТКО распределяется между этими лицами.
Уборка места (площадки) накопления ТКО включает уборку прилегающей к месту (площадке) накопления ТКО территории.
Содержание мест (площадок) накопления ТКО включает их ремонт".
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Неманского городского округа Калининградской области от 23 августа 2019 г. N 56 "О внесении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.