Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Брейтовского муниципального района
от 12.09.2019 N 435
Порядок
использования государственной информационной системы "Государственные закупки Ярославской области" при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Брейтовского муниципального района Ярославской области в случаях, установленных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
1. Общие положения
1.1. Порядок использования государственной информационной системы "Государственные закупки Ярославской области" при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Брейтовского муниципального района в случаях, установленных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Порядок), устанавливает правила проведения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Брейтовского муниципального района в случаях, установленных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - закупки малого объема), посредством использования государственной информационной системы "Государственные закупки Ярославской области".
1.2. Порядок разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) в целях совершенствования системы определения цены контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для заказчиков Брейтовского муниципального района при осуществлении закупок малого объема.
1.3. Для целей Порядка используются следующие определения, которые по своему объему и содержанию соответствуют терминам и понятиям, используемым в Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ и принятых в соответствии с ним других федеральных законах и иных нормативных правовых актах:
1.3.1. Муниципальные заказчики - муниципальные органы или муниципальные казенные учреждения, действующие от имени Брейтовского муниципального района, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Брейтовского муниципального района и осуществляющие закупки для муниципальных нужд Брейтовского муниципального района.
1.3.2. В целях Порядка под определением "муниципальные органы" понимаются совместно органы местного самоуправления и отраслевые (функциональные) органы администрации Брейтовского муниципального района, обладающие правами юридического лица.
1.3.3. Заказчики - муниципальные заказчики, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, либо бюджетные учреждения, осуществляющие закупки в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
1.3.4. Государственная информационная система "Государственные закупки Ярославской области" (далее - ГоИС "Госзакупки ЯО") - государственная информационная система в сфере закупок, используемая заказчиками в соответствии с постановлением администрации Брейтовского муниципального района от 12.09.2019 N 434 "Об использовании государственной информационной системы "Государственные закупки Ярославской области" в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд администрации Брейтовского муниципального района".
1.3.5. Закупка товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд Брейтовского муниципального района (далее - закупка) - совокупность действий заказчика, осуществляемых в установленном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ порядке, направленных на обеспечение муниципальных нужд Брейтовского муниципального района.
1.3.6. Начальная цена контракта - это значение цены, определенное заказчиком с учетом принципов эффективности использования бюджетных средств, установленных статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и принципов эффективности осуществления закупок, установленных статьей 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
1.3.7. Участник закупки малого объема (далее - участник закупки) - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированное в ГоИС "Госзакупки ЯО", сделавшее ценовое предложение в ГоИС "Госзакупки ЯО".
1.3.8. Одноименные товары (работы, услуги) - аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары (работы, услуги), которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров (результатов работ, услуг), являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
1.4. Действие Порядка распространяется на закупки малого объема с начальной ценой контракта от 20 тысяч рублей.
При этом заказчик вправе использовать положения Порядка при осуществлении закупок малого объема с начальной ценой контракта до 20 тысяч рублей.
1.5. Заказчик вправе не использовать положения Порядка в следующих случаях:
1.5.1. Закупки товаров, работ, услуг при условии, что эти товары, работы, услуги не являются одноименными с ранее закупленными в течение одного календарного месяца товарами, работами, услугами, и сумма цен заключенных контрактов на указанные товары, работы, услуги в совокупности с начальной ценой планируемой закупки не превышает 20 тысяч рублей.
1.5.2. Государственное регулирование или установление муниципальными правовыми актами цены закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.
1.5.3. Отнесение сведений о закупке малого объема к государственной тайне.
1.5.4. Закупки услуг по подписке, оформлению, обработке, экспедированию, сортировке, упаковке и доставке периодических печатных изданий (газеты, журналы), по поставке государственных знаков почтовой оплаты.
1.5.5. Закупки услуг по обслуживанию сети Интернет и номеров сотовой (мобильной) связи, имеющихся у заказчика.
1.5.6. Закупки товаров, работ, услуг, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.
1.5.7. Закупки услуг по организации проживания, по предоставлению в аренду специализированных помещений, необходимого оборудования в рамках организации и проведения социально значимых массовых мероприятий (выставки, карнавалы, фестивали, семинары, конференции, форумы, торжественные церемонии, праздничные мероприятия, конкурсы).
1.5.8. Закупки товаров, работ, услуг у аккредитованных департаментом по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области региональных спортивных федераций в целях организации официальных физкультурно-спортивных (тренировочных) мероприятий.
1.5.9. Возникновение у заказчика потребности в дополнительном объеме работ, услуг, технологически связанных между собой и не предусмотренных действующим контрактом, заключенным по результатам осуществления конкурентных процедур.
1.5.10. Закупки работ и услуг, оказываемых на основании гражданско-правовых договоров физическими лицами с использованием их личного труда.
1.5.11. Закупки работ, услуг по гарантийному или техническому обслуживанию автотранспортных средств, техники, оборудования у официального дилера.
1.5.12. Закупки товаров, работ, услуг в связи с необходимостью исполнения предписания (представления) контролирующего, надзорного органа, решения суда.
1.5.13. Отсутствие возможности определить объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки.
1.5.14. Закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в устанавливаемый Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера).
1.5.15. Закупки услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей), в том числе физкультурно-спортивной направленности, на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.
1.5.16. Закупки образовательных услуг, связанных с обучением на курсах по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и (или) повышения квалификации, на основании приглашений от организаторов образовательных программ, поступивших заказчику.
1.5.17. Закупки товаров, являющихся символами государственной власти, необходимых для реализации полномочий по обеспечению деятельности мировых судей.
1.6. Заказчики осуществляют действия по закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ярославской области в ГоИС "Госзакупки ЯО" самостоятельно.
1.7. Регистрация и авторизация заказчиков и поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в ГоИС "Госзакупки ЯО" осуществляются в соответствии с инструкциями, размещенными в ГоИС "Госзакупки ЯО".
2. Проведение закупки
2.1. В рамках подготовки к заключению контракта при закупке малого объема заказчики определяют условия закупки малого объема - объект закупки, начальную цену контракта, характеристики и количество поставляемых товаров, объем выполняемых работ, оказываемых услуг, сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, срок и условия оплаты поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, место доставки поставляемых товаров, выполнения работ, оказания услуг.
2.2. После определения условий закупки малого объема заказчик размещает в ГоИС "Госзакупки ЯО" информацию о такой закупке с указанием срока приема ценовых предложений.
2.3. Срок приема ценовых предложений не может быть менее 2 рабочих дней со дня размещения заказчиком информации о закупке малого объема, указанной в пункте 2.1 данного раздела Порядка, в ГоИС "Госзакупки ЯО".
При этом максимальный срок приема ценовых предложений устанавливается заказчиком и не может превышать 30 календарных дней со дня размещения заказчиком указанной в пункте 2.1 данного раздела Порядка информации о закупке малого объема в ГоИС "Госзакупки ЯО".
2.4. При наличии нескольких одинаковых ценовых предложений от участников закупки приоритет имеет ценовое предложение, которое поступило ранее.
2.5. В случае если ценовое предложение превышает цену контракта, указанную заказчиком в условиях закупки малого объема, такое ценовое предложение заказчиком не рассматривается.
2.6. До момента поступления ценовых предложений в пределах срока приема ценовых предложений, установленного в соответствии с пунктом 2.3 данного раздела Порядка, заказчик вправе принять решение об изменении условий закупки малого объема и (или) продлении срока приема ценовых предложений.
2.7. В случае если до окончания срока приема ценовых предложений не поступило ни одного ценового предложения, заказчик вправе заключить контракт с любым поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без использования ГоИС "Госзакупки ЯО" на условиях, указанных в ГоИС "Госзакупки ЯО", по цене не выше начальной цены контракта.
В случае незаключения контракта заказчик отменяет закупку с помощью функциональных возможностей ГоИС "Госзакупки ЯО" и вправе провести закупку повторно.
3. Заключение контракта
3.1. При наличии ценовых предложений контракт заключается с участником закупки, сделавшим наименьшее ценовое предложение, или с участником закупки, чье предложение является единственным.
3.2. Срок заключения контракта не может превышать 7 рабочих дней с даты окончания срока приема ценовых предложений от участников закупки.
3.3. Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
3.4. В случае если участник закупки, сделавший наименьшее ценовое предложение, отказался от заключения контракта, то заказчик заключает контракт в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты наступления соответствующего события, с участником закупки, сделавшим аналогичное ценовое предложение, либо при его отсутствии с участником закупки, сделавшим следующее за минимальным ценовое предложение.
Участник закупки признается отказавшимся от заключения контракта в случае отзыва своего ценового предложения, несовершения действий, направленных на заключение контракта в срок, установленный пунктом 3.2 данного раздела Порядка, либо в случае невозможности поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, соответствующих условиям, установленным заказчиком.
3.5. В случае отказа всех участников закупки от заключения контракта заказчик вправе заключить контракт с любым поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без использования ГоИС "Госзакупки ЯО" на условиях, указанных в ГоИС "Госзакупки ЯО", по цене не выше начальной цены контракта.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Брейтовского муниципального района Ярославской области от 12 сентября 2019 г. N 435 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.