Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Администрации города Бийска
от 01.10.2019 г. N 1700
Положение
об антитеррористической комиссии города Бийска
1. Антитеррористическая комиссия города Бийска (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, образованным в целях, предусмотренных статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", на территории города Бийска.
2. Комиссия образуется по решению председателя антитеррористической комиссии Алтайского края.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Алтайского края, муниципальными правовыми актами, решениями Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Алтайского края, а также настоящим Положением.
4. Председателем Комиссии по должности является Глава города Бийска.
5. Персональный состав Комиссии определяется постановлением Администрации города Бийска.
В состав Комиссии включаются руководители, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Алтайского края (по согласованию), а также должностные лица Администрации города Бийска.
6. Положение о Комиссии утверждается постановлением Администрации города Бийска. Основной задачей Комиссии является организация взаимодействия подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края и Администрации города Бийска по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений и реализация решений антитеррористической комиссии Алтайского края на территории города Бийска.
7. Комиссия осуществляет следующие основные функции:
а) выработка мер по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории города Бийска;
б) обеспечение согласованности действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края и Администрации города Бийска в ходе:
разработки и реализации муниципальных программ в сфере профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений;
проведения информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма;
участия Администрации города Бийска в мероприятиях по профилактике терроризма, а также в минимизации (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти Алтайского края на территории города Бийска;
в) выработка мер по обеспечению выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в муниципальной собственности или в ведении Администрации города Бийска;
г) участие в мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, осуществляемом антитеррористической комиссией Алтайского края;
д) контроль за исполнением решений Комиссии;
е) организация исполнения Администрацией города Бийска решений антитеррористической комиссией Алтайского края.
8. Комиссия в пределах своей компетенции и в установленном порядке имеет право:
а) принимать решения, касающиеся организации и совершенствования взаимодействия Администрации города Бийска с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Алтайского края по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, а также осуществлять контроль за их исполнением;
б) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от подразделений (представителей) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, Администрации города Бийска, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности) и должностных лиц;
в) создавать рабочие группы для изучения вопросов, касающихся профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии;
г) привлекать для участия в работе Комиссии представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, Администрации города Бийска, а также представителей организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями;
д) вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения антитеррористической комиссией Алтайского края.
9. Комиссия строит свою работу во взаимодействии с оперативной группой Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю, сформированной для осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на территории города Бийска и в прилегающих к нему водных объектах.
10. Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе в соответствии с регламентом, утвержденным постановлением Администрации города Бийска.
11. Комиссия информирует аппарат антитеррористической комиссией Алтайского края по итогам своей деятельности не реже одного раза в полугодие, а также по итогам проведенных заседаний в порядке, установленном председателем антитеррористической комиссией Алтайского края.
12. Для реализации решений Комиссии могут издаваться постановления, распоряжения Администрации города Бийска.
13. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии организуется Администрацией города Бийска.
14. Председатель Комиссии:
организует деятельность Комиссии;
ведет заседания Комиссии, подписывает протоколы заседаний Комиссии;
осуществляет от имени Комиссии взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Алтайского края, общественными объединениями и организациями.
15. Секретарь Комиссии:
разрабатывает проекты планов работы Комиссии, решений Комиссии и отчетов о результатах деятельности Комиссии;
обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии;
осуществляет контроль исполнения поручений, содержащихся в решениях Комиссии;
организует работу по сбору, накоплению, обобщению и анализу информации, подготовке информационных материалов об общественно-политических, социально-экономических и иных процессах на территории города Бийска, оказывающих влияние на развитие ситуации в сфере профилактики терроризма;
обеспечивает взаимодействие Комиссии с антитеррористической комиссией Алтайского края и ее аппаратом;
обеспечивает деятельность рабочих групп Комиссии;
организует и ведет делопроизводство Комиссии.
16. Члены Комиссии обязаны:
организовывать подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии в соответствии с решениями Комиссии, председателя Комиссии или по предложениям членов Комиссии, утвержденным протокольным решением;
организовать в рамках своих должностных полномочий выполнение решений Комиссии;
выполнять требования правовых актов, регламентирующих деятельность Комиссии;
определять в пределах компетенции в органе, представителем которого он является, должностное лицо или подразделение, ответственное за организацию взаимодействия указанного органа с Комиссией и ее секретарем.
17. Члены Комиссии имеют право:
знакомиться с документами и материалами Комиссии, непосредственно касающимися ее деятельности;
выступать на заседаниях Комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, и требовать, в случае необходимости, проведения голосования по данным вопросам;
голосовать на заседаниях Комиссии;
взаимодействовать с секретарем Комиссии;
привлекать по согласованию с председателем Комиссии в установленном порядке сотрудников и специалистов подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Алтайского края, Администрации города Бийска и организаций к экспертной, аналитической и иной работе, связанной с деятельностью Комиссии;
излагать в случае несогласия с решением Комиссии в письменной форме особое мнение, которое подлежит отражению в протоколе заседания Комиссии и прилагается к его решению.
18. Комиссия имеет бланк со своим наименованием.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.