Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги
36. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления с приложенными документами, необходимыми для предоставления муниципальной услуги;
2) направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
3) принятие решения о согласии на обмен жилыми помещениями, оформленное в виде постановления, предоставленных по договору социального найма и заключение договоров социального найма на обмениваемые жилые помещения; отказ в обмене жилыми помещения, оформленный в виде уведомления;
4) выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальное время, затраченное на выполнение всех административных процедур, не должно превышать 10 рабочих дней.
37. Последовательность административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала:
- представление в установленном порядке информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге;
- прием и регистрация органом, предоставляющим муниципальную услугу, запроса и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
- получение заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги;
- получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги;
- иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги.
38. Последовательность административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги, выполняемых МФЦ:
- информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления услуги в МФЦ;
- прием и регистрация запросов заявителей о предоставлении услуги и иных документов, необходимых для предоставления услуги;
- передача принятых от заявителя документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в администрацию Новолялинского городского округа в порядке и сроках, установленных Соглашением о взаимодействии;
- выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги.
3.2. Административная процедура "Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги"
39. Основанием для начала административной процедуры является поступление в Отдел заявления об обмене жилыми помещениями и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 18 настоящего Регламента.
40. В состав административной процедуры входят следующие административные действия:
- установление личности заявителя;
- проверка комплектности (достаточности) представленных заявителем документов, а также проверка полноты и достоверности, содержащейся в указанных документах информации;
- прием заявления и прилагаемых к нему документов; сличение подлинников и копий документов; снятие копий с подлинников документов (подлинники возвращаются заявителю), заверение копий документов;
- регистрация заявления и прилагаемых к нему документов и выдача заявителю расписки-уведомления о принятии заявления;
- принятие решения об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, при наличии оснований, указанных в пункте 23 настоящего Регламента.
41. Срок выполнения административных действий - в течение одного рабочего дня.
42. Критерием принятия решения является наличие или отсутствие документов (сведений), предусмотренных регламентом, соответствие или несоответствие представленных документов требованиям Регламента.
43. Должностным лицом, ответственным за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, является специалист Отдела.
44. Результатом административной процедуры является прием заявления и прилагаемых к нему документов либо отказ в приеме документов.
45. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация заявления специалистом Отдела в журнале регистрации заявлений о предоставлении муниципальной услуги.
3.3. Административная процедура "Направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальной услуги"
46. Основанием для начала административной процедуры является прием документов.
Межведомственный запрос формируется и направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона N 210-ФЗ и подписывается уполномоченным должностным лицом отдела.
При отсутствии технической возможности формирования и направления межведомственного запроса в форме электронного документа по каналам СМЭВ межведомственный запрос направляется на бумажном носителе по почте, по факсу или нарочной доставкой.
Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 5 дней.
Результатом административной процедуры является направление межведомственного запроса о предоставлении документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги.
Способом фиксации административной процедуры является формирование и направление межведомственного запроса о предоставлении документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
3.4. Административная процедура "Принятие решения о согласии на обмен жилыми помещениями, оформленное в виде постановления, предоставленных по договору социального найма и заключение договоров социального найма на обмениваемые жилые помещения; отказ в обмене жилыми помещения, оформленный в виде уведомления"
47. Основанием для начала административной процедуры является поступление результатов межведомственного запроса о предоставлении документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, пакета документов.
В случае наличия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 25 настоящего Регламента, специалист готовит проект письма уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги, передает его для дальнейшего согласования и подписания.
В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 25 настоящего Регламента, специалист отдела обеспечивает: подготовку, согласование, подписание проекта постановления главы Новолялинского городского округа об обмене жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма муниципального жилищного фонда, заключении и подписании нового договора социального найма на обмениваемые жилые помещения.
Максимальное время, затраченное на данное административное действие не должно превышать 15 дней
48. Должностным лицом, ответственным за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, является специалист Отдела.
49. Результатом административной процедуры является подписание и регистрация постановления главы Новолялинского городского округа, договоров социального найма, уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
50. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация постановления главы Новолялинского городского округа о согласии на обмен жилых помещений, предоставленных по договору социального найма муниципального жилищного фонда, договора социального найма на обмениваемые жилые помещения, либо уведомление об отказе в обмене жилыми помещениями.
3.5. Административная процедура "Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги"
51. Основанием для начала административной процедуры является регистрация постановление главы Новолялинского городского округа о даче согласия на обмен жилых помещений муниципального жилищного фонда, занимаемых по договору социального найма; договора социального найма на обмениваемые жилые помещения или регистрация письменного уведомления об отказе в обмене жилых помещений с указанием оснований отказа.
52. В состав административной процедуры входят следующие административные действия:
- уведомление заявителя о необходимости получения результата муниципальной услуги;
- направление (вручение) заявителю постановления в течении 3 рабочих дней и уведомления заявителя о необходимости явки нанимателей для подписания договоров социального найма. При личном обращении заявителя письмо уведомление об отказе в обмене жилыми помещениями вручается заявителю в день обращения в Отдел.
53. Должностным лицом, ответственным за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, является специалист Отдела.
54. Результатом административной процедуры является направление (выдача) постановления главы Новолялинского городского округа о согласии на обмен жилыми помещениями, заключение договоров социального найма или письма уведомления об отказе в обмене жилых помещений.
55. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка в Журнале регистрации заявлений о предоставлении муниципальной услуги о направлении (вручении) результата предоставления услуги заявителю.
3.6. Порядок осуществления административных процедур в электронном виде, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг
56. На Едином портале размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
Информация на Едином портале о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
57. Запись на прием в орган (организацию) для подачи заявления с использованием Единого портала не осуществляется.
58. Формирование заявления заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Едином портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
На Едином портале размещаются образцы заполнения электронной формы заявления.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
59. При формировании заявления заявителю обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения заявления и иных документов, указанных в пункте 18 настоящего Регламента, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
б) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления;
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
г) сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления;
д) заполнение полей электронной формы заявления до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Едином портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
е) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;
ж) возможность доступа заявителя на едином портале или официальном сайте к ранее поданным им заявлениям в течение не менее одного года, а также частично сформированных заявлений - в течение не менее 3 месяцев.
Сформированное и подписанное заявление и иные документы, указанные в пункте 18 настоящего Регламента, необходимые для предоставления муниципальной услуги, направляются в орган (организацию) посредством Единого портала.
60. Специалист Отдел обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и регистрацию заявления без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Срок регистрации заявления - один рабочий день.
Предоставление муниципальной услуги начинается с момента приема и регистрации специалистом Отдела электронных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
При получении заявления в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль заявления, проверяется наличие оснований для отказа в приеме заявления, указанных в пункте 23 настоящего Регламента, а также осуществляются следующие действия:
1) при наличии хотя бы одного из указанных оснований должностное лицо, ответственное за предоставление муниципальной услуги, в срок, не превышающий срок предоставления муниципальной услуги, подготавливает письмо о невозможности предоставления муниципальной услуги;
2) при отсутствии указанных оснований заявителю сообщается присвоенный заявлению в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе Единого портала заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного заявления.
Прием и регистрация заявления осуществляются специалистом Отдела, ответственным за предоставление муниципальной услуги.
После регистрации заявление направляется специалисту Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
После принятия заявления заявителя специалистом Отдела, ответственным на предоставление муниципальной услуги, статус заявления заявителя в личном кабинете на Едином портале обновляется до статуса "принято".
61. Государственная пошлина за предоставление муниципальной услуги не взимается.
62. Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
63. Информация о ходе предоставления муниципальной услуги направляется заявителю органами (организациями) в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, на адрес электронной почты или с использованием средств Единого портала по выбору заявителя.
При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителю направл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.