Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Порядок
согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района
(утв. постановлением администрации района от 5 сентября 2019 г. N 888)
1. Общие положения
1.1. Порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 14, 16, 25 - 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения", Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
1.2. Для целей Порядка используются следующие понятия и определения. К помещениям относятся:
- жилой дом, часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната;
- нежилое помещение.
Жилой дом - индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Нежилое помещение в многоквартирном доме - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.
Перепланировка - изменение конфигурации помещений, требующих внесения изменений в технический паспорт помещения.
Переустройство - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт помещения.
Замена санитарно-технического и иного оборудования на аналогичное, предусмотренное проектом, не является переустройством помещения.
2. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района
2.1. Уполномоченным органом на выдачу решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района является администрация Кольчугинского района в лице муниципального казённого учреждения "Управление архитектуры и земельных отношений Кольчугинского района" (далее - Учреждение).
Для рассмотрения вопросов переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района при администрации Кольчугинского района создана Комиссия, состав которой утвержден постановлением администрации Кольчугинского района.
2.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в Учреждение следующие документы:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" (приложение N 1 к Порядку);
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.3. Заявитель в праве не предоставлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящего Порядка, а также в случае, если право на переводимое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящего Порядка. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме Учреждение, осуществляющее согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пунктами 4 и 6 части 2" следует читать "пунктами 2.4 и 2.6 раздела 2"
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
В случае подачи заявления с прилагаемыми к нему документами уполномоченным представителем заявителя он должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его право действовать от имени заявителя.
2.4. Учреждение не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения Учреждением.
2.5. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения комиссией по вопросам согласования переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района (далее - Комиссия) заявления и представленных в соответствии пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя.
2.6. Учреждение не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" (приложение N 2 к Порядку).
2.7. Предусмотренный пунктом 2.6 раздела 2 настоящего Порядка документ является основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.
3. Отказ в согласовании документов по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района
3.1. Отказ в согласовании документов по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района допускается в случае:
1) непредставление определенных частью 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации возложена на Заявителя;
2) поступление в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, если соответствующий документ не был представлен Заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил Заявителя о получении такого ответа, предложил Заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 2.1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, и не получил от Заявителя такие документ и (или) информацию в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня направления уведомления;
3) представление документов в ненадлежащий орган;
4) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.
3.2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 3.1 раздела 3 настоящего Порядка.
3.3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
4. Завершение производства работ по перепланировке и (или) переустройству помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района
4.1. Завершение производства работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района подтверждается актом комиссии (приложение N 3 к Порядку).
4.2. Комиссия проверяет соответствие выполненных работ представленному проекту переустройства и (или) перепланировки помещения.
4.3. Акт комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".
5. Последствия самовольного производства работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах на территории Кольчугинского района
5.1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного пунктом 2.6 настоящего Порядка, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.
5.2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
5.3. Собственник помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого помещения по договору социального найма обязан привести такое помещение в прежнее состояние.
При выявлении самовольно переустроенного помещения Учреждение определяет срок и порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние в зависимости от выполненных ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, и отправляет Предупреждение о приведении самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в прежнее состояние (далее - Предупреждение, форма приведена в приложении N 4 к Порядку).
Перед вынесением Предупреждения Учреждение вправе потребовать от лица, самовольно переустроившего и (или) перепланировавшего помещение:
- правоустанавливающие документы на самовольно переустроенное и (или) перепланированное помещение;
- технический паспорт самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения, изготовленный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества;
- план помещения до самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки с экспликацией, выданный организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
Учреждение направляет Предупреждение заявителю по адресу, указанному в заявлении, не позднее чем через 15 календарных дней со дня его вынесения.
5.4. На основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5.5. Если соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние, в указанный в предупреждении срок, администрация Кольчугинского района вправе подготовить исковое заявление в суд.
5.6. Суд по иску администрации Кольчугинского района при условии непринятия решения, предусмотренного пунктом 5.4 раздела 5 настоящего Порядка, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого помещения в прежнее состояние.
5.7. Учреждение, осуществляющее согласование для нового собственника помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном пунктом 5.3 раздела 5 настоящего Порядка порядке, или для собственника такого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном пунктом 5.5 раздела 5 настоящего Порядка порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого помещения в прежнее состояние. Если такое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном Учреждением, такое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном пунктом 5.5 раздела 5 настоящего Порядка порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.