Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утвержден
приказом министерства
транспорта и дорожного
хозяйства Краснодарского края
от 04.10.2019 N 596
Порядок
организации и проведения торгов (аукциона на понижение цены) на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату
1. Общие положения
1.1. Порядок организации и проведения торгов (аукциона на понижение цены) на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату (далее - Порядок) определяет порядок и условия проведения на территории Краснодарского края торгов (аукциона на понижение цены) на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату (далее - аукцион) в соответствии с Приказом Федеральной антимонопольной службы России от 15.08.2016 N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" (далее - Приказ ФАС России N 1145/16).
Понятия "задержание маломерного судна", "специализированная стоянка", "перемещение задержанного маломерного судна", "хранение задержанного транспортного средства или маломерного судна", "эвакуатор", "уполномоченная организация (исполнитель услуг)" используются в значениях, указанных в Законе Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2508-КЗ "О перемещении задержанных транспортных средств и маломерных судов на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате задержанных транспортных средств и маломерных судов" (далее - Закон Краснодарского края N 2508-КЗ).
1.2. Организатором аукциона является министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края (далее также - организатор аукциона, министерство).
Организатор аукциона принимает решение о проведении аукциона (лота), принимает и регистрирует заявки на участие в аукционе (лоте) (далее - заявка), а также утверждает и размещает извещение о проведении аукциона (лота) (далее - извещение) на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Участником аукциона может быть любая коммерческая организация или некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход или индивидуальный предприниматель, обладающие на праве собственности или на ином законном основании эвакуатором (-ами) и иной специальной техникой и оборудованием, применяемыми для помещения на специализированную стоянку задержанных маломерных судов и (или) земельным участком (-ами) со специально обустроенной специализированной (-ыми) стоянкой (-ами) для хранения задержанных маломерных судов, причалом (-ми) либо участком (-ми) акватории, предназначенным (-ми) для хранения задержанных маломерных судов и соответствующим требованиям, установленным частью 1 статьи 5 Закона Краснодарского края N 2508-КЗ (далее - Заявитель). Требования к заявителям указаны в разделе 4 настоящего Порядка.
Решение, извещение об аукционе принимается (утверждается) правовым актом организатора аукциона.
2. Извещение
2.1. Извещение должно содержать наименование организатора аукциона, сведения о предмете аукциона (лоте), начальную (максимальную) цену аукциона (лота), "шаг аукциона", дату, время, место приема заявок на участие в аукционе, дату и время начала и окончания процедуры вскрытия конвертов с заявками, дату начала и окончания рассмотрения заявок, дату, время, место проведения аукциона, а также:
1) информацию о территории, причале или прибрежной акватории муниципального образования, входящего в состав Краснодарского края, на которых будет осуществляться деятельность по перемещению задержанных маломерных судов на специализированную стоянку и (или) их хранению и возврату;
2) сведения о минимальном необходимом количестве мест для размещения задержанных маломерных судов на специализированной (-ых) стоянке (-ах) на территории (-ях), у причала (-ов), либо на участке (-ах) акватории, предназначенных для хранения задержанных маломерных судов;
3) сведения о минимальном необходимом количестве и типе эвакуаторов;
4) проект договора на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату (далее - Договор) (Приложение 4 к настоящему Порядку).
2.2. Организатор аукциона размещает извещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за 10 календарных дней до даты начала приема заявок.
3. Аукцион
3.1. Предметом аукциона является право заключения Договора на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату на территории, у причала или прибрежной акватории муниципального образования, входящего в состав Краснодарского края, указанного в подпункте 1 пункта 2.1 настоящего Порядка.
3.2. Аукцион организуется в случае отсутствия в муниципальном образовании, входящем в состав Краснодарского края, уполномоченной организации (исполнителя услуг), осуществляющей деятельность по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату в соответствии с Приказом ФАС России N 1145/16.
3.3. Аукцион проводит комиссия по проведению аукциона на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату (далее - Комиссия).
3.4. Комиссия:
1) организует процедуру вскрытия конвертов с заявками, которая оформляется протоколом вскрытия конвертов;
2) проверяет заявки и представленные с ними документы и принимает решение о допуске (об отказе в допуске) Заявителей к участию в аукционе (лоте), которое оформляется протоколом рассмотрения заявок;
3) выбирает из числа членов Комиссии путем открытого голосования большинством голосов ведущего аукцион - аукциониста;
4) определяет победителя аукциона (лота);
5) ведет и подписывает протокол аукциона (лота).
3.5. Решения Комиссии правомочны, если на заседании Комиссии присутствует не менее половины ее членов.
4. Требования к Заявителю
4.1. Участвовать в аукционе может любой Заявитель, удовлетворяющий требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего Порядка.
4.2. Дополнительно к требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего Порядка, устанавливаются следующие требования к Заявителю:
4.2.1. Не проведение ликвидации Заявителя и отсутствие решения арбитражного суда о признании Заявителя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, на дату подачи заявки.
4.2.2. Не приостановление деятельности Заявителя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату подачи заявки.
4.2.3. Отсутствие у Заявителя неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по состоянию на 1 число месяца, в котором подается заявка. В случае наличия у Заявителя такой неисполненной обязанности на 1 число месяца, в котором подается заявка, она может быть исполнена Заявителем до окончания установленного извещением срока приема заявок.
4.3. Отсутствие информации о Заявителе, в том числе информации об учредителях, в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и реестре недобросовестных подрядных организаций.
5. Заявка и порядок подачи заявки
5.1. Прием заявок (дата, место и время приема заявок указываются в извещении) организатором аукциона проводится в течение 10 рабочих дней.
5.2. Для участия в аукционе Заявитель подает заявку (форма заявки приведена в Приложении 1 к настоящему Порядку), нарочно либо корреспонденцией посредством почтового отправления, в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия, в сроки и по месту, указанному организатором аукциона в извещении. К запечатанному конверту прилагается заявление о регистрации заявки по форме, указанной в Приложении 2 к настоящему Порядку.
Заявитель обязан подать только одну заявку в отношении каждого предмета аукциона (лота). Заявка, подготовленная Заявителем, вся корреспонденция и документация, связанная с этой заявкой, должны быть написаны на русском языке.
Документы иностранного происхождения, составленные на иностранном языке, при представлении в составе заявки должны сопровождаться заверенным в установленном законодательством порядке переводом на русский язык.
Заявитель вправе отозвать заявку в любое время до установленных даты и времени начала рассмотрения заявок, указанных в извещении.
5.3. Прием заявок прекращается в указанную в извещении дату и время окончания приема заявок.
Каждая заявка, поступившая в срок, указанный в извещении, на основании заявления о регистрации заявки регистрируется организатором аукциона в единой межведомственной системе электронного документооборота исполнительных органов государственной власти Краснодарского края (ЕМСЭД) в день поступления.
5.4. Полученные заявки после окончания установленного извещением срока приема заявок на участие в аукционе не рассматриваются и возвращаются соответствующим Заявителям.
5.5. Все листы поданной заявки и входящих в ее состав документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью участника аукциона (при наличии печати) и подписаны участником аукциона или лицом, уполномоченным участником аукциона. Заявка должна содержать опись прилагаемых к ней документов (форма описи документов, представляемых для участия в аукционе, приведена в Приложении 3 к настоящему Порядку). Соблюдение участником аукциона указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки и приложенные к ней документы поданы от имени участника аукциона, и он несет ответственность за подлинность и достоверность этой информации и документов. На конверте дополнительно указывается номер аукциона (лота), позволяющий определить аукцион (лот), на участие в котором подается заявка.
5.6. Документы в составе заявки должны быть разделены на тома.
5.6.1. Том 1 включает в себя следующие документы:
1) опись документов, представляемых в составе тома 1;
2) заявка по форме, установленной Приложением 1 к настоящему Порядку;
3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника аукциона - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени Заявителя без доверенности) (далее - руководитель). В случае, если от имени Заявителя действует иное лицо, представляется доверенность на осуществление действий от имени Заявителя, подписанная руководителем (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем Заявителя, должен представляться документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия выписки (для юридических лиц), выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);
5) справка налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@, по состоянию на 1 число месяца, в котором подается заявка;
Документы, указанные в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта, представляются Заявителем организатору аукциона по собственной инициативе.
В случае непредставления Заявителем указанных в подпунктах 4 и 5 настоящего пункта документов соответствующая информация по состоянию на дату подачи заявки запрашивается Комиссией при рассмотрении заявок и представленных с ними документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
5.6.2. Том 2 включает в себя следующие документы:
1) опись документов, представляемых в составе тома 2;
2) сведения о режиме работы специализированных стоянок;
3) сведения о правах на эвакуаторы и специализированные транспортные средства с представлением подтверждающих и правоустанавливающих документов;
4) договоры, подтверждающие осуществление круглосуточной охраны.
5) сведения о правах на специализированные стоянки (копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов). Заявитель вправе представить в составе заявки по собственной инициативе копии иных документов.
5.7. Комиссия признает аукцион несостоявшимся отдельно по каждому лоту в следующих случаях:
1) не подано ни одной заявки на лот либо все Заявители или лица, обладающие правом действовать от их имени, при проведении аукциона отсутствуют - Комиссия вносит в протокол аукциона соответствующую запись и принимает решение о повторной организации и проведении аукциона по данному лоту;
2) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из его участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене - Комиссия вносит в протокол аукциона соответствующую запись и принимает решение о повторной организации и проведении аукциона;
3) подана только одна заявка и не установлен факт недостоверности сведений содержащейся в документах, представленных Заявителем - Комиссия вносит в протокол аукциона (лота) соответствующую запись и министерство заключает Договор с единственным участником аукциона (лота).
6. Процедура вскрытия конвертов и порядок рассмотрения заявок
6.1. Вскрытие конвертов с заявками осуществляется Комиссией публично в указанных в извещении месте, дату и время. При вскрытии конвертов Комиссия проверяет заявку (приложение 1 к настоящему Порядку) на правильность оформления и соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком.
6.2. В случае установления факта подачи одним Заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного лота при условии, что поданные ранее заявки таким Заявителем не отозваны в установленные организатором аукциона сроки, все заявки такого Заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются, о чем Комиссией делается соответствующая запись в протоколе вскрытия конвертов.
6.3. В случае подачи заявок на участие в аукционе (лоте) нескольких Заявителей в одном конверте, такие заявки не рассматриваются, о чем Комиссией делается соответствующая запись в протоколе вскрытия конвертов.
6.4. Заявители, подавшие заявки, или их уполномоченные представители вправе присутствовать при проведении процедуры вскрытия конвертов.
6.5. При вскрытии конвертов аукционистом объявляются: наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии для индивидуального предпринимателя) каждого Заявителя, а также сведения о наличии документов, предусмотренных прилагаемой к заявке описью и обстоятельства, предусмотренные пунктами 6.2 и 6.3 настоящего Порядка, и заносятся в протокол вскрытия конвертов.
6.6. Организатор аукциона вправе осуществлять аудио- и (или) видеозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
6.8. Протокол вскрытия конвертов с заявками подписывается всеми присутствующими членами Комиссии в день проведения процедуры вскрытия конвертов. Данный протокол составляется в одном экземпляре и хранится у организатора аукциона, а его копия в течение 2 рабочих дней с момента подписания протокола размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6.9. Комиссия в срок, который не должен превышать десять рабочих дней со дня подписания протокола вскрытия конвертов, осуществляет рассмотрение заявок и представленных с ними документов в целях принятия решения о допуске Заявителя к участию в аукционе (лоте) или об отказе в допуске Заявителя к участию в аукционе (лоте).
6.10. При рассмотрении заявок и представленных с ними документов Комиссия проверяет их на соответствие требованиям, изложенным в настоящем Порядке и Законе Краснодарского края N 2508-КЗ.
6.11. На основании результатов рассмотрения заявок Комиссией принимается решение о допуске (об отказе в допуске) Заявителя к участию в аукционе (лоте), которое оформляется протоколом рассмотрения заявок. Данный протокол составляется в одном экземпляре и хранится у организатора аукциона, а его копия в течение 2 рабочих дней с момента подписания протокола размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6.12. Основания для отказа в допуске Заявителя к участию в аукционе (лоте):
а) заявка и (или) документы в составе заявки оформлены с нарушением требований, установленных настоящим Порядком;
б) не представлены или представлены не в полном объеме документы, предусмотренные пунктом 5.6 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в подпунктах 4 и 5 пункта 5.6.1 настоящего Порядка;
в) Заявитель не соответствует требованиям, указанным в разделе 4 настоящего Порядка.
6.13. Причины отказа в допуске Заявителя к участию в аукционе (лоте) заносятся в протокол рассмотрения заявок.
7. Порядок проведения и оформление результатов аукциона
7.1. В аукционе принимают участие только Заявители, допущенные по результатам проведения процедуры рассмотрения заявок по определенному организатором аукциона лоту.
7.2. Аукцион проводится путем снижения начальной (максимальной) цены аукциона на "шаг аукциона", указанный в извещении.
Начальной (максимальной) ценой аукциона является базовый уровень тарифов на перемещение и хранение задержанных маломерных судов, определенный приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края.
7.3. Аукцион проводится организатором аукциона в присутствии членов Комиссии и участников аукциона (их представителей).
7.4. Аукцион проводится в следующем порядке:
1) Комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона (их представителей), допущенных по результатам процедуры рассмотрения заявок по определенному организатором аукциона лоту. В случае проведения аукциона по нескольким лотам Комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на аукцион участников аукциона, подавших заявки и допущенных по результатам проведения процедуры рассмотрения заявок для участия в аукционе (лоте) по определенному организатором аукциона лоту. При регистрации участникам аукциона (лота) (их представителям) выдаются пронумерованные карточки (далее - карточки);
2) аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения аукциона (лота), номера лота (в случае проведения аукциона по нескольким лотам), предмета Договора, начальной (максимальной) цены аукциона, "шага аукциона";
3) участник аукциона после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены аукциона (лота), уменьшенной в соответствии с "шагом аукциона", поднимает карточку в случае если он согласен заключить Договор с объявленной пониженной ценой;
4) аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом начальной (максимальной) цены аукциона, уменьшенной в соответствии с "шагом аукциона", а также новую цену аукциона, уменьшенную на "шаг аукциона";
5) аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом последнего предложения о цене аукциона ни один участник аукциона не поднял карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения аукциона, последнее предложение о цене аукциона, номер карточки и наименование победителя аукциона.
7.5. Победителем аукциона (лота) признается лицо, предложившее наиболее низкую цену аукциона.
7.6. При проведении аукциона Комиссия вправе осуществлять аудио и (или) видеозапись аукциона. Комиссия ведет протокол аукциона, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, об участниках аукциона, о начальной (максимальной) цене аукциона, последнем предложении цены аукциона, наименовании и месте регистрации (для юридического лица), либо фамилии, имени, отчестве (если имеется) и месте жительства (для индивидуального предпринимателя) победителя аукциона, применении при проведении аукциона аудио и (или) видеозаписи.
7.7. Протокол аукциона в одном экземпляре подписывается всеми присутствующими членами Комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона и хранится у организатора аукциона.
7.8. Протокол аукциона размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее трех рабочих дней со дня подписания указанного протокола.
7.9. Министерство в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола аукциона передает победителю аукциона проект Договора с включенными в него предметом аукциона (лота) и цены аукциона (лота), предложенной победителем аукциона.
7.10. Министерство по результатам аукциона заключает Договор с победителем аукциона или если аукцион признан несостоявшимся - с единственным участником аукциона, не позднее чем через 20 календарных дней со дня подписания протокола аукциона (лота).
В течение указанного в абзаце первом настоящего пункта срока победитель аукциона должен направить в министерство подписанный со своей стороны Договор в двух экземплярах и информацию об исполнении пункта 9 статьи 4 Закона Краснодарского края N 2508-КЗ в части организации работы соответствующего сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Министерство по результатам подписания Договора со своей стороны направляет в течение 5 рабочих дней победителю аукциона его экземпляр Договора.
7.11. Протоколы, составленные в ходе проведения аукциона и заявки хранятся организатором аукциона не менее пяти лет.
7.12. При возникновении потребности в увеличении количества эвакуаторов, увеличении площади специализированной стоянки или организации дополнительной специализированной стоянки на территории, у причала или прибрежной акватории муниципального образования Краснодарского края, министерство предлагает уполномоченной организации (исполнителю услуг), определенной по результатам аукциона (лота), заключить дополнительное соглашение к Договору с указанием в нем существенных условий, по которым сторонами достигнуто соглашение.
7.13. В случае досрочного расторжения Договора организатор аукциона заключает временный договор на осуществление деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату (далее - временный договор) без проведения аукциона сроком до 90 дней, на тех же условиях, на которых заключался расторгнутый Договор. Временный договор заключается после размещения министерством на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" соответствующего извещения на основании поданного пакета документов, предусмотренных разделом 5 настоящего Порядка (первый подавший) от заявителя, эвакуаторы и (или) специализированная стоянка которого соответствует предъявляемым Законом Краснодарского края N 2508-КЗ требованиям к осуществлению деятельности по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату. Временный договор действует до подписания Договора с победителем аукциона (лота).
7.14. Результаты проведения аукциона могут быть обжалованы участниками аукциона в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
7.15. Организатор аукциона публикует и поддерживает в актуальном состоянии перечень, номера телефонов и адреса официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" уполномоченных организаций, осуществляющих выполнение работ по перемещению задержанных маломерных судов на специализированные стоянки и (или) хранению задержанных маломерных судов на специализированных стоянках и их возврату, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальник отдела реализации государственной |
Я.В. Черный |
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявка на участие в аукционе |
|
Содержание Приказ министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края от 4 октября 2019 г. N 596 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.