1.2 в приложении к постановлению:
1.2.1 в пункте 1.1 раздела 1 после слов "дающего право собственнику или нанимателю жилого помещения" дополнить словами ", собственнику помещения в многоквартирном доме";
1.2.2 в разделе 2:
1.2.2.1 пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
"2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, - администрация города Владивостока в лице управления содержания жилищного фонда администрации города Владивостока (далее - Управление).";
1.2.2.2 в пункте 2.3 слова "перепланировки жилого помещения в жилом доме" заменить словами "перепланировки помещения в многоквартирном доме";
1.2.2.3 в пункте 2.6:
1.2.2.3.1 абзац 1 изложить в следующей редакции:
"2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:";
1.2.2.3.2 в подпунктах 2, 3, 4 слова "перепланируемое жилое помещение" в соответствующем падеже заменить словами "перепланируемое помещение в многоквартирном доме" в соответствующем падеже;
1.2.2.3.3 подпункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры;";
1.2.2.3.4 подпункты 7, 8 исключить;
1.2.2.3.5 подпункты 2.6.1, 2.6.4 исключить;
1.2.2.3.6 в подпункте 2.6.2 слова "на жилое помещение" заменить словами "на помещение в многоквартирном доме";
1.2.2.3.7 в подпункте 2.6.3:
1.2.2.3.7.1 в подпункте 1 слова "на переводимое помещение" заменить словами "на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме";
1.2.2.3.7.2 в подпункте 2 слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";
1.2.2.3.7.3 подпункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.";
1.2.2.4 в подпункте 2.8.4 пункта 2.8 слова "жилого помещения" заменить словами "помещения в многоквартирном доме";
1.2.3 раздел 3 изложить в следующей редакции:
"3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в МФЦ
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента;
- рассмотрение заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента;
- подготовка и направление межведомственных запросов о предоставлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них), указанных в подпунктах 2, 3, 6 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента;
- подготовка и согласование проекта Решения;
- выдача или направление заявителю Решения;
- прием и регистрация заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме;
- приемка выполненных работ приемочной комиссией;
- выдача акта приемочной комиссии о завершенных мероприятиях (работах) по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме (далее - Акт) либо выдача или направление письма о подписании (или об отказе в подписании) акта.
3.1.1. Прием и регистрация заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.
Основанием для начала предоставления муниципальной услуги является прием от заявителя заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.
При приеме от заявителя заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, специалист Отдела, уполномоченный принимать документы, устанавливает личность заявителя, в том числе проверяет полномочия заявителя.
Заявление регистрируется специалистами Отдела в автоматизированной системе электронного документооборота "Дело" (далее - программа "Дело") в течение одного рабочего дня.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения Управлением.
В случае представления документов через МФЦ расписка в получении документов выдается МФЦ.
3.1.2. Рассмотрение заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.
Начальник Управления либо уполномоченное им лицо рассматривает заявление с документами в электронной форме с оформлением поручений начальнику Отдела в электронной регистрационной карточке в день поступления заявления с документами.
Начальник Отдела определяет специалиста, ответственного за подготовку проекта решения администрации города Владивостока о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления в Управление от заявителя заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.
Специалист, ответственный за подготовку проекта решения администрации города Владивостока о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления с документами рассматривает поступившее заявление с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, проверяет наличие документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении муниципальной услуги.
3.1.3. Подготовка и направление межведомственных запросов о предоставлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них), указанных в подпунктах 2, 3, 6 подпункта 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпунктах 2, 3, 6 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента"
В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления с документами специалист, ответственный за подготовку проекта решения администрации города Владивостока о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, в соответствии с подпунктом 2.6.3 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента подготавливает и направляет за подписью начальника Управления либо уполномоченного им лица межведомственные запросы о предоставлении документов (их копий или сведений, содержащихся в них), указанных в подпунктах 2, 3, 6 подпункта 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, в государственные органы и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся указанные документы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Владивостокского городского округа, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.
Межведомственный запрос может быть подготовлен:
1) в виде документа на бумажном носителе, представляемого (направляемого) непосредственно в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся указанные документы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Владивостокского городского округа;
2) в форме электронного документа.
3.1.4. Подготовка и согласование проекта Решения.
Специалист, ответственный за подготовку проекта Решения, осуществляет подготовку проекта решения администрации города Владивостока о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме при отсутствии предусмотренных пунктом 2.8 раздела 2 настоящего административного регламента оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
При наличии предусмотренных пунктом 2.8 раздела 2 настоящего административного регламента оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист, ответственный за подготовку проекта Решения, осуществляет подготовку проекта решения администрации города Владивостока об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.
Решение администрации города Владивостока об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме должно содержать основания отказа в соответствии с пунктом 2.8 раздела 2 настоящего административного регламента.
Проект Решения представляется главе города Владивостока или уполномоченному им должностному лицу администрации города Владивостока на подписание.
Специалист, ответственный за подготовку проекта Решения, в день подписания Решения регистрирует его в программе "Дело".
3.1.5. Выдача или направление заявителю Решения.
Специалист, ответственный за подготовку проекта Решения, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения администрации города Владивостока о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме выдает заявителю или направляет по адресу, указанному им в заявлении, Решение.
В случае представления заявителем заявления с документами, указанными в пункте 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, через МФЦ Решение направляется в МФЦ, если иной способ получения не указан заявителем в заявлении.
3.1.6. Прием и регистрация заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме.
3.1.6.1. По окончании ремонтно-строительных работ заявитель предоставляет заявление о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме.
К заявлению о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме прилагаются акты на скрытые работы:
- по гидроизоляции пола, в случае ее нарушения при переустройстве и (или) перепланировке в санузле, а также в случае организации нового санузла, если эти работы предусматривались проектом переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;
- по монтажу или демонтажу электропроводки, если эти работы предусматривались проектом переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;
- по проведению мероприятий по организации усилений несущих конструкций зданий, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей, если эти работы предусматривались проектом переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.
Акты на скрытые работы выдаются специализированной организацией, имеющей свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, производившей эти работы.
3.1.6.2. Прием заявлений о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме осуществляется специалистами Отдела по адресу: 690018, г. Владивосток, улица Ильичева, дом 15, каб. 60 (4 этаж), в соответствии с графиком работы Управления, указанным в подпункте 2.13.2 пункта 2.13 раздела 2 настоящего административного регламента.
При приеме заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме специалист Отдела удостоверяет личность заявителя. В случае подачи заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме представителем заявителя специалист Отдела проверяет его полномочия.
Принятые заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме регистрируются специалистом Отдела в программе "Дело".
Начальник Управления рассматривает поступающие заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме в электронной форме с оформлением поручений начальнику Отдела в электронной регистрационной карточке в день их поступления.
Начальник Отдела рассматривает поступающие заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме в электронной форме с оформлением поручений специалисту Отдела в электронной регистрационной карточке в день их поступления.
3.1.7. Приемка выполненных работ приемочной комиссией.
3.1.7.1 Завершение перепланировки и (или) переустройства помещения в многоквартирном доме подтверждается Актом.
После получения заявления о завершении ремонтно-строительных работ по перепланировке и (или) переустройству помещения в многоквартирном доме специалист Отдела в течение 10 рабочих дней:
1) готовит письмо в адрес заявителя о дате комиссионного осмотра помещения в многоквартирном доме и передает его на подпись начальнику Управления;
2) направляет или выдает заявителю Акт в трех экземплярах для подписания:
- собственником помещения в многоквартирном доме или уполномоченным им лицом;
- проектной организацией, разработавшей проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и ведущей авторский надзор за проведенными работами по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме;
3.1.7.2. В назначенную дату комиссионного осмотра помещения в многоквартирном доме заявитель:
1) обеспечивает доступ в помещение в многоквартирном доме приемочной комиссии;
2) участвует в комиссионном осмотре помещения в многоквартирном доме лично или через представителя;
3) предоставляет приемочной комиссии Акт в трех экземплярах, подписанный лицами, указанными в абзацах 4, 5 подпункта 3.3.4 пункта 3.3 настоящего административного регламента.
3.1.7.3. После осмотра переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме приемочной комиссией в случае отсутствия оснований для отказа в подписании Акта в течение 10 рабочих дней Акт подписывается представителем Управления и иными лицами, принимавшими участие в приемке завершенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме.
Подписанный Акт передается для утверждения главе города Владивостока или уполномоченному им должностному лицу администрации города Владивостока.
3.1.8. Выдача Акта либо выдача или направление письма о подписании (или об отказе в подписании) акта.
3.1.8.1. Специалист Отдела направляет или выдает заявителю подписанный и утвержденный Акт в течение 5 рабочих дней с даты утверждения.
3.1.8.2. Основания для отказа в подписании и (или) утверждении Акта:
1) невыполнение заявителем требований подпунктов 3.3.2, 3.3.5 пункта 3.3 настоящего административного регламента;
2) осуществление переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме не в соответствии с проектом переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
3.1.8.3. Письмо об отказе в подписании и (или) утверждении Акта готовится специалистом Отдела в течение 10 рабочих дней с даты комиссионного осмотра помещения в многоквартирном доме и направляется на подпись главе города Владивостока или уполномоченному им должностному лицу администрации города Владивостока.
Специалист Отдела направляет или выдает заявителю письмо об отказе в подписании и (или) утверждении Акта в течение 5 рабочих дней с даты подписания.
3.2. Особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме через ЕПГУ и в МФЦ.
3.2.1. Для получения муниципальной услуги в электронной форме заявитель вправе направить через ЕПГУ заявление путем заполнения электронной формы, подписанное электронной подписью в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и пакет документов в соответствии с пунктом 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента в виде электронных документов.
В течение трех дней после направления заявления с использованием ЕПГУ заявитель предоставляет пакет документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в соответствии с пунктом 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, непосредственно в Управление по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, д. 15, если данные документы не были направлены через ЕПГУ в электронной форме с установленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации равнозначностью документам на бумажном носителе.
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные подпунктами 3, 6 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, а также документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 2.6 раздела 2 настоящего административного регламента, в случае если право на жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Лицом, уполномоченным на регистрацию заявления, поступающего в электронной форме через ЕПГУ, является специалист Отдела.
Регистрация заявления осуществляется в порядке, указанном в подпункте 3.1.1 пункта 3.1 настоящего административного регламента.
После направления заявления с использованием ЕПГУ заявитель в личном кабинете на ЕПГУ может осуществлять мониторинг хода предоставления муниципальной услуги.
Независимо от формы подачи заявления результат муниципальной услуги может быть получен заявителем в форме:
- документа на бумажном носителе по почтовому адресу, указанному в заявлении;
- документа на бумажном носителе лично в Управлении.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме результат муниципальной услуги может быть получен заявителем в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, через ЕПГУ.
3.2.2. Для получения муниципальной услуги заявитель может обратиться с заявлением и приложенным пакетом документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в МФЦ. Предоставление муниципальной услуги через МФЦ осуществляется в соответствии с регламентами деятельности МФЦ и в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии.";
1.3 приложение N 2 к административному регламенту изложить в следующей редакции (приложение).
2. Признать утратившими силу:
2.1 постановления администрации города Владивостока:
- от 14.10.2015 N 10033 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения";
- от 04.05.2016 N 1321 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 14.10.2015 N 10033 "Об утверждении регламента предоставления администрацией города Владивостока услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме";
- от 27.11.2018 N 3232 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 14.10.2015 N 10033 "Об утверждении регламента предоставления администрацией города Владивостока услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме";
2.2 подпункт 1.2 пункта 1 постановления администрации города Владивостока от 30.01.2017 N 193 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Владивостока по вопросам предоставления администрацией города Владивостока муниципальных услуг";
2.3 подпункт 1.3 пункта 1 постановления администрации города Владивостока от 14.07.2017 N 1765 "О внесении изменений в отдельные постановления администрации города Владивостока по вопросам предоставления администрацией города Владивостока муниципальных услуг".
3. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Козлова В.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Владивостока в сети Интернет www.vlc.ru.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Фищука Т.Г.
Глава города |
О.В. Гуменюк |
Начальник управления содержания жилищного |
Г.А. Пейхвассер" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Владивостока от 19 сентября 2019 г. N 3379 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 17.12.2010 N 1544 "Об утверждении административного регламента предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" и о признании утратившими силу отдельных постановлений администрации города Владивостока"
Настоящее постановление вступает в силу с 24 сентября 2019 г.
Текст постановления опубликован в газете "Владивосток. Официально" от 24 сентября 2019 г. N 121