Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 7
к приказу министерства здравоохранения
Новосибирской области
от 1 февраля 2019 г. N 286
Маршрутизация пациентов с подозрением на ТЭЛА
При выявлении пациента с подозрением на ТЭЛА на догоспитальном этапе или в медицинской организации, не имеющей возможности проведения МСКТ в круглосуточном режиме, необходимо провести скрининг вероятности наличия ТЭЛА в соответствии с рекомендациями (правило Веллса, переработанная Женевская шкала) и оценить риск ТЭЛА.
Пациент с высокой вероятностью ТЭЛА и ТЭЛА высокого риска нуждается в госпитализации в кардиологическое отделение ПСО и РСЦ в соответствии с графиком экстренной госпитализации.
На территории г. Новосибирска и Новосибирского сельского района маршрутизация пациентов осуществляется согласно приложению N 3 и N 4 в ПСО и РСЦ, оказывающие помощь больным с ОКС без подъема ST (высокий риск). Перевод согласуется с дежурным врачом кардиологического отделения РСЦ или ПСО по телефону.
С целью определения показаний к оперативному вмешательству при уточненном диагнозе ТЭЛА вопрос целесообразности перевода пациента в кардиологические отделения РСЦ согласуется в рабочее время по телефону на уровне заведующих отделений с возможностью очной консультации при необходимости.
В районах Новосибирской области, не прикрепленных к РСЦ и ПСО, госпитализация пациентов с ТЭЛА всех категорий осуществляется в терапевтическое отделение центральной районной больницы. Тактика ведения пациентов обсуждается на уровне дежурного специалиста отделения плановой и экстренной консультативной помощи Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Государственная Новосибирская областная клиническая больница".
При нарастании клиники острой легочно-сердечной недостаточности с высоким уровнем вероятности и высоким риском ТЭЛА решение о проведении тромболитической терапии, как жизнеспасающей процедуры, принимается лечащим или дежурным врачом медицинской организации по месту нахождения пациента.
Правила клинического прогнозирования для ТЭЛА
Правило Веллса |
Полная версия |
Упрощенная версия |
Ранее перенесенные ТГВ или ТЭЛА |
1,5 |
1 |
Частота сердечных сокращений |
1,5 |
1 |
Операция или иммобилизация в течение последних четырех недель |
1,5 |
1 |
Кровохарканье |
1 |
1 |
Активное злокачественное новообразование |
1 |
1 |
Клинические признаки ТГВ |
3 |
1 |
Альтернативный диагноз менее вероятен, чем ТЭЛА |
3 |
1 |
Клиническая вероятность |
|
|
Трехуровневая оценка |
|
|
Низкая |
0-1 |
Н/П |
Промежуточная |
2-6 |
Н/П |
Высокая |
|
Н/П |
Двухуровневая оценка |
|
|
ТЭЛА маловероятна |
0-4 |
0-1 |
ТЭЛА вероятна |
|
|
Переработанная Женевская шкала |
Полная версия93 |
Упро |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.