Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Порядок и условия предоставления муниципального имущества в аренду
1. Имущество, включенное в перечень, предоставляется в аренду субъектам с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон "О защите конкуренции") на срок не менее пяти лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления субъекта, приобретающего права владения и (или) пользования.
2. Имущество, включенное в перечень, предоставляется в аренду субъектам:
1) по результатам проведения торгов на право заключения договора аренды;
2) без проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Закона "О защите конкуренции";
3) без проведения торгов в случае предоставления муниципальных преференций в порядке, установленном главой 5 Закона "О защите конкуренции".
3. Размер (начальный размер) годовой арендной платы за использование имущества, передаваемого в аренду субъектам определяется в соответствии с Порядком предоставления в аренду (субаренду) имущества, находящегося в муниципальной собственности города Покачи, порядком согласования предоставления в аренду имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями города Покачи на праве оперативного управления, утвержденными постановлением администрации города Покачи от 12.09.2018 N 886, в том числе с применением коэффициента корректировки для субъектов.
4. Предоставление имущества в аренду осуществляется на основании:
1) протокола по результатам объявленных торгов;
2) приказа комитета (в случае предоставления имущества, находящегося в муниципальной казне без торгов по основаниям, предусмотренным статьей 17.1 Закона "О защите конкуренции");
3) приказа учреждения (в случае предоставления имущества, находящегося в оперативном управлении без торгов по основаниям, предусмотренным статьей 17.1 Закона "О защите конкуренции");
4) постановления администрации города Покачи (в случае предоставления муниципальных преференций в порядке, установленном главой 5 Закона "О защите конкуренции").
5. Заявление о предоставлении муниципального имущества, находящегося в муниципальной казне, включенного в перечень, подается в письменном виде в комитет. Заявление о предоставлении муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении, включенного в перечень, подается в письменном виде в учреждение. В заявлении в обязательном порядке указываются срок аренды и целевое назначение испрашиваемого муниципального имущества.
6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении имущества в аренду необходимы следующие документы:
1) заявление о предоставлении имущества в аренду по форме, установленной для оказания муниципальной услуги "Предоставление в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в собственности муниципального образования город Покачи, за исключением земельных участков и жилых помещений";
2) заявление о соответствии условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку;
3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для индивидуальных предпринимателей и физических лиц). Для подтверждения верности такой копии субъект предъявляет соответствующий документ в подлиннике;
4) документ, подтверждающий полномочия руководителя (для юридических лиц);
5) доверенность на осуществление действий от имени субъекта, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности в случае, если от имени субъекта действует его представитель по доверенности;
6) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней) или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуальных предпринимателей).
7. В случае предоставления субъекту муниципального имущества в виде муниципальной преференции, арендодатель направляет запрос в адрес субъекта о предоставлении им дополнительных документов, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 статьи 20 Закона "О защите конкуренции".
8. В рассмотрении заявления отказывается в случае, если:
1) лицо, заинтересованное в аренде муниципального имущества, не является субъектом малого и среднего предпринимательства;
2) субъектом не представлены документы, указанные в части 6 статьи 2 настоящего порядка.
9. Отказ в рассмотрении заявления (с указанием причин отказа) направляется субъекту в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления в комитет (учреждение).
10. По итогам рассмотрения заявления в течение 15 календарных дней принимается одно из следующих решений:
1) о возможности предоставления испрашиваемого муниципального имущества в аренду без проведения торгов по основаниям, предусмотренным статьей 17.1 Закона "О защите конкуренции", либо о направлении документов на согласование в антимонопольный орган в порядке, установленном главой 5 Закона "О защите конкуренции";
2) о возможности предоставления испрашиваемого муниципального имущества исключительно по результатам проведения торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества;
3) об отказе в предоставлении испрашиваемого муниципального имущества с указанием причин отказа, указанных в части 14 статьи 2 настоящего Порядка.
11. В случае принятия решения о необходимости направления документов на согласование в антимонопольный орган комитет в течение 15 рабочих дней со дня получения от субъекта документов, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 статьи 20 Закона "О защите конкуренции", осуществляет направление соответствующих документов и заявления о даче согласия на предоставление муниципальной преференции в антимонопольный орган.
12. В случае удовлетворения заявления антимонопольным органом комитет в течение семи рабочих дней со дня получения решения антимонопольного органа оформляет постановление администрации города Покачи о предоставлении имущества в аренду в порядке предоставления муниципальной преференции.
13. В случае принятия решения о предоставлении испрашиваемого муниципального имущества в аренду без торгов, одновременно с приказом арендодателя, либо постановлением администрации города Покачи субъекту направляется проект договора аренды с указанием срока, в течение которого проект договора аренды имущества должен быть подписан.
14. Основания отказа предоставления испрашиваемого муниципального имущества в аренду:
1) на момент подачи заявления уже рассмотрено заявление другого субъекта и по нему принято решение о предоставлении имущества без торгов. В случае подачи в один и тот же день двух и более заявлений, рассмотрение заявлений осуществляется в порядке очередности по мере их поступления;
2) имущество находится в пользовании другого субъекта.
15. В случае использования субъектом арендуемого имущества не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель расторгает договор аренды.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.