Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено
постановлением
администрации
Бабушкинского муниципального района
от 19.06.2019 г. N 476
(приложение 1)
Положение
об антитеррористической комиссии Бабушкинского муниципального района
(далее - положение)
1. Антитеррористическая комиссия Бабушкинского муниципального района (далее - Комиссия) является коллегиальным органом по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления на территории Бабушкинского муниципального района Вологодской области.
2. Комиссия образуется по решению руководителя антитеррористической комиссии Вологодской области.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Вологодской области, муниципальными правовыми актами, решениями Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Вологодской области, а также настоящим Положением.
4. Персональный состав Комиссии утверждается руководителем Администрации Бабушкинского муниципального района Вологодской области.
5. В состав Комиссии включаются руководители (представители) подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области, расположенных на территории Бабушкинского муниципального района (по согласованию), органов местного самоуправления Бабушкинского муниципального района Вологодской области.
6. Руководителем (председателем) Комиссии по должности является руководитель Администрации Бабушкинского муниципального района.
7. Основными задачами Комиссии являются организация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории Бабушкинского муниципального района, реализация решений антитеррористической комиссии Бабушкинского муниципального района Вологодской области.
8. Комиссия осуществляет следующие основные функции:
а) организация разработки и реализации муниципальных программ в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений;
б) обеспечение проведения информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;
в) координация исполнения мероприятий по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории Бабушкинского муниципального района, в которых участвуют органы местного самоуправления;
г) выработка мер по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
д) выработка предложений органам исполнительной государственной власти области по вопросам участия органов местного самоуправления в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений;
е) осуществление других мероприятий, необходимых для организации взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями (представителями) территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории Бабушкинского муниципального района.
9. Комиссия в пределах своей компетенции и в установленном порядке имеет право:
а) принимать решения, касающиеся организации и совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления с подразделениями (представителями) территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти и органов исполнительной государственной власти области по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, а также осуществлять контроль за их исполнением;
б) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от подразделений (представителей) территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности) и должностных лиц;
в) создавать рабочие органы (рабочие группы) для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;
г) привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, а также представителей организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями;
д) вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения антитеррористической комиссии Вологодской области.
10. Комиссия строит свою работу во взаимодействии с оперативной группой в Бабушкинском муниципальном районе, сформированной для осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на территории Бабушкинского муниципального района.
11. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утвержденным руководителем (председателем) комиссии.
12. Комиссия информирует антитеррористическую комиссию Вологодской области по итогам своей деятельности за год по форме, определяемой антитеррористической комиссией Вологодской области.
13. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией Бабушкинского муниципального района.
14. Руководитель аппарата (секретарь) Комиссии:
а) организует работу аппарата Комиссии;
б) разрабатывает проекты планов работы Комиссии и отчетов о результатах деятельности Комиссии;
в) обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии;
г) осуществляет контроль за исполнением решений Комиссии;
д) организует работу по сбору, накоплению, обобщению и анализу информации, подготовке информационных материалов об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах в границах (на территории) Бабушкинского муниципального района, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма;
е) обеспечивает взаимодействие Комиссии с антитеррористической комиссией Вологодской области и ее аппаратом;
ж) обеспечивает деятельность рабочих органов Комиссии;
з) организует и ведет делопроизводство Комиссии.
15. Члены Комиссии обязаны:
организовывать подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии в соответствии с решениями Комиссии, председателя Комиссии или по предложениям членов Комиссии, утвержденным протокольным решением;
организовать в рамках своих должностных полномочий выполнение решений Комиссии;
выполнять требования правовых актов, регламентирующих деятельность Комиссии;
обеспечить определение в пределах компетенции в органе, руководителем (представителем) которого является член Комиссии, должностного лица или подразделения, ответственного за организацию взаимодействия указанного органа с Комиссией и ее аппаратом (секретарем).
16. Члены Комиссии имеют право:
выступать на заседаниях Комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, и требовать в случае необходимости проведения голосования по данным вопросам;
голосовать на заседаниях Комиссии;
знакомиться с документами и материалами Комиссии, непосредственно касающимися ее деятельности;
взаимодействовать с руководителем аппарата Комиссии;
привлекать по согласованию с председателем Комиссии в установленном порядке сотрудников и специалистов подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной государственной власти, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций к экспертной, аналитической и иной работе, связанной с деятельностью Комиссии;
излагать в случае несогласия с решением Комиссии в письменной форме особое мнение, которое подлежит отражению в протоколе заседания Комиссии и прилагается к его решению.
17. Решения Комиссии оформляются протоколом, который в десятидневный срок после даты проведения заседания готовится аппаратом (секретарем) Комиссии и подписывается руководителем (председателем) Комиссии.
18. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.