В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом города Карасука Карасукского района Новосибирской области, Совет депутатов города Карасука Карасукского района Новосибирской области решил:
1. Установить с 1 января 2011 года на территории города Карасука Карасукского района Новосибирской области ставки земельного налога в соответствии с приложением 1.
2. Установить с 1 января 2011 года следующие сроки и порядок уплаты земельного налога:
2.1. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу равными долями в размере 1/4 суммы налога, подлежащей уплате за налоговый период, не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября налогового периода, и не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают разницу между исчисленной суммой земельного налога и суммами авансовых платежей.
2.2. Жилищно-строительные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, кооперативы овощехранилищ, садоводческие и огороднические некоммерческие объединения граждан, товарищества собственников жилья освобождаются от уплаты авансовых платежей по земельному налогу и уплачивают земельный налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в размере полной годовой суммы земельного налога.
2.3. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, за земельные участки, не предназначенные для использования в предпринимательской деятельности, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в отношении земельных участков, находящихся в собственности, в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении категорий налогоплательщиков согласно приложению 2.
4. Уменьшить налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
- Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
- граждан, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны (бывшие несовершеннолетние узники фашизма).
5. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму для налогоплательщиков - физических лиц предоставляется в отношении только одного земельного участка, находящегося на территории города Карасука, по выбору налогоплательщика.
6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании представления в налоговый орган в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, документов:
- заявления;
- копии паспорта;
- документа, подтверждающего право на предоставление льгот.
7. Уменьшить налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 3500 рублей (кадастровая стоимость) на одного налогоплательщика в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
- налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, за земельный участок, не предназначенный для использования в предпринимательской деятельности, имеющих земельный участок кадастровой стоимостью до 3500 включительно.
8. Считать утратившими силу решение второй сессии четвертого созыва Совета депутатов города Карасука Карасукского района Новосибирской области от 16.04.2010 "Об определении налоговых ставок, порядка и сроков уплаты земельного налога с 2010 года" (с внесенными изменениями и дополнениями), решение тридцатой сессии третьего созыва Совета депутатов города Карасука Карасукского района Новосибирской области от 26.12.2007 "Об определении налоговых ставок, порядка и сроков уплаты земельного налога с 2008 года" (с внесенными изменениями и дополнениями).
9. Решение опубликовать в Бюллетене органов местного самоуправления города Карасука Карасукского района Новосибирской области.
10. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Глава города Карасука |
Н.А. Пешков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 26 ноября 2010 г. N 68 "Об определении налоговых ставок, порядка и сроков уплаты земельного налога с 2011 года"
Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года
Текст решения опубликован в "Бюллетене органов местного самоуправления города Карасука Карасукского района Новосибирской области" от 30 ноября 2010 г. N 29
Решением Совета депутатов города Карасука Карасукского района Новосибирской области от 30 сентября 2021 г. N 176 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 25 декабря 2019 г. N 100
Изменения вступают в силу с 27 января 2020 г., за исключением подпунктов 3, 4 пункта 1 названного решения, который вступает в силу с 1 января 2021 г.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 25 сентября 2019 г. N 91
Изменения вступают в силу с 26 сентября 2019 г. и применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2019 года
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 25 декабря 2018 г. N 57
Изменения вступают в силу с 27 декабря 2018 г.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 20 июня 2018 г. N 41
Изменения вступают в силу с 22 июня 2018 г. и применяются к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 г.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 2 ноября 2016 г. N 188
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 14 апреля 2016 г. N 169
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 2 декабря 2015 г. N 151
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2016 года
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 15 июня 2015 г. N 128
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 15 июня 2015 г. N 128
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 22 декабря 2014 г. N 110
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2015 г.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 13 ноября 2014 г. N 102
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования названного решения, но не ранее 1 января 2015 года
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 26 февраля 2013 г. N 31
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2013 г.
Решение Совета депутатов г. Карасука Карасукского района Новосибирской области от 23 декабря 2011 г. N 157
Изменения вступают в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения