Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1. Общие положения
1. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления в Нефтекумском городском округе Ставропольского края (далее - Порядок) разработан на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 N 7-ФЗ, Закона Ставропольского края от 2 марта 2005 N 12-кз "О местном самоуправлении в Ставропольском крае", Устава Нефтекумского городского округа Ставропольского края.
2. Под территориальным общественным самоуправлением (далее - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Нефтекумского городского округа Ставропольского края (далее - территория городского округа) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
3. ТОС осуществляется населением посредством:
проведения собраний или конференций (собраний делегатов) граждан (далее - собрания или конференции граждан) по месту их жительства;
создания органов ТОС (советов территориального общественного самоуправления, квартальных и уличных комитетов и других органов ТОС) по месту их жительства.
4. Структура, наименование и порядок формирования органов ТОС определяется Уставом ТОС.
5. ТОС осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ставропольского края, Уставом Нефтекумского городского округа Ставропольского края, нормативными правовыми актами Думы Нефтекумского городского округа Ставропольского края и администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края, настоящим Порядком и Уставами ТОС.
6. В осуществлении ТОС могут принимать участие граждане, проживающие на соответствующей территории городского округа, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Граждане Российской Федерации, достигшие шестнадцатилетнего возраста, не проживающие в границах территории городского округа, на которой осуществляется ТОС, но имеющие на указанной территории городского округа недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний и конференций граждан с правом совещательного голоса. Иностранные граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста и проживающие в границах территории городского округа, на которой осуществляется ТОС, вправе принимать участие в осуществлении ТОС в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
7. Граждане имеют право:
1) быть инициаторами и участвовать в учреждении ТОС на той территории городского округа, где они проживают;
2) участвовать в непосредственном решении вопросов местного значения и иных проблем, отнесенных к ведению ТОС, посредством проведения собраний или конференций граждан;
3) избирать и быть избранными в органы ТОС;
4) получать информацию о деятельности органов ТОС.
8. ТОС осуществляется на принципах:
1) законности;
2) свободы выбора гражданами форм осуществления ТОС;
3) гласности и учета общественного мнения;
4) непосредственного участия граждан в разработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы;
5) сочетания интересов граждан, проживающих на соответствующей территории городского округа, с интересами всего населения Нефтекумского городского округа Ставропольского края;
6) выборности, подконтрольности и подотчетности органов ТОС населению;
7) взаимодействия с органами местного самоуправления городского округа (далее - органы местного самоуправления) в реализации собственных инициатив по вопросам местного значения;
8) добровольности;
9) экономической и юридической самостоятельности и ответственности органов ТОС в пределах установленной компетенции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.