Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Администрации
Седельниковского муниципального
района от 24.09.2018 N 107
Положение
о комиссии по поддержанию устойчивого функционирования объектов экономики Седельниковского муниципального района в военное время и при чрезвычайных ситуациях
Повышение устойчивости функционирования (ПУФ) в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени - это комплекс организационных, инженерно-технических и специальных технологических мероприятий, осуществляемых с целью снижения риска возникновения ЧС, защиты персонала объектов, снижения ущерба от их возникновения, от применения противником средств поражения и террористических актов, а также восстановления нарушенного производства в сжатые сроки.
Комиссия по поддержанию устойчивого функционирования предназначена для организации и проведения работ по предупреждению ЧС, уменьшению ущерба при ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф, координации последствий деятельности по этим вопросам подсистемы в звене ТП РСЧС на подведомственной территории.
В практической деятельности комиссия руководствуется:
- указаниями Президента РФ;
- постановлениями и распоряжениями правительства РФ;
- указаниями и постановлениями руководителя ГО Седельниковского района;
- другими Законодательными и нормативными документами.
Решения комиссии, принятые в пределах её компетенции, являются обязательными для выполнения всеми структурными подразделениями, предприятиями, организациями, находящимися на территории района. При необходимости комиссия согласовывает принимаемые решения с соответствующими отраслевыми органами или информирует их о таких решениях.
В процессе сбора информации о возникновении ЧС и ликвидации их последствий комиссия взаимодействует:
- с учреждениями и организациями, находящимися на подведомственной территории;
- с ОМВД России по Седельниковскому району;
- с медицинской и противопожарной службами.
Основными задачами комиссии является:
1. Разработка мероприятий по предупреждению ЧС, уменьшению ущерба от последствий возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий и от воздействия современных средств поражения, а также по обеспечению устойчивости работы объектов в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Организация контроля и наблюдения за состоянием окружающей среды и потенциально опасных объектов производства, оценка и прогнозирование возможных ЧС и их последствий на территории района.
3. Обеспечение постоянной готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий.
4. Создание фондов материально-технических ресурсов, используемых для профилактических мероприятий, содержание и обеспечение аварийно-спасательных и восстановительных формирований на ликвидацию ЧС, оказание помощи пострадавшим и восстановление производственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и жизнеобеспечение населения.
5. Руководство подготовкой, рабочих, служащих к действиям в ЧС, а также специалистов объектовых звеньев ТП РСЧС на подведомственной территории.
6. Согласование с производственными участками структурных подразделений, привлекаемых органов и сил, степени их участия в работах связанных с ликвидацией ЧС.
7. Оценка возможных масштабов происшествия, размеры их ущерба, а также прогнозирование последствий ЧС.
8. Осуществление экстренных мер по защите рабочих, служащих и населения в районе ЧС и их размещение в безопасные места.
9. Организация спасательных и других неотложных работ в ЧС и проведение мероприятий по ликвидации их последствий.
10. Руководство работами по локализации и ликвидации последствий ЧС, по спасению материальных, культурных ценностей, снижению экологического ущерба.
11. Определение режима доступа и поведения в районах аварий, катастроф и стихийных бедствий и поддержание общественного порядка в зоне чрезвычайных ситуаций.
12. Организация сбора и учёта информации об возникновении и протекания ЧС, сложившейся обстановке, потери среди рабочих, служащих и населения, нанесённом ущербе и т.д.
13. Комиссия имеет право:
- участвовать в расследованиях, входящих в её компетенцию вопросов на совещаниях объекта на всех уровнях и принимать решения в соответствии с возложенными на неё задачами;
- контролировать работу по предупреждению ЧС в структурных подразделениях, направлять их руководителям для исполнения решения комиссии с принятием необходимых мер, об установлении причин, способствующих возникновению ЧС, а также заслушивать на своих заседаниях отчёты руководителей подразделений об исполнении их решений;
- привлекать органы надзора, ведущих специалистов к проведению проверок и экспертиз потенциально опасных участков производства, по вопросам обеспечения безопасности рабочих, служащих и населения, мероприятий направленных на уменьшение последствий от возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Организация работы объектовой комиссии:
1). При повседневной деятельности комиссия:
- организует работу в соответствии с годовым планом;
- проводит заседания (один раз в квартал, а также по мере необходимости), на которых рассматриваются и утверждаются мероприятия по обеспечению безопасности рабочих, служащих и населения;
- принимает решения, обязательные для исполнения всеми структурными подразделениями объекта, независимо от форм собственности;
Председатель комиссии распределяет обязанности между членами комиссии.
2). При угрозе и возникновении ЧС комиссия:
- осуществляет непосредственное руководство всем комплексом мероприятий по защите рабочих, служащих, населения, ликвидации последствий ЧС;
- формирует из своего состава оперативную группу для решения задач на месте ЧС;
- с момента возникновения ЧС переходит на непрерывный режим функционирования работы объекта, определяемый председателем комиссии.
Для проведения работ по ликвидации ЧС привлекаются силы и средства предприятия, которые выделяются в соответствии с Планом действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории района.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.