Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 сентября 2019 г. N 03-07-14/71091
Вопрос: В письме Минфина России от 24.01.2017 N 03-07-11/3094 сказано, что нельзя принимать к вычету чеки с НДС. Почему? Ведь получается, что мы и та компания, которая продала нам товар, вынуждены платить НДС - значит, дважды?
У нас есть бизнес-карта, привязанная к расчетному счету. Случилось так, что надо срочно было купить инструмент, необходимый для продолжения работы. Мы его приобрели и нам выдали чек, где отдельной строчкой выделен НДС. Времени для предоставления реквизитов, потом предоставления нам счета для последующего перевода денег с расчетного счета не было (нужно было срочно продолжать работу). И теперь получается, что этот чек вообще ничто. Тем более, мы оплачивали бизнес-картой, привязанной к расчетному счету. Поясните, пожалуйста.
Ответ: В связи с письмом о принятии к вычету налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Российскую Федерацию, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 2.1, 3 и 6-8 статьи 171 Кодекса.
Указанными пунктами 2.1, 3 и 6-8 статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.
Вычет сумм налога на добавленную стоимость в отношении иных случаев приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наличия счетов-фактур Кодексом не предусмотрен.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
НК предусмотрены особенности вычета без счетов-фактур сумм НДС, уплаченных:
- налогоплательщиком непосредственно в бюджет;
- сотрудниками организации в составе командировочных и представительских расходов.
Вычет сумм НДС в иных случаях приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) без наличия счетов-фактур НК не предусмотрен.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 сентября 2019 г. N 03-07-14/71091
Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 29 октября 2019 г. N 21