Распоряжение Правительства Республики Бурятия от 3 октября 2019 г. N 599-р
В целях эффективного управления государственным долгом Республики Бурятия:
1. Утвердить Основные направления долговой политики Республики Бурятия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2020 года.
Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия |
А. Цыденов |
Утверждены
распоряжением Правительства
Республики Бурятия
от 03.10.2019 N 599-р
Основные направления
долговой политики Республики Бурятия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
1. Общие положения
Основные направления долговой политики Республики Бурятия определяют цели и задачи, направленные на совершенствование политики управления государственным долгом Республики Бурятия, обеспечение сбалансированности и долговой устойчивости республиканского бюджета и необходимости поддержания объема государственного долга на экономически безопасном уровне, обеспечивающем возможность гарантированного выполнения республикой обязательств по его погашению и обслуживанию.
2. Ожидаемые итоги реализации долговой политики Республики Бурятия в 2019 году
Уровень дефицита и предельный объем государственного долга, ожидаемый на конец 2019 года, не превысят параметры, установленные бюджетным законодательством Российской Федерации и Законом Республики Бурятия "О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов", и составят не более 8,8% и 56,2% от налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета за 2019 год соответственно.
Объем расходов на обслуживание государственного долга республики по ожидаемым итогам исполнения республиканского бюджета за 2019 год не превысит 1,79% от общего объема расходов республиканского бюджета за 2019 год, за исключением объема расходов, осуществляемых за счет субвенций.
Полученная экономия по расходам на обслуживание государственного долга по итогам 2019 года будет направлена на финансирование социально значимых расходов республиканского бюджета. Так, по итогам первого полугодия 2019 года данная экономия составила порядка 138,0 млн. рублей.
Структура государственного долга не претерпит значительных изменений, и будет включать долговые обязательства по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета, задолженность по кредитам, предоставленным кредитными организациями, номинальную сумму долга по государственным ценным бумагам и обязательства по предоставленным государственным гарантиям.
В структуре государственного долга республики отсутствуют краткосрочные обязательства. Ожидаемый уровень отношения годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию государственного долга к общему объему налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета и дотаций из бюджетов других уровней за 2019 год составит 6,0%, что значительно ниже ограничительных параметров, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.
В целях снижения долговой нагрузки на республиканский бюджет в виде выплаты процентных платежей, оптимизации расходов по обслуживанию долговых обязательств Республики Бурятия и, в частности, выполнения рекомендаций Правительства Российской Федерации в части привлечения в бюджет кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки Банка России, увеличенный на 1 процент годовых, в течение 2019 года продолжена работа по следующим направлениям:
- снижение процентных ставок по действующим государственным контрактам с кредитными организациями, а также досрочное рефинансирование кредитов банков;
- снижение долговой нагрузки на бюджет за счет операций по управлению остатками средств на едином счете республиканского бюджета;
- замещение "дорогих" источников финансирования дефицита республиканского бюджета более "дешевыми" источниками;
- использование возобновляемых кредитных линий со свободным графиком выборки и погашения.
Присвоенный в 2018 году Республике Бурятия уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале был поднят в мае 2019 года с уровня ruBBB- (стабильный прогноз) до уровня ruBBB+ (стабильный прогноз).
Также при благоприятной конъюнктуре на финансовом рынке планируется использование государственных ценных бумаг Республики Бурятия в качестве источника долгосрочного финансирования дефицита республиканского бюджета.
3. Основные факторы, определяющие характер основных направлений долговой политики
Основными факторами, определяющими характер основных направлений долговой политики, являются:
1. Экономическая ситуация, сложившаяся в Российской Федерации и в Республике Бурятия.
По итогам мониторинга Банком России наблюдается замедление мировой экономики, темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий.
Республика Бурятия характеризуется невысоким уровнем валового регионального продукта и валового регионального продукта на душу населения.
Также имеет место высокая зависимость от трансфертов из федерального бюджета, по итогам 2019 года ожидаемая доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов республиканского бюджета составит 43,4%.
Отмечается умеренно высокая диверсификация структуры налогоплательщиков: на долю крупнейшего налогоплательщика ОАО "Российские железные дороги" по итогам 2018 года приходится 8% от налоговых и неналоговых доходов бюджета.
Вхождение Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа в ноябре 2018 года дает республике дополнительные возможности и преимущества, среди которых поддержка в экономической и социальной сферах, стимулирование инвестиционных проектов.
Созданные на территории Дальнего Востока территории опережающего развития могут дать республике новый толчок для дальнейшего развития в экономическом и социальном плане, так как резиденты имеют ряд преимуществ: ставка налога на прибыль снижается до пяти процентов в течение первых пяти лет, до десяти процентов - в течение следующих пяти лет, освобождение от налога на имущество и землю в течение первых пяти лет, право создания вокруг предприятия свободной таможенной зоны, которая позволяет беспошлинно ввозить оборудование и вывозить продукцию, сниженная ставка социального налога в течение 10-ти лет, право привлечения иностранной рабочей силы без учета квот (не более 20% от численности персонала).
В рамках созданной в Республике Бурятия территории опережающего развития "Бурятия" в 2019 году заключены соглашения по реализации инвестиционных проектов по созданию таможенно-логистического терминала и строительству птицеводческого предприятия.
В ближайшей перспективе планируется включение в границы территории опережающего развития "Бурятия" инвестиционных проектов по производству мешочной бумаги из крафт-целлюлозы и строительству тепличного комплекса.
В рамках действия территории опережающего социально-экономического развития "Селенгинск" с 2018 года осуществляется производство навесного оборудования. В начале 2019 года начата организация сборочного производства автогрейдеров, в дальнейшем планируется открытие производства железобетонных конструкций и фабрики по производству фанеры.
2. Действующее налоговое и бюджетное законодательство и их изменения в планируемый период, в том числе:
- увеличение с 58,1% до 66,6% норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
- поэтапное повышение ставки по налогу на имущество организаций в отношении ж/д путей общего пользования в 2020 году с 1,3% до 1,6%;
- повышение ставок по налогу на имущество организаций в отношении торгово-офисных объектов недвижимости в 2020 году с 0,5% до 2,0%.
3. Рост расходных обязательств республики вследствие принятия решений о реализации задач в сфере здравоохранения, образования, экологии, демографии, культуры и т. д., определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
4. Необходимость ежегодной индексации расходов республиканского бюджета на выплату заработной платы работников бюджетной сферы и оплату коммунальных услуг.
5. Выполнение условий дополнительных соглашений о реструктуризации обязательств (задолженности) по бюджетным кредитам, заключенных с Министерством финансов Российской Федерации в 2017 году.
4. Основные цели и задачи долговой политики Республики Бурятия
Долговая политика Республики Бурятия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов направлена на достижение следующих целей:
- обеспечение сбалансированности республиканского бюджета;
- поддержание объема государственного долга республики и расходов на обслуживание государственного долга в пределах, установленных федеральным законодательством, и в соответствии с законом Республики Бурятия о республиканском бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.
Реализация долговой политики Республики Бурятия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов требует решения следующих задач:
- поддержание приемлемого, экономически обоснованного объема государственного долга Республики Бурятия;
- обеспечение своевременного равномерного исполнения и обслуживания долговых обязательств Республики Бурятия;
- обеспечение своевременных расчетов по долговым обязательствам республики в установленные сроки и в полном объеме, недопущение возникновения просроченных долговых обязательств;
- минимизация расходов на обслуживание государственного долга.
5. Инструменты реализации долговой политики Республики Бурятия
Реализация основных направлений долговой политики Республики Бурятия включает следующие инструменты:
1) кредиты кредитных организаций.
Данный инструмент, преимущественно в форме возобновляемой кредитной линии, позволяет использовать заемные средства только в периоды необходимости - привлекать финансовые ресурсы при возникновении потребности, в том числе на рефинансирование долговых обязательств на достаточно продолжительный период, и досрочно возвращать при наличии возможности без излишних финансовых потерь.
При применении этого инструмента используется конкурентный способ определения исполнителей в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что позволяет экономить бюджетные средства в связи со снижением начальной (максимальной) цены контрактов на привлечение кредитных ресурсов;
2) бюджетные кредиты на пополнение остатков средств на счетах республиканского бюджета, предоставляемых Управлением Федерального казначейства по Республике Бурятия.
Использование данного инструмента под 0,1% годовых сроком до 90 дней также позволяет снизить расходы на обслуживание государственного долга;
3) государственные займы, осуществляемые путем выпуска государственных ценных бумаг.
Эмиссия государственных ценных бумаг при благоприятной рыночной конъюнктуре позволит единовременно и в необходимом объеме привлечь внебюджетные средства для исполнения принятых расходных обязательств.
Проведение регулярного мониторинга финансового рынка позволит рассматривать целесообразность выпуска государственных ценных бумаг исходя из сложившейся рыночной конъюнктуры;
4) государственные гарантии.
В 2019 году применение данного инструмента направлено на решение социальных задач, связанных с планируемой выдачей государственной гарантии Республики Бурятия без права регрессного требования на создание условий для формирования специализированного жилищного фонда в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В дальнейшем выдача государственных гарантий будет направлена на поддержку приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории республики, при этом их предоставление будет осуществляться с правом регрессного требования гаранта к принципалу, что позволит возместить потери бюджета при наступлении гарантийного случая;
5) размещение в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации и документов, связанных с заимствованиями и управлением государственным долгом, с целью информирования населения Республики Бурятия и профессиональных участников финансового рынка;
6) работа по оптимизации бюджетных расходов, в том числе и в социальной сфере, предусматривающая проведение дополнительных мероприятий по оптимизации сети и штатов государственных и муниципальных учреждений (ликвидация неэффективных учреждений, создание централизованных бухгалтерий, объединение учреждений и т. п.), оптимизации мер социальной поддержки исходя из критерия нуждаемости, повышение эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Республики Бурятия, что позволит повысить поступления в республиканский бюджет и рационально использовать бюджетные средства.
Реализация долговой политики республики требует взвешенного сочетания и применения указанных инструментов.
6. Риски, возникающие в процессе управления государственным долгом Республики Бурятия
При реализации долговой политики Республики Бурятия могут возникнуть следующие риски:
- увеличение расходов на обслуживание государственного долга в связи с увеличением процентных ставок;
- нестабильность банковской системы, связанная с ужесточением процентной политики Банком России и кредитными организациями;
- невозможность рефинансирования текущих обязательств или вынужденное рефинансирование на невыгодных условиях;
- увеличение расходных обязательств, не обеспечивающихся поступлением доходов республиканского бюджета в полном объеме;
- недостижение планируемых объемов поступлений доходов республиканского бюджета, поскольку недопоступление доходов потребует поиск альтернативных источников для выполнения расходных обязательств бюджета и обеспечения его сбалансированности;
- возникновение социальных обязательств, расширяющих перечень полномочий республики, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета;
- недостаточная полнота восполнения компенсацией выпадающих доходов, связанных с изменениями налогового законодательства.
Для минимизации рисков необходимо:
- осуществлять мониторинг конъюнктуры финансового рынка и ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации для рефинансирования долговых обязательств и оптимизации расходов на обслуживание государственного долга;
- для компенсации недопоступления доходов в республиканский бюджет рассмотреть возможность обращения об оказании дополнительной финансовой поддержки в виде дотации на обеспечение сбалансированности республиканского бюджета, часть которой будет направлена на сокращение "рыночного" долга.
7. Показатели реализации мероприятий долговой политики Республики Бурятия
Для оценки и контроля эффективности управления государственным долгом Республики Бурятия в 2020 - 2022 годах ведение долговой политики Республики Бурятия будет направлено на соблюдение условий бюджетного законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Бурятия, предусматривающих обеспечение показателей долговой устойчивости:
на 1 января 2021 года:
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 53,0%;
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия по кредитам от кредитных организаций и государственным ценным бумагам Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 45,3%;
- отношение объема дефицита республиканского бюджета к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 0,0%;
- отношение годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию государственного долга к общему объему налоговых, неналоговых доходов республиканского бюджета и дотаций из бюджетов других уровней на уровне не более 20,0%;
- отношение годового объема расходов на обслуживание государственного долга к объему расходов, за исключением объема расходов, осуществляемых за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на уровне не более 15%;
на 1 января 2022 года:
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 48,0%;
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия по кредитам от кредитных организаций и государственным ценным бумагам Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 42,6%;
- отношение объема дефицита республиканского бюджета к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 0,0%;
- отношение годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию государственного долга к общему объему налоговых, неналоговых доходов республиканского бюджета и дотаций из бюджетов других уровней на уровне не более 20,0%;
- отношение годового объема расходов на обслуживание государственного долга к объему расходов, за исключением объема расходов, осуществляемых за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на уровне не более 15%;
на 1 января 2023 года:
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 46,5%;
- отношение объема долговых обязательств Республики Бурятия по кредитам от кредитных организаций и государственным ценным бумагам Республики Бурятия к общему годовому объему доходов бюджета Республики Бурятия в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 43,3%;
- отношение объема дефицита республиканского бюджета к общему годовому объему доходов бюджета субъекта Российской Федерации в отчетном финансовом году (без учета объемов безвозмездных поступлений) на уровне не более 0,0%;
- отношение годовой суммы платежей по погашению и обслуживанию государственного долга к общему объему налоговых, неналоговых доходов республиканского бюджета и дотаций из бюджетов других уровней на уровне не более 20,0%;
- отношение годового объема расходов на обслуживание государственного долга к объему расходов, за исключением объема расходов, осуществляемых за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на уровне не более 15%.
В процессе исполнения республиканского бюджета в соответствии с Планом мероприятий по оздоровлению государственных финансов Республики Бурятия на 2018 - 2024 годы будут приниматься меры по увеличению налоговых и неналоговых доходов, оптимизации расходов республиканского бюджета, сокращению государственного долга Республики Бурятия. Принятые меры будут направлены на выполнение условий дополнительных соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов 2017 года, заключенных с Минфином России.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Правительства Республики Бурятия от 3 октября 2019 г. N 599-р
Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2020 года.
Текст распоряжения опубликован на официальном портале органов государственной власти Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru 4 октября 2019 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Распоряжение Правительства Республики Бурятия от 22 ноября 2019 г. N 699-р
Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.