Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Четвертаковой Е.С.,
судей Снегура А.А., Булгакова Д.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зангиевым И.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя Горна Романа Владимировича (Москва, ОГРНИП 314774626801332) к иностранному лицу - Vivendi S.A. (акционерное общество ВИВЕНДИ) (номер в реестре коммерции и обществ 343134763 (1996В11829), 42 avenue de Friedland, 75008, Paris) о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международных товарных знаков N 930935, N 912742, N 737387, N 706637, N 687855 в отношении товаров 35-го и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие их неиспользования.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель иностранного лица Vivendi S.A. Никитина В.М. (по доверенности от 29.08.2019).
Суд по интеллектуальным правам установил:
индивидуальный предприниматель Горн Роман Владимирович (далее - истец, предприниматель) 12.02.2019 обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу - Vivendi S.A. (акционерное общество ВИВЕНДИ) (далее - ответчик, иностранное лицо) о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации международных товарных знаков N 930935, N 912742, N 737387, N 706637, N 687855 в отношении товаров 35-го и 42-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) вследствие их неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 05.04.2019 исковое заявление предпринимателя принято к производству суда.
От предпринимателя по системе "Мой арбитр" 02.08.2019 в суд поступило заявление об отказе от искового заявления. Впоследствии к указанному заявлению 06.09.2019 было подано уточнение об отказе от иска в полном объеме, а в предварительном судебном заседании 16.09.2019 представитель предпринимателя представил оригинал заявления об отказе от иска в полном объеме (том 1, л.д. 143-144).
Представитель предпринимателя в предварительном судебном заседании 16.09.2019 поддержал заявление об отказе от искового заявления в полном объеме. В судебное заседание на стадии судебного разбирательства истец не явился, направил ходатайство о рассмотрении заявления отказа от иска в его отсутствие, в котором поддержал его и просил прекратить производство по делу. Дело рассмотрено в его отсутствие на основании частей 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель иностранного лица против принятия отказа от искового заявления и прекращения производства по делу не возражал.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поданное предпринимателем заявление об отказе от иска, датированное 16.09.2019 подписано представителем Эррингтоном А.Е., которая на основании доверенности от 05.09.2019 наделен правом на полный и частичный отказ от исковых требований.
Поскольку мотивы отказа от заявления не противоречат действующему законодательству, не нарушают права и интересы ответчика и третьих лиц, отказ от заявления принимается судом на основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Последствия прекращения производства по делу, установленные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истцу известны.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о прекращении производства по делу суд разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета и распределении между сторонами судебных расходов.
При обращении в суд истец платежным поручением от 06.02.2019 N 16 уплатил государственную пошлину в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей, которую на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации суд возвращает ему из федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
принять отказ индивидуального предпринимателя Горна Романа Владимировича от заявленных требований.
Производство по делу N СИП-110/2019 прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Горну Роману Владимировичу из федерального бюджета государственную пошлину за подачу заявления в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей, уплаченную платежным поручением от 06.02.2019 N 16.
Определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
Е.С. Четвертакова |
Судьи |
А.А. Снегур |
|
Д.А. Булгаков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 сентября 2019 г. по делу N СИП-110/2019 "О прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-110/2019
16.09.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-110/2019
05.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-110/2019
18.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-110/2019
15.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-110/2019